Валютные заемщики бьют в набат: У банков нет механизма списания долга

06.02.2015 13:35
просмотров

Выплатить кредит в валюте невозможно при такой девальвации как сейчас. Заемщики считают, что нужно полностью перестраивать банковскую систему, ведь механизма списания у банков, по их мнению, нет.

Заемщики по кредитам в шоке от происходящего: взятый в 2006 кредит сейчас «довыплачивать» нереально. Из-за девальвации гривны они вынуждены выплачивать кредит, по сути, в гораздо большем объеме, чем он был взят. Банки обвиняют их в невыплате, хотя в несколько лет назад, когда эти кредиты брались, курс был стабилен, а цены на недвижимость росли, заемщиков уверяли, что они ничем не рискуют. С одной стороны, кто виноват, что они брали кредит? А с другой стороны, как сообщил адвокат и заемщик Александр Гумиров, это была своеобразная игра, когда кредитный маховик умышленно раскачивали.

«Если кредит брали в 2006-2008 году и платили, то к настоящему моменту тело кредита уже должно быть выплачено. В 2007 году 3-комнатная кватрира стоила 90-100 тыс. долларов, сейчас – 30-35 тыс. Кредит выплачен с лихвой. Проблема возникает не с его телом, а с банковскими процентами, заработком банков», — сказал Александр Гумиров.

По его мнению, эта проблема решается законодательным путем. Группа активистов разработала немало предложений касательно решения проблемы. Эти законопроекты лежат в Кабмине. Среди них есть те, где описывается механизм списания долга, которого как такового нет в отечественной банковской системе. Есть проект о продаже кредита  человеку, а не факторинговой компании, ведь, это, казалось бы, выход из ситуации. Однако заемщикам не предоставляют возможность выкупить кредит за те 10%, за которые его выкупает факторинговая компания. Кроме того, другой возможный механизм разрешения ситуации – списание долга – тоже не самый радужный, ведь это расценивается как получение заемщиком прибыли и облагается налогом в 17%, оплатить который людям не представляется возможным.

В общем, инициативные группы разработали конкретные правила для решения проблемы и предупреждение ее аналогов в будущем. Но проблема в том, что все эти законопроекты не приняты по причине того, что параллельно на рассмотрение поступают альтернативные, разработанные людьми, разбирающимися в банковском деле, как бы оппонентами заемщиков. В конечном итоге предложения и тех, и тех до сих пор не рассмотрены и не приняты.

Очередной головной болью для заемщиков выступает постановление Кабмина №662, согласно которому банковские кредиты бесспорны, а на основе нотариальных надписей можно забрать квартиру без решения суда. Сейчас на взыскание долгов лежит мораторий, однако на выселение и нотариальные надписи моратория нет, сообщил адвокат Гумиров. На законопроект 1610 об усилении моратория Президент наложил вето, хотя на оставшиеся два пункта он распространялся.

«Я и еще один юрист подали иски на Кабинет министров касательно того, что постановление №662 нежизнеспособно. Пока результатов нет», — сообщил адвокат.

Виталий Яхно, глава «Финансового майдана» г. Чернигов, рассказал о том, что выиграть суд с банком не представляется реальным. По его словам, представители их организации подавали встречные иски, находили по 40 ошибок в банковских договорах, но суд не принимал их во внимание, отвечая, что банк выполнил свои обязательства в полном объеме.

«Суды не рассматривают вопросы о том, что банками не проводилась преддоговороная работа: не объяснялась реальная процентная ставка, совокупная стоимость кредита, чистая сумма кредита, а также расходы на валютнообменные операции, которые по факту не проводились (обмен валют). Банк просто пририсовывал себе прибыль», — сказал Виталий.

По словам Виталия, активисты, по сути, ломают старую судебную систему. Они начали ходить на суды группами. Добиться успеха вышло лишь один раз в Высшем специализированном суде. Это решение о признании ипотечного договора недействительным, что является победой.

Новости Днепра про Валютные заемщики бьют в набат: У банков нет механизма списания долгаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    3
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх