Вилкул: Принятый Радой закон об экспортной пошлине на металлолом поможет сохранить десятки тысяч рабочих мест в металлургии

09.06.2017 21:00
просмотров

Верховная Рада приняла закон №6382, которым на два года продлевается действие экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну.

По итогам голосования сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул сказал:

«Я 20 лет проработал в промышленности и с уверенностью могу сказать – если бы Верховная Рада позволила беспошлинно вывозить металлолом, то зарплатой и работой были бы обеспечены металлурги других стран, а наши – оказались бы на улице, остановились бы заводы».

Он подчеркнул:

«Нельзя допустить, чтобы Украина превратилась в сырьевой придаток и от нас вывозили металлолом, зерно, а продавали нам уже готовую продукцию по более высокой цене. Украинская экономика должна зарабатывать и за счет этого расти зарплаты и пенсии».

«Принятый законопроект находится в рамках разработанной нами комплексной программы Новой Индустриализации по поддержке промышленности», — сказал Вилкул.

Такой подход соответствует мировой практике. Например, в Китае, а в Казахстане вообще действует полный запрет на экспорт металлолома. Десятки стран устанавливают ограничения для вывоза металлолома, чтобы поддержать свою промышленность.

Это решение стратегически важно, потому что срок действия увеличенной пошлины на экспорт металлолома истекает в сентябре 2017 года.

В 2015 и 2016 годах из-за того, что экспортная пошлина не действовала, многие украинские металлургические предприятия уже простаивали из-за нехватки металлолома. «А ведь благодаря работе ГМК государство получает миллиарды долларов в виде налогов, наполняются бюджеты всех уровней, выплачиваются зарплаты и пенсии», — сказал Вилкул.

Новости Днепра про Вилкул: Принятый Радой закон об экспортной пошлине на металлолом поможет сохранить десятки тысяч рабочих мест в металлургииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    5
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    У водителя изъяли транспортное средство.

    Сегодня 11:43
    5
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх