За сколько и где можно узнать свое прошлое

13.04.2011 11:40
просмотров

В Днепропетровске началась настоящая «родословная лихорадка». Чтобы найти корни своего генеалогического дерева, люди прибегают к платным услугам на интернет-сайтах, с головой погружаются в документы исторических архивов и объединяются в группы, чтобы искать предков сообща.

«Однажды захотела узнать через интернет историю своей фамилии и перешла на ссылку, которую мне предложили на сайте. Но когда скачалась программа, то компьютер перестал работать. Оказалось, что под видом бесплатного исследования я скачала вирус. А узнать, кем были мои предки, очень хочется, может быть, я принадлежу к потомкам князей», — говорит днепропетровчанка Екатерина Сабадаш.

Между тем в областном архиве «Сегодня» рассказали, что вынуждены были застраховать хранящиеся у них документы, поскольку из-за частого обращения к ним любопытствующих горожан, те порядком поистрепались. И теперь самостоятельно (бесплатно) искать предков в архиве можно будет после ноября 2011 года, когда страховой фонд оформит необходимые документы. «Можно заказать нашим специалистам родословную по одной линии, то есть только одной фамилии. Это обойдется в 500 грн., но вы получите документ, заверенный печатью профессионалов», — рассказали в облархиве.

Около года назад в Днепропетровске появилась гражданская организация «Днепровское генеалогическое общество», которая бесплатно консультирует начинающих исследователей. «Мы проводим собрания каждый последний четверг месяца в отделе краеведческой литературы в областной научной библиотеке. Сейчас в нашем обществе около 30 человек. Мой заместитель Игорь Кочергин смог расписать свою родословную до 15-го колена, то есть узнать историю родственников более чем за 400 лет», — рассказывает председатель общества Татьяна Недосекина и добавила, что в минувшем марте «Днепровское генеалогическое общество» помогло прояснить происхождение днепропетровчанке, которая оказалась потомком княжеского рода Орбелиани.

«Предков дворянского происхождения найти гораздо проще, чем крестьянского, о них больше сведений в архивах. Но при желании найти свою родословную может каждый. Нужно собрать всю информацию о роде — пообщаться с самыми пожилыми членами семьи, изучить домашний архив, а затем перейти к анализу газет, краеведческих книг и внимательно поработать в историческом архиве», — советует Недосекина.

«Родословная книга» подскажет

В Днепропетровском историческом музее есть книга, по которой можно узнать свою принадлежность к дворянскому роду. «Она так и называется «Родословная книга господ потомственных дворян Екатеринославского уезда». Раньше к нам обращались люди, которые искали свои корни в родословных дворян. Были такие случаи, когда фамилии из поколения в поколение совпадали. Но принадлежность к знатным семья определяются не только по записям в книге, ее еще нужно официально доказать», — рассказала главный хранитель исторического музея Татьяна Зворыкина и добавила, что недавно сменилась хранительница «Родословной книги», поэтому сейчас заглянуть в нее довольно проблематично. «Новый работник изучает книгу, а чтобы в ней разобраться, нужно время», — объяснила Зворыкина.

DNEPR.INFO — источник: Сегодня

Новости Днепра про За сколько и где можно узнать свое прошлоеРусский

Автор:


  • Червонец
    2011-04-13 17:11:56 Ответить

    А еще 20 лет назад мы гордились, что принадлежим к детям рабочих и крестьян. Ну, может, крестьян не очень, а вот пролетарского происхождения — это было круто. А дворян и прочая не добили, вот теперь и мучаемся.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
1
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
3
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
4
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
2
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
7
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
2
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
2
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх