Прокуратурой выявлены незаконные скважины

18.08.2010 10:06
просмотров

16 августа СМИ сообщили про обнаружение в ходе прокурорских проверок в Сумской области на территории трёх районов 70 нефтегазодобывающих скважин, которые используются без разрешительных документов.

Комментируя эту информацию корреспонденту ИА «Искра», лидер КПУ Петр Симоненко сказал:

«Когда еще только начались разговоры о  необходимости повышения коммунальных тарифов, и премьер-министр обосновывал  необходимость этого дефицитом  отечественного газа, мы обратились к  правительству с требованием разобраться в ситуации с добычей украинского газа. Надо было понять, кто реально контролирует скважины, как газ добывает, куда реализуется. У нас была информация о различных схемах утаивания газа, неучтенке и т.п. Как оказалось, мы были правы, что и показали инициированные прокуратурой проверки.

Безусловно, беспорядок с добычей газа в Украине  был обусловлен действиями предыдущего  правительства, которое по глупости или злому умыслу не контролировало добычу на материковой части страны и блокировало разработку морских месторождений. Однако, мы считаем, что задачей новой коалиции должна быть не констатация этого факта с переваливанием вины на карманы потребителей коммунальных услуг, а исправление создавшейся ситуации.

Что необходимо сделать?

Во-первых, отказаться от выполнения требований МВФ относительно уравнения цен  на газ импортируемый и газ  собственной добычи. Нашим газом  мы должны распоряжаться по собственному усмотрению.

Во-вторых, провести комплексную проверку реальной добычи на всех украинских газовых скважинах. Если можно тайком поставить 70 вышек, то можно, наверное, и 170. К тому же, нет гарантий, что надлежащим образом фиксируется весь газ, добываемый на легальных скважинах.

В-третьих, навести порядок с собственностью на скважины. Значительная их часть сдается в аренду бизнесменам, которые продают газ по рыночной цене — в полном соответствии с требованиями МВФ. Это надо прекратить, все скважины должны эксплуатироваться государством.

В-четвертых, четко определиться с назначением газа собственной добычи. На настоящий момент он реализуется как предприятиям ЖКХ, так и промышленным предприятиям. Должен же он направляться только в ЖКХ.

В-пятых, определиться со ценой на газ собственной  добычи. Сейчас он продается по цене $ 67 за тысячу кубометров для предприятий ЖКХ и $ 111 — для промышленных предприятий. После запланированных повышений цен население будет должно платить примерно столько же, сколько заводы. Между тем, себестоимость большей части украинского газа составляет всего $ 30 за тысячу кубометров!

Коммунисты  считают, что газ собственной  добычи, направляемый предприятиям ЖКХ, должен получить статус социального, с  установлением цены на уровне «себестоимость + транспортировка». При реализации такого подхода, даже при дефиците газа собственной добычи, удастся не только не повышать, но и снизить коммунальные тарифы.

В-шестых, оказать действенную государственную  поддержку газодобыче и газоразведке. Это невероятно, но даже при нынешних, завышенных ценах на газ, имеются  огромные задолженности по зарплате в, например, государственном предприятии «Полтаванефтегазгеология»!

В-седьмых, необходимо приступить к реализации программы увеличения собственной  газодобыче, о которой уже говорил  первый вице-премьер Андрей Клюев».

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Прокуратурой выявлены незаконные скважиныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Украину немного "поморозит".

    Вчера 21:53
    6
    просмотров

    В Першотравенске тушили масштабный пожар.

    Вчера 21:27
    5
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

    Вчера 20:49
    2
    просмотров

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Вчера 20:12
    4
    просмотров

    Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

    Вчера 19:24
    3
    просмотров

    Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

    Вчера 18:36
    2
    просмотров

    Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

    Вчера 18:00
    3
    просмотров

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

    Вчера 17:21
    1
    просмотров

    Мошенницу будут судить.

    Вчера 17:04
    2
    просмотров

    17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон о мобилизации, поэтому 18 мая он вступит в силу. Среди ожидающих военнообязанных изменений появление нового документа - требования, которые могут направлять призывнику представители ТЦК.

    Вчера 16:16
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх