Воссоединение Украины в 1939 году: освобождение или оккупация?

17.09.2009 18:32
просмотров

17 сентября 1939 года Красная Армия перешла границу Польши и вступила на территорию Галиции и Волыни, сделав эти регионы частью Украины, которыми они являются до сих пор.

Однако сегодня юбилей воссоединения украинских земель никто и не думает отмечать. Одни называют его не иначе как «советской оккупацией», другие считают, что лучше бы его вообще не было…

Свою оценку событиям 70-летней давности дали историки Днепропетровска на «круглом столе» в Информационном агентстве «Время», посвященному историческому юбилею — воссоединению Украины в 1939 году.

 Светленко Сергей Иванович, доктор исторических наук, декан исторического факультета Днепропетровского национального университета им. О. Гончара:

 — Именно 17 сентября Украина начала свое участие во Второй мировой войне. Советская группировка войск была достаточно многочисленной — советско-польскую границу перешло более 466 тысяч бойцов Красной Армии. Были значительные силы техники: более 3700 танков,  600 бомбардировщиков и 1200 самолетов-истребителей, много артиллерии.  И не  случайно деморализованная польская армия, которая вела неравный бой за польское государство начиная с 1 сентября 1939 года с войсками вермахта, этот удар выдержать не смогла. В результате в течение пяти дней советские войска вошли во Львов.

Безусловно, украинцы по обе стороны реки Збруч столетиями лелеяли мечту об объединении в единую украинскую семью. И эта мечта была использована Советским руководством в возникшей военной ситуации. Сталин, как не удивительно, оказался интегратором «собирания» украинских земель в единую территорию. Благодаря военной операции 1939 года, были присоединены регионы Западной Украины и Советского Союза, и в этих границах Украина сегодня является независимым государством.

С другой стороны, без сомнения мы должны учитывать то, что Советский Союз при этом нарушил нормы международного права. Польша, как геополитическая единица, хоть и претерпевала от вторжения Германии, но еще существовала, как государственное образование: в Варшаве существовало Правительство, Сейм и поэтому, к сожалению, мы констатируем, что были нарушены ряд международных документов. Например, пакт Лиги наций, Антивоенный трактат 1928 года, Лондонская конвенция об определении агрессии 1933 года, в конце концов, были нарушены и многие советско-польские соглашения. Безусловно — это была агрессия Советского Союза относительно польского государства и можно говорить об оккупации польской территории частями Красной армии. В то же время, мы должны учитывать то, что объективно  события сентября 1939 года содействовали утверждению украинской соборности. Потому что в ту драматическую, противоречивую советскую эпоху закладывались основы той территории Украины, которую мы имеем на сегодняшний день.

Никилев Александр Федорович, доктор исторических наук, доцент кафедры истории Украины Днепропетровского Национального Университета им. О.Гончара:

 — И в политике, и в природе, и в обществе однозначных явлений не бывает. Каждое можно рассматривать как с положительной, так и негативной точки зрения. Есть вопрос, почему Европа не отреагировала на события 17 сентября? Чтобы на него ответить, нужно вернуться в историю. Историческая судьба Галиции и Волыни была разной. Первая в XIV веке превращается в польскую провинцию. Даже во время восстания Хмельницкого Галиция была единственной из «украинских» земель, население которой и не думало восставать против поляков. Волынь же входила в состав Речи Посполитой мучительно, обливаясь кровью восстаний. Если Волынь при разделе Речи Посполитой отошла к Российской империи и довольно быстро «обрусела», став типичной малороссийской губернией, то Галиция попала в состав империи Австрийской. «Акт Злуки», подписанный между УНР и ЗУНР 22 января 1919 года был просто фикцией, декларацией несуществующих государств. Уже через месяц после этого Директория бежала из Киева, а не дождавшаяся помощи «братів-українців» Галицкая армия с боями отступила на восток и отправилась в двухлетнее приключение — поочередно сражаясь на стороне Петлюры, белых, красных и поляков. Окончательный крест на объединении Украины силами национал-патриотов поставил Симон Петлюра, который просто подарил Галицию и Волынь полякам — в обмен на военную поддержку. Таким образом, Европа признала, что 17 сентября действительно имела место защита интересов того украинского населения, которое попала под оккупацию Польши в 20-х годах. И Европа восприняла мотивацию Сталина так, что он защищает интересы украинского народа.

Романов Владислав Евгеньевич, кандидат исторических наук, доцент, директор ИА «Приднепровье»:

— В 1980 году, в связи с подготовкой научной работы я получил доступ к документам  Центрального государственного архива Советской армии. Мне удалось ознакомиться с отчетами политического управления армии и отчетами руководства фронтов, которые участвовали в событиях 1939 года. В результате я могу сказать, что тот тезис, что «бахнула» Вторая мировая война, и Советский Союз был вынужден с целью защиты населения Западной Украины и Белоруссии ввести туда войска — она не выдерживает никакой критики. Войска готовились заранее! Это  видно из отчетов. Там четко написано, что «в соответствии с приказами», которые были выданы в 20-х числах августа и даже ранее «о приведении в боевую готовность частей армии» были проведены специальные мероприятия. Представьте себе, что 17 сентября, как только прошли танки появились …ансамбли песни и пляски, сотни кинопередвижных установок, десятки мобилизованных писателей, журналистов. За один день это не организуешь, и такого не было ни на Хасане, ни на Халкинголе. То есть Советское руководство заранее готовилось к агитационной работе среди населения Западной Украины. Кроме этого, заранее были сформированы ударные группировки, которые были очень хорошо вооружены. За две недели такая мобилизация не делается, для этого требуется гораздо больше времени.   

 

ИА «Время»

 

 

 

 

Новости Днепра про Воссоединение Украины в 1939 году: освобождение или оккупация?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    2
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    38
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх