В украинских ВУЗах в корне изменится система обучения

17.02.2018 08:45
просмотров

В Министерстве образования детально рассказали о планах на украинских студентов.

Об этом сообщается в сюжете 34 канала.

Министерство образования уже разработало концепцию дуального образования. По его сообщению, полностью перейти на такую форму образования можно будет не раньше 2023 года.

Сейчас студенты жалуются на недостаток практики. Теория не дает необходимых умений, и после завершения ВУЗа новоиспеченные работники с трудом находят себе работу, так как не имеют достаточно практических умений.

Дуальное образование подразумевает, что половину учебного времени студенты будут проводить уже на рабочем месте, со всеми необходимыми условиями и зарплатой.

В странах Евросоюза дуальное обучение действует уже довольно давно. Например, в Германии такой метод образования работает уже 50 лет. Там студенты 3 недели получают теоритические знания, 3 недели работают на предприятиях, уже имея свой доход. Часто студенты остаются работать в данных предприятий и после получения диплома.

Украинская концепция дуальной формы обучения составлена именно на примере Германии. Вот только что касается Днепра, то эксперты прогнозируют некоторые трудности во введении такого метода образования, но к ним уже готовы.

«Достаточно тяжело найти условия работы студентов, подразумевающие оплату. Но у нас есть примеры, когда наши студенты, которые занимаются и учатся, например, на 141-ой специальности, это электротехника, энергетика и электромеханики. Они работают, реализуя собственные профессиональные способности в реальных условиях», – рассказывает первый проректор Национального горного университета Александр Азюковский.

Стоит знать, что для большинства нанимателей образование является всего лишь фильтром отбора. Это подразумевает, что если студент отучился 5 лет на какой-то специальности, это свидетельствует о его целеустремленности и желании идти к поставленной цели.

«Мы оцениваем потенциал: насколько человек умеет обучаться. По тому, что человек читает, что он выбирает, тоже можно понять его сферу интересов. Второе – это могут быть тренинги, действительно, или мастер-классы. Их сейчас очень много на рынке. Сказать что они дороги? Нет. Есть, конечно, и дорогие, но можно найти тренинги и по 100-200 гривен», – говорит директор по персоналу Всеукраинской сети магазинов красоты и ухода Марина Пряникова.

Тренинги очень полезны тем, что их читают не преподаватели, а те, кто каждый день находятся в нужной вам сфере, и могут объяснить конкретные практические вопросы.

В Министерстве образования говорят, что хоть и полностью дуальное образование введут не раньше 2023 года, фундамент для его развития будет заложен уже в ближайшее время.

Новости Днепра про В украинских ВУЗах в корне изменится система обученияРусский

Автор:


  • Татьяна Юсова
    2018-02-17 10:01:16 Ответить

    Представляю себе студентов-медиков, которые 3 недели учатся, потом три недели судна выносят, потом опять три недели учатся, потом опять судна. Им тогда вместо 6-ти лет придется учиться 12!!! А кем будут подрабатывать экономисты или юристы? Кто недоучкам будет платить зарплату? И кому нужны работники, которые будут работать 3 недели через три? Дебилы, бля…!

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Последние новости

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
2
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
2
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
3
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
0
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
1
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Вчера 15:48
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх