Владельцам домашних животных Днепропетровска напоминают об ответственности

22.02.2016 14:16
просмотров

Согласно законодательству Украины, за то, в каких условиях животное проживает, как себя ведет и что делает, отвечает ее владелец. Такие нормы прописаны в Гражданском, Уголовном и Кодексе Украины об административных правонарушениях, Законе Украины «О защите животных от жестокого обращения», а так же правила содержания животных и обязательного страхования за ущерб, причиненный третьим лицам.

Как правило, многие жители Днепропетровска заводят себе животных импульсивно, поддавшись желанию получить милого и потешного питомца дома или же не устояв перед обаянием бездомного приблудившегося зверька. Вот только кроме дома и еды новый хозяин отвечает и за дальнейшую судьбу животного, и за все его поступки.

В первую очередь, заведя животное его необходимо отнести на осмотр врачу, сделать все необходимые прививки. Касательно собак, до года нужно сделать три обязательные прививки, а затем раз в год достаточно делать лишь прививки от бешенства и лептоспироза – это единственные болезни, от которых нет лечения. Причем прививки от бешенства в государственных клиниках делаются бесплатно. В частных их стоимость составит около 200-300 гривен.

Для владельцев собак необходим ветеринарный паспорт, в который вносятся данные о владельце и собаке, номер чипа или клейма (если собака племенная), номер жетона (после регистрации в единой базе животных Днепропетровска). Там же указываются данные о клинике и ветеринаре, которые осматривают и вакцинируют животное, вклеиваются данные о сделанных прививках. Таким образом ветеринарный паспорт является универсальным документом, который помогает владельцу следить за графиком прививок и свидетельствует о том, что животное здорово и не представляет угрозы инфицирования.

DSC_1409_-d DSC_1411_-d

После того, как в доме появилось животное, ему сделаны все необходимые прививки и осмотры, самое время позаботиться о безопасности питомца в будущем. Позаботьтесь о том, чтобы на ошейнике любимой собаки или кошки всегда был жетон с вашими контактными данными на тот случай, если животное вдруг потеряется. Как показывает практика, таких животных возвращают уже в течение 2-3 часов после пропажи, в то время как неопознанных найти и вернуть хозяевам очень сложно. Тут уже все зависит не только от владельца, который публикует объявления и разыскивает своего любимца, но и от того, возьмет ли кто-то неизвестное животное домой на неопределенный срок в надежде разыскать хозяина.

DSC_1361_-d DSC_1399_-d

Сделать такой жетон может любой мастер по гравировке или же их можно заказать в большинстве зоомагазинов – уже готовый жетончик с вашими данными обойдется примерно в 80 гривен.

Ну и самый сложный и наболевший вопрос – воспитание собаки. Если коты гуляют на улице как правило тихо и безобидно для окружающих, то противостояние собачников и их соседей – тема вечная.  Как говорят профессионалы, не бывает плохих пород, бывают невоспитанные собаки. Именно такие животные, гуляя неконтролируемо носятся по округе, могут нападать играючи на прохожих и детей (не соизмеряя свои размеры с размерами перепуганного малыша). Безответственные хозяева не считают нужными ограничивать своих питомцев поводками и тем более – намордниками. При этом такое животное зачастую даже не догадывается о существовании команд, обязательных для исполнения в любых условиях. А владельцы собак искренне не понимают почему они обязаны убирать какашки за своими любимцами на улице – ведь они специально их сюда выводят, чтобы те не гадили дома.

Зоозащитники напоминают, что любить животное – это значит не только кормить и играть с ним, но и воспитывать своего питомца, а так же отвечать за его состояние и его поступки. Уже на ближайшей сессии они надеются, что депутаты рассмотрят и примут проект Правил обращения с домашними животными в Днепропетровске, закрепив таким образом ответственности владельцев животных в одном документе.

Новости Днепра про Владельцам домашних животных Днепропетровска напоминают об ответственности Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    1
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    9
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх