Владельцы «евроблях» лишаются машин и получают первые штрафы

04.11.2020 15:53
просмотров

«Меморандума» не существует. Суды встали на сторону государства.

Новости Днепра про Владельцы «евроблях» лишаются машин и получают первые штрафы

До 1 января 2020 года Кабмин должен был принять решение о доступной растаможке автомобилей на еврономерах, но так как нардепы не смогли прийти к конкретному выводу, президент Владимир Зеленский разрешил «евробляхерам» ездить на своих автомобилях и пообещал, что их не будут штрафовать. Так появился негласный «меморандум» между властью и «бляхерами». До конца осени всех все устраивало, но в нынешних реалиях, аппарат власти пока не рассмотрел «Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упорядочения структуры акцизного налога», а штрафовать владельцев нерастаможенных автомобилей разрешил. Суды уже вынесли первые постановления. 

«Превышение срока временного ввоза или транзита более чем на 30 суток, а также потеря этих автомобилей, предусматривает штраф на 170 000 гривен или их конфискации (ч.6 ст.481 и ч.6 ст.470 Таможенного кодекса). Протоколы о нарушении таможенных правил выписывают таможенники, решение принимают суды», — уточняет дорожный адвокат.

Кто уже получил штраф? 

Штрафы на 170 000 гривен предписаны решениями от 22.09.2020 по делу №308 / 4063/20 от 18.09.2020 по делу №308 / 7876/20 от 11.09.2020 по делу № 953/11695/20, от 08.09.2020 по делу №431 / 774 / 20 от 02.09.2020 №461 / 1786/20 и многих других. Эти решения являются общедоступными и те, кто убежден в наличии «меморандума», могут их лично посмотреть.

В частности, в деле №461 / 1786/20 украинец получил в первой инстанции штраф 170 тысяч гривен. Его адвокат подал апелляционную жалобу и просил хотя бы заменить вид ответственности на конфискацию автомобиля. Апелляционный суд отказал в удовлетворении просьбы и оставил штраф в силе.

Большое заблуждение, что до принятия законопроекта о доступной растаможке, владельцев «евроблях» штрафовать не будут. Также это не работает из-за продления сроков пребывания в Украине на период карантина. 

Первыми получают протоколы граждане, которые после смягчения карантина пересекают таможенную границу Украины. Тем, кто границу не пересекает, такие протоколы пока не выписывают.

Суды встали на сторону государства. Массово применяют штрафы по 170 000 гривен или конфискуют такие автомобили в доход государства.

Таким образом, владельцы «евроблях» сегодня оказались в «ловушке». Они не могут вывезти авто, поскольку его сразу конфискуют и вручают протокол с уведомлением о дате заседания. Даже растаможка автомобиля по действующим ставкам не освобождает от штрафа на 170 тысяч гривен. 

«Слуги народа» не хотят про*бать отсрочку

Кстати, разработчики законопроекта о доступной растаможке, депутаты от фракции «Слуга народа», переживают о судьбе своего «детища», ведь депутаты от «Батькивщины» уже собрались брать ситуацию в свои руки. Журналисты сайта «Буквы» сфотографировали их переписку. 

Нардеп от «Слуги народа» Андрей Богданец призвал коллег по фракции не про*бать отсрочку по «евробляхам» и сохранить первенство в решении данного вопроса.

«ФЛП (физлицам-предпринимателям, – ред.) дали послабление. Под председательством других политсил. Давайте не про*бем отсрочку по «евробляхам». Давайте возьмем это себе на флаг», – написал депутат в чате фракции.

Новости Днепра про Владельцы «евроблях» лишаются машин и получают первые штрафы

Но не все «Слуги» готовы снова голосовать за отсрочку принятия этого решения. 

Новости Днепра про Владельцы «евроблях» лишаются машин и получают первые штрафы

(Не)доступная новая растаможка

В пояснительной записке законопроекта №3704, который должен упростить легализацию автомобилей на иностранной регистрации, указана новая формула расчета. То, что все будут таможится за 8, 5 тысяч гривен — обман. Эта сумма лишь дополнительный платеж к основной. По приведенному примеру, цена растаможки будет около 35 тысяч гривен. 

Новости Днепра про Владельцы «евроблях» лишаются машин и получают первые штрафы

Фрагмент текста из пояснительной записки законопроекта №3704

Кстати, этот законопроект освобождает от уплаты таможенных сборов участников АТО, чернобыльцев и людей с инвалидностью. Ведь государство, в определенных случаях, обязано подарить людям с инвалидностью автомобиль за бюджетный счет, или хотя бы частично компенсировать затраты, но денег в казне на это нет. К примеру, только в Киеве в очереди за бесплатным автомобилем стоит 4 тысячи человек. При этом, информация на сайте КМДА не обновляется с 2019 года. 

«В соответствии со статьей 26 Закона Украины «О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине» постановлением Кабинета Министров Украины от 19 июля 2006 № 999 утвержден Порядок обеспечения лиц с инвалидностью автомобилями. Этим Порядком определен круг лиц, имеющих право на обеспечение автомобилями, их учет и очередность распределения автомобилей (первоочередное, внеочередное или в порядке общей очереди). Автомобили предоставляются бесплатно или с частичной оплатой их стоимости. При получении автомобиля такое лицо снимается с очереди», — говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

В проекте закона отмечается, что если государство не может обеспечить инвалидов автомобилями, то пусть они до конца 2020 года купят его себе сами за свой счет в Европе, а в Украине получат номера с нашей регистрацией совершенно бесплатно. На одного человека с инвалидностью предусмотрен ввоз и переоформление одной машины на иностранных номерах, при этом, из России автомобили пригонять и растамаживать нельзя, так как она получила статус страны-агрессора. А ввоз транспортных средств из стран-агрессоров и стран-оккупантов не предусмотрен этим проектом закона. 

Источники: Дорожный адвокат

Законопроект №3704  

Читайте также:

Новости Днепра про Владельцы «евроблях» лишаются машин и получают первые штрафыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Будет в атмосфере до пятницы: пыль из Сахары снова добралась до территории Украины
    Новости Днепра
    Вчера 12:55

    Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется…

    Может находиться на Днепропетровщине: полиция разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю девушку
    Новости Днепра
    23.04.2024 15:14

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    9
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх