Все для страны: 5 самых странных налогов, которые предлагались в Украине

19.11.2017 09:46
просмотров

Пытаясь придумать, как же наполнять украинскую «казну», политики придумывали самые необычные способы вытаскивать деньги из людей.

Об этом пишет Hyser.

Недавно сотрудники Государственной фискальной службы в Тернопольской области заинтересовались налогообложением визитных карточек, которые дают работникам на предприятиях. Фискалы заявили, что бесплатно полученная от работодателя визитка является дополнительным благом. В связи с этим они хотят облагать стоимость ее изготовления по ставке 18%, как предусматривает Налоговый кодекс.

«Визитные карточки, изготовленные для работников, на которых указаны, в частности, логотип, реквизиты предприятия и личные данные конкретного работника, являются дополнительным благом, полученным налогоплательщиком от работодателя и их стоимость включается в общий налогооблагаемый месячный доход, с которого удерживается налог по ставке 18%», – сообщила пресс-служба территориальных органов ГФС в Тернопольской области.

При этом, юристы утверждают, что визитки являться дополнительными благами не могут, так как не несут никакой ценности для работника. По логике сотрудников ГФС, работники могут использовать визитки для оплаты товаров и услуг. Что ж, реакция продавцов на предложенную им визитку для оплаты продуктов довольно предсказуема.

Но это вовсе не единственный пример, когда фискалы готовы любыми методами найти способ «тянут» с людей хотя бы копейки. Вот небольшая подборка самых странных предложенных налогов.

Налог на собак и котов.

-gle7n-jy8u

Данный законопроект предусматривает регистрацию абсолютно всех животных. Такой документ может ввести для любителей домашних животных новый сбор в размере 180 гривен. Плата за исправление технических ошибок, допущенных при регистрации животного, может составить 70 грн.

Кроме неприятных деталей, законопроект предусматривает еще и очень негативные последствия для владельцев животного.

К примеру, умерщвление беременных котов и собак, их усыпление в присутствии маленьких детей будет приравниваться к жестокому обращению с животными. Это уже 299 статья Уголовного кодекса Украины, предусматривающая штраф до 850 грн или арест на срок до 6 месяцев.

Нарушения также могут быть следующие:

  • от 850 до 1700 грн – за неуборку экскрементов собаки (за исключением собак-поводырей);
  • от 5100 до 20 400 грн – за использование животных для попрошайничества;
  • от 5100 до 20 400 гривен – за разведение беспородных домашних животных и появление потомства «на дому».
  • от 3400 до 20 400 грн – за отказ от стерилизации животного;
  • от 340 до 20 400 грн с конфискацией животного – за продажу котов и собак с рук без документов.

Налог на поношенные вещи.

bloha1

Летом этого года фискалы выдвинули инициативу об обложении налогом вещи из секонд-хенда. В ГФС уточнили, что речь идет о вещах, которые были сданы в комиссионные магазины. Также этим налогом могут облагать б/у бытовую технику и мебель.

Фискалы считают, что комиссионный магазин, выступающий в качестве посредника, является налоговым агентом и должен платить 18% налога на доходы физлиц и еще 1,5% военного сбора.

Комиссионные магазины обязаны взять с владельца вещи еще 19,5% от суммы, которую он хочет получить на руки за товар, и отдать их в бюджет. За несоблюдение закона грозит штраф в 10% от стоимости товара + сумма неудержанного налога.

Налог на туризм.

fotolia_56566030_m-1024x681

Данный налог представляет собой что-то вроде «Есть деньги ездить отдыхать за границу, значит надо делиться с властью».

В 2013 году Государственное агентство по вопросам туризма и курортов предложило введение налога в 1% от минимальной зарплаты в Украине для тех, кто ездит за границу. Средства обещали потратить на развитие сферы туризма.

В госагентстве даже называли конкретную сумму, которую хотели заработать в результате введения нового налога – 16,8 млн грн. Однако поддержки эта инициатива не нашла даже со стороны правящих на тот момент представителей Партии регионов.

Экологические взносы за коров.

http://photo.unian.net

(Фото  — Униан)

В 2012 году Государственная экологическая инспекция подала предложение в ВР о введение экологических взносов для фермерских хозяйств и граждан, которые содержат крупный рогатый скот.

По словам экологам, это связано с тем, что отходы от их занятости, включая коровий навоз, плохо влияют на окружающую среду, ведь они выделяют в атмосферу вредные вещества.

Аграриев очень удивила инициатива приравнивать навоз к химикатам, когда он массово используется в сельском хозяйстве как удобрение. Фермы обещали засыпать правительство жалобами в случае принятие данного закона, и власть решила отказаться от такой идеи.

Налог на бездетность для мужчин.

Father and son on a pier relaxing together

В 2010 году энтузиасты из представителей тернопольских властей вспомнили об одном из законов СССР. Речь идет о налоге на бездетность. Политики обратились прямиком к президенту, с предложением возродить его. Только, если в СССР данным налогом облагались и мужчины, и женщины, то в этот раз данная инициатива касалась только сильного пола.

Инициатива подразумевает снятие с зарплаты мужчин, которые не стали отцами до 25 лет, не менее 6%.

Новости Днепра про Все для страны: 5 самых странных налогов, которые предлагались в УкраинеРусский

Автор:


  • Тарас
    2017-11-21 20:19:37 Ответить

    Куда рожать??????! Ни денег, ни медицины, ни еды, ни жилья!! Детская майка стоит столько же сколько мужские туфли!! Бомжей- побирушек голодных плодить?? Так вы же первые премчитесь прав родительских лишать!

  • Гражданин
    2017-11-20 09:19:00 Ответить

    «налог на бездетность», а дальше что? Родился, умер — налог, чхнул, пукнул — налог, вдохнул, выдохнул — налог… Не ваше собачье дело может или не может, хочет или не хочет человек рожать! Лучше бы серьезными проблемами занялись, коммуналку снизили… Пока и на нее налог не ввели. ((((((

  • Человечек
    2017-11-20 08:48:31 Ответить

    Вот про налог на бездетность для мужчин это слишком. Личное дело каждого человека заводить детей, семью, жену , проститутку. И не нужно вспоминать ваши советские законы. И на Западной пусть там не бесятся,хотят 15 детей в семье ради бога.

  • Владимир Васильев
    2017-11-19 14:24:11 Ответить

    Надо ввести налог на потоотделения граждан.! Летом и весной брать больше зимой и осенью меньше или лучше вывести среднюю и круглый год брать одну цену. Вот тут даже младенец, инвалид и даже ветеран любого сражения не открутится от налога.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
6
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
4
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
4
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
7
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх