Днепропетровцы будут есть восточные сладости на персидских коврах?

26.08.2010 15:09
просмотров

По крайней мере, такие прогнозы можно сделать по итогам встречи Председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Украине Акбаром Гасеми-Алиабадом, которая прошла сегодня, 26 августа, в Днепропетровске.

 В рамках встречи были намечены основные направления торгово-промышленного сотрудничества между Днепропетровщиной и Восточным Азербайджаном — северо-западной провинцией Ирана.

«После длительного перерыва начинается новая фаза межгосударственных отношений, — отметил  Акбар Гасеми-Алиабад. — Обновленные отношения наших государств, которые являются сердцевинами Восточной Европы и Ближнего и Среднего Востока соответственно, будут построены на основе прагматизма и без вмешательства третьей стороны».

В своем докладе Чрезвычайный и Полномочный Посол выказал интерес к развитию регионального сотрудничества и заявил, что наши регионы должны глубже ознакомиться с торгово-экономическим потенциалом друг друга.

«По инфраструктуре Днепропетровскому региону в наибольшей мере соответствует Восточный Азербайджан — провинция Ирана с центром в городе Тебриз, — заявил Посол. — Таким образом, межрегиональное сотрудничество охватит сферы машино-, тракторо- и автомобилестроения, развитие традиционных промыслов (таких, как, например, ткачество), сотрудничество в кондитерской сфере — производстве восточных сладостей, которыми издревле славится Иран».

Новости Днепра про Днепропетровцы будут есть восточные сладости на персидских коврах?

К слову, Украина и Иран имеют давнюю историю сотрудничества — в 1992 году была подписана Декларация о принципах дружественного сотрудничества и двусторонних отношений.

На сегодняшний день внешнеторговый оборот товарами между Днепропетровской и Ираном составляет 147,8 млн. долл. США (2,3% в общем объеме внешнеторгового оборота товарами области), в том числе: экспорт — 147,1 млн. долл. США (4,1% от общего объема экспорта товаров области), импорт — 0,7 млн. долл. США (0,02% от общего объема импорта товаров в область).

При этом, в январе-июне текущего года Днепропетровская область продолжала занимать одно из ведущих мест среди регионов Украины по показателям экспорта товаров в Иран — 31,1% в общенациональном объеме экспорта в Иран. Также на область приходилось 29,6% общего торгового оборота товаров Украины с Ираном и 2,8% импортных операций.

Однако, как не без сожаления отметил Акбар Гасеми-Алиабад, торгово-экономические отношения между нашими державами реализованы не в полной мере. Так, объем товарооборота между Ираном и Беларусью, Россией, Казахстаном, Туркменией оставляет Украину далеко позади. Тем не менее, Гасеми-Алиабад выказал уверенность в том, что товарооборот между Украиной и Ираном можно повысить в 10 раз.

В свою очередь Александр Вилкул подчеркнул: «Позитивные тенденции, связанные с экономическими реформами в государстве, демонстрируют всему миру стабилизацию ситуации в Украине. Потенциальные партнеры показывают, что они заинтересованы в сотрудничестве с ведущими регионами страны. И именно Днепропетровщина должна стать образцом и плацдармом для налаживания деловых контактов с ключевыми внешнеэкономическими партнерами, такими, как Иран».

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO


 

Новости Днепра про Днепропетровцы будут есть восточные сладости на персидских коврах?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    1
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    0
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх