Как именно отчищается вода, которая попадает в краны жителей Днепропетровска?

22.08.2009 14:46
просмотров

Аульский водовод раскрывает секрет превращения речной воды в питьевую.

А как очищается вода для целого города? А как — для целой области?

Специалисты комму­нального предприятия Дне­пропетровского областного совета «Аульский водовод»  раскрывают секрет превращения речной воды в питьевую.

В 60-е годы выбору места строительства водозабора предшествовала огромная многолетняя рабо­та институтов страны по ком­плексному исследованию гидрогеологии, химии, физ-химии, гидробиологии, бак­териологии, донных отложе­ний и фауне, а также по мно­гим другим показателям во­доема. На далеко выступаю­щем в речную гладь мысу стоит установка, откачиваю­щая воду из Днепра. Забор проводится максимально близко к фарватеру великой реки, там, где вода чище и свежее. Благодаря этому вместе с нею не захватыва­ется водоросли, грязь и вся­кий хлам, обычно прибивае­мые к берегу.

Один из «маленьких сек­ретов» Аульского водовода заключается в том, что вода берется с расчетной глуби­ны. Благодаря этому отсека­ется все, что может плавать по поверхности крупнейшей йодной артерии Европы. К тому же на глубине вода зна­чительно чище, в ней нет легких фракций светлых и прочих нефтепродуктов, а также других «маленьких ра­достей цивилизации».

Кстати, даже это не ме­шает Аульскому водозабору считаться среди специалис­тов гидрологов одним из са­мых чистых в Украине. И не в последнюю очередь благо­даря тому, что в пределах 50 километров выше по тече­нию реки нет ни крупных промышленных предприя­тий с их сбросами, ни боль­ших городов с канализацией

и отходами цивилизованной деятельности.

Закачанная из Днепра вода проходит непо­средственную очистку в очи­стных сооружениях КП ДОР «Аульский водовод».

Первым делом здесь проводится обеззаражива­ние воды хлором и ее обра­ботка коагулянтом. Хлориро­вание убивает бактерии и микроорганизмы, а коагу­лянт (специальное вещество с заданными свойствами) заставляет выпасть в осадок микроскопические примеси.

Прошедшая очистку вода отстаивается в 15 специаль­ных резервуарах, каждый из которых размером с прилич­ный плавательный бассейн. Характерная особенность — для дальнейшей фильтрации отбирается только верхний слой воды. Достаточно пройтись вдоль огромных емкостей, чтобы увидеть, как меняется ее состав. Если свежесобранная в отстойни­ки вода практически ничем не отличается от речной (та же мутная «болтанка» из ми­кроводорослей), то отстояв­шаяся жидкость намного чи­ще и прозрачнее, и внешне уже напоминает привычную нам питьевую воду.

Собранная из отстойни­ков вода проходит очеред­ную стадию очистки — фильт­рование. Для этого исполь­зуются песок и уголь. Вода пропускается сначала через слой песка, потом — через слой специально обработан­ного угля. Толщина этого комбинированного фильтра

составляет 1,2 метра. Песок как более грубый фильтр и уголь как более тонкий, за­держивают твердые микро­частицы, находящиеся в во­де.

Немаловажная деталь — за качеством воды, поступа­ющей с Аульского водовода, ведется контроль специали­стами химико-бактериоло­гической лаборатории. Каж­дый день, семь раз в неделю они проводят отбор проб во­ды и их исследование. Со­трудники лаборатории про­водят химический, бактери­ологический, гидробиологи­ческий, паразитологический и радиологический кон­троль.

После фильтрации вода перекачивается в четыре ог­ромных резервуара, каждый из которых вмещает 10 тыс. кубометров жидкости. И уже отсюда с помощью мощных насосов она попадает в тру­бопровод, по которому течет в Днепродзержинск, Дне­пропетровск, Верхнеднепровск, Новомосковск и дру­гие города, городки, поселки и села Днепропетровщины.

Такова система очистки воды, которую проводят на одном из крупнейших гид­ротехнических сооружениях Украины.

Благодаря опыту и преданности своему делу четырехсот девяноста ра­ботников Аульского водово­да два миллиона триста ты­сяч жителей Днепропетров­щины каждый день, каждый час, каждую секунду получа­ют чистую питьевую воду. Качество которой не уступа­ет принятым в Европе стан­дартам, а цена — самая низ­кая из всех водоснабжающих предприятий Украины.

 

Виктория Какубава, DNEPR INFO (по материалам газеты «Днепр Вечерний»)

 

Новости Днепра про Как именно отчищается вода, которая попадает в краны жителей Днепропетровска?Русский

Автор:


  • 2009-08-22 22:58:56 Ответить

    «крупнейшей йодной артерии Европы.» — классная опечатка!

  • 2009-08-22 15:22:18 Ответить

    Серьезно?

Добавить комментарий

Последние новости

Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

Сегодня 07:53
9
просмотров

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
4
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
7
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
4
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх