Губернатор подвел итоги уходящего года

23.12.2010 15:20
просмотров

23 декабря в Днепропетровске состоялась итоговая коллегия облгосадминистрации. В рамках коллегии губернатор Днепропетровщины подвел итоги работы областной власти в 2010 году и определил основные направления деятельности на следующий год.

Впервые за много лет на коллегию были приглашены не только руководство облгосадминистрации и областного совета, глав городов и районов, руководителей всех территориальных общин, но и представителей депутатского корпуса, партийных, профсоюзных, культурных, ветеранских, общественных и религиозных организаций, бизнес-структур.

«Сегодня мы с уверенностью можем утверждать: 2010-й год стал годом подъема и возрождения нашего региона. Мы вступаем в 2011 год с высокого старта. Я благодарен вам за проделанную работу. Но хочу особо подчеркнуть — это не повод для уменьшения набранных темпов нашей с вами работы. Наша главная задача — стабильное экономическое развитие Днепропетровщины.» — заявил губернатор Вилкул на открытии коллегии.

Еще в марте были сформированы приоритетные направления деятельности региональной власти. Речь шла о повышении эффективности базовых отраслей экономики региона, о ликвидации накопленной за предыдущие годы задолженности по зарплате, о погашении долгов жилищно-коммунального сектора области за энергоносители, а также активизацию инвестиционной деятельности и развитие инфраструктуры области.

И уже через полгода Днепропетровская область стала лидером по динамике социально-экономических показателей среди регионов Украины. Регион является национальным лидером по преодолению экономического кризиса, по росту экономики, привлечению инвестиций, а также по уровню доходов местных бюджетов в расчете на одного жителя региона. Лидерство региона подтверждается не только оценкам Правительства, но и многочисленными победами нашей области в различных независимых рейтингах.

Сегодня Днепропетровская область — один из лидеров в сфере внешней торговли, а также — лидер по объемам сокращения задолженности по выплате заработной платы. По инициативе Президента в Украине дан старт национальным проектам, которые уже реализовываются и на Днепропетровщине.

Отдельно Александр Вилкул остановился на вопросе улучшения качества дорог, на вопросах жилищно-коммунального хозяйства. Так, по словам губернатора, сфера ЖКХ требует серьезных реформ. Одним из ее элементов является создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В этом году в области создано 148 новых объединений и на декабрь их насчитывается почти 700. Александр Вилкул обратил внимание руководителей власти на местах на обязательную интенсификацию этого процесса в следующем году.

По итогам 2010 года в регионе наблюдаются существенные качественные улучшения в социально-гуманитарной сфере.
Днепропетровщина является пилотным площадкой по внедрению реформы здравоохранения. В этом году финансирования медицинских учреждений области по сравнению с 2009 годом было увеличено на четверть, областные медицинские учреждения были оснащены высокотехнологичным оборудованием.

Также особое внимание уделяется повышению качества первичной медико-санитарной помощи, развитию семейной медицины, улучшению качества медицинской помощи сельскому населению.
На содержание и развитие образования в области в этом году выделено 3,2 млрд. грн, что почти на полмиллиарда гривен больше, чем в 2009 году.
Большое внимание со стороны областной власти уделялось и социальной защите детей льготных категорий.

Приоритетом областной власти на 2011 год является реализация регионального проекта «Днепропетровский стандарт образования». Также в планах — дальнейшая работа по реконструкции школ, детских садов, санаториев, школ-интернатов. В следующем году будет полностью решен вопрос подвоза детей и учителей в каждую сельскую школу области. Кроме того, будет продолжено выполнение программы по энергосбережению в учреждениях областного подчинения, в частности, будет осуществляться ремонт крыш, систем отопления и реконструкция котельных.

Александр Вилкул отметил, что программа реформ будет успешна только тогда, когда к ее выполнению присоединится каждый гражданин — от студента до пенсионера, от рабочего до руководителя крупного предприятия, от крестьянина до учителя и врача.

«Наша задача — создать сбалансированную систему управления для развития существующего потенциала и реализации новых возможностей. Мы строим систему цивилизованного государственного менеджмента. Мы идем от администрирования и переходим к системе создания условий для экономического роста. А это даст новые рабочие места, рост уровня оплаты труда, увеличение отчислений в бюджет и в пенсионный фонд, а также средства для модернизации инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства региона », — подытожил Александр Вилкул.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

 

Новости Днепра про Губернатор подвел итоги уходящего годаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    6
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    4
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    7
    просмотров

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    9
    просмотров

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Сегодня 09:49
    4
    просмотров

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Сегодня 09:11
    13
    просмотров

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    9
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    18
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    6
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх