В Украине ужесточат правила для курильщиков

20.07.2016 12:21
просмотров

Украинцам запретят курить в офисах, ресторанах и на вокзалах, а штрафы для курильщиков могут повысить почти в семь раз. Это коснется и кальянов с электронными сигаретами.

В Раде появился законопроект, который существенно увеличивает штрафы за курение в общественных местах и запрещает дымить в офисах, на летних площадках кафе, у которых есть хотя бы две стенки. Более того, о нарушителях советуют сообщать в полицию, передают «Вести»

Самая главная новинка — запрет курения на летних площадках кафе, которые открывали даже зимой именно для курильщиков. Депутаты указали, что речь идет о помещениях, огороженных стеклом или временными перегородками — в таком случае это считается помещением и курить там запрещено.

«Все это делается для того, чтобы не дать рестораторам возможности под видом «летников» позволять посетителям курить в закрытых помещениях», — пояснил руководитель проекта «Киев без табачного дыма» Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко. Причем запрет касается и электронных сигарет, и кальяна.

Рестораторы официально пока комментируют идею очень сдержанно:

«Если запретят, будем выполнять, а что делать».

Правда, неофициально признаются: власти хотят нанести очередной удар по их бизнесу. 

«Если летом в хорошую погоду можно просто выставить стулья и столики, то как быть осенью, весной, когда идут дожди? Фактически многие клиенты могут перестать ходить в заведения. Будут устраивать квартирники, сейчас это и так модно. Кто им запретит?» — возмущается одна из рестораторов.

Она говорит, что, когда ввели запрет на курение в помещениях, рестораны сразу ощутили отток клиентов и увеличение количества тех, кто уходил, не расплатившись, под видом «покурить на улицу».

В офисах запретят курилки

Изменения могут коснуться и отелей — там, согласно проекту, не должно быть номеров для курящих. Более того, хотят обязать закрыть курилки во всех офисах, торговых центрах, госструктурах, вокзалах… Исключение — только аэропорты: там организация мест для курильщиков — на усмотрение руководства.

Депутаты дали понять: цена сигарет в Украине поднимется до европейской.

«Это международная практика, и на загрузке отелей не отразится. Сначала это будет сложно, особенно сотрудникам рецепции, которым придется объяснять новый закон. Возможно, придумают какой-то выход, например, открытые площадки для курильщиков», — говорит руководитель Ассоциации малых гостиниц Дмитрий Заруба.

В офисах же могут возникнуть трудности. 

«Отсутствие курилки заставит сотрудников надолго отлучаться — они будут постоянно ходить на улицу, что явно отразится на их КПД», — сказали в одной из крупных компаний. 

Впрочем, и за курение на улице можно пострадать.

«Если кто-то курит на остановке, то смело останавливайте патруль и жалуйтесь. Если дымят в подъезде, пишите на них заявление в полицию. Штрафы увеличиваем, пусть платят», — заявил один из авторов законопроекта, экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Он предлагает наказывать нарушителей штрафом в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан — 340 грн (сейчас от 51 грн). Правда, кто и как будет их взимать — большой вопрос. В полиции говорят, что оштрафовать курильщика довольно сложно, поскольку он зачастую говорит, что забыл документы дома. 

«Да и морочиться за 51 грн не хочется, мы в основном предупреждаем», — рассказал один из полицейских.

Адвокат Андрей Вареник тоже не верит в то, что штрафы подействуют. 

«Штрафы нужно повышать, это правильно. Но у нас считают, что с полицией можно спорить, возникают конфликты. Полицейский потратит больше времени на выяснение отношений и составление протокола, а в это время он нужен в другом месте, где совершается преступление», — отметил Вареник.

Новости Днепра про В Украине ужесточат правила для курильщиковРусский

Автор:


  • Пацифист
    2016-07-28 08:00:46 Ответить

    Вы все не шарите!!! Курильщики это шаманы, которые отгоняют злых духов, как от себя, так и от окружающих! Вы как дышали дерьмом в воздухе, так и будите дышать! Все жалкие марионетки, которыми управляют бесы! :)

  • Анна
    2016-07-28 02:45:24 Ответить

    Если создадут дополнительные места для курения, то еще норм будет. А то запрещают везде… а новых мест для курения не создают %)

    • Пацифист
      2016-07-28 08:09:15 Ответить

      Все кому мешает зловоние переселяйтесь в частный сектор, там будет пахнуть только Вашими фикалиями! Развивайте сельское хозяйство, будет больше пользы, чем все Ваши сквернословия!

  • Курильщик
    2016-07-26 14:59:57 Ответить

    Че все вцепились в остановки и подъезды, я не против того что там курить нельзя как и на детских площадках! Но, почему я не могу зайти в кафе взять чашку кофе и выпить ее с сигаретой?? Или работая в офисе, между прочим частной компании в помещении которое находится в частной собственности не могу пойти покурить? В поезде? Если ехать 12 часов, почему нет хотя бы одного места где я могу зайти и покурить, оборудуйте вытяжкой. Кто там кричит бесплатно, нет, если делать по человечески то это не бесплатно! А если просто сказать что курящие не люди и положить на них, то да это бесплатно! И кстати посчитайте сколько эти же курящие в бюджет денег приносят)

  • Александр Бондарь
    2016-07-21 00:31:31 Ответить

    Ребята,так может переведем сигареты в ранг наркотиков и запретим в продаже?Или то что вы тут кричите о запрете курения не ущемляет моих прав?!Тогда где демократия и равноправие?

    • Аня
      2016-07-21 09:11:04 Ответить

      а то, что мои маленькие дети дышат дымом в подъезде, не ущемляет их прав дышать чистым воздухом?

      • Valery Sinitsky
        2016-07-21 23:30:42 Ответить

        Твои дети незадохнулись же от выхлопных газов. курить ведь где то нужно, пусть не в подьезде но где то.

  • Гость
    2016-07-20 15:05:47 Ответить

    Антон, за остановку ты и сейчас можешь патрулю пожаловаться, если смелости не хватает лично «быдлану» сказать. Сейчас и так нельзя курить на остановках. Суть в том, что практически НИГДЕ нельзя курить. И в чем тогда демократия? Закрыть курилки. Какого хера? А в аэропортах не запрещают потому что вечное и бездумное стремление отсосать в других стран.
    Дебилы, лучше бы бухать где попало и синим по улице шляться запретили.

  • Игорь
    2016-07-20 14:49:37 Ответить

    Все должно происходить комплексно. У нас изначально курение разрешено и не наказуемо, и сигареты продают официально. Поэтому курильщикам необходимо четко обозначить места где они могут курить без вреда для окружающих. В то же время у нас в стране столько машин и заводов которые так дымят… И на это наши народные избранники почему то закрывают глаза. Как Вы думаете, почему?

    • Натали
      2016-07-21 17:13:14 Ответить

      Для борьбы с выбросами нужны вложения, то есть наши же отчисления. А курение против моего права на ЗОЖ дополнительно наносит мне вред! Так что внедрять Здоровый Образ Жизни запретом курения в общественных местах- это бесплатно, да еще и с прибылью для бюджета в виде штрафов! Я- ЗА!!!

      • ДЛЯ НАТАЛИ
        2016-07-26 20:40:48 Ответить

        НАТАЛИ, а вас кроме курения что нибудь интересует? А давайте это запретим? Наверняка кому нибудь мешает. Или не нравится.
        Делайте места для курения возле остановок, и так что бы транспорт останавливался как минимум между ними.

      • Пацифист
        2016-07-28 08:24:13 Ответить

        Бесплатно нет ничего, даже сыра в мышиловке (его кто-то же покупает или производят, а это затраты)! Умные головы и на такой фигне заработают кучу бабла! Былабы идея, а из неё денег выжать по максимум можно властям! Все законы делаются не для народа, а для верховной шайки, чтобы косить бабло! В нашей жизни это аксиома! И никуда от неё нам не деться!

    • Умница
      2016-07-21 17:23:58 Ответить

      Ответ известен- для борьбы с выбросами нужны вложения. А запрет курения в общественных местах- это бесплатно. Мы, некурящие и их дети- ЗА!!!

  • Андрей
    2016-07-20 14:16:06 Ответить

    Значит должны быть оборудованы места для курения, а в поездах вагоны для курящих!!!Как это происходит в цивилизованных странах. А как они хотят, то это прямое нарушение прав человека и конституции!!!

    • Натали
      2016-07-21 17:06:36 Ответить

      А подскажите-ка пункт конституции, который дает всем РАВНЫЕ права на курение!! Как на активное, так и на пассивное от вашего дыма.Он есть?!

      • Андрей
        2016-07-22 05:53:49 Ответить

        Вообще-то было сказано,что курить в СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ!!! А то Вы кроме КУРЕНИЕ НИЧЕГО ЧИТАТЬ НЕ ХОТИТЕ….Прямо как «зомби» на слово»курить».

  • Гость
    2016-07-20 13:54:51 Ответить

    Правильно! Давно пора! В магазин сходить невозможно — дышать нечем. Я уже молчу о том, что некоторым личностям не то что зимой, а даже летом лень выйти на улицу или к себе на балкон — дымят в подъезде постоянно и на замечания не реагируют

    • Ирина
      2016-07-20 18:26:56 Ответить

      Походи на улицу зимой в -20 курить…. Значит, как рыбу тухлую жарить — так можно…

    • Аня
      2016-07-20 19:46:30 Ответить

      вот вот, у меня в подъезде постоянно накурено и воняет ко мне в квартиру, а мои двое маленьких детей должны этим дышать из-за каких-то уродов

    • Натали
      2016-07-21 16:45:59 Ответить

      Поддерживаю!

  • Dastyn
    2016-07-20 12:54:20 Ответить

    А что можно было ожидать от долбоебов?

  • Ростислав
    2016-07-20 12:41:21 Ответить

    Идиоты,с выбросами заводов бороться надо а не с курильщиками

    • Антон
      2016-07-20 13:02:45 Ответить

      Идот ты, почему я стоя на остановке должен дышать дымом по тому что очередному быдлану трудно пройти 30 метров?

      • Кирил
        2016-07-20 13:32:30 Ответить

        А то, что с маршруток и других грузовых авто валит как с завода, так то не страшно!

        • Алекс
          2016-07-20 14:51:13 Ответить

          Че за спор?
          вожно и то и то.
          Я тоже не хочу дышать ни сигаретным дымом ни выбросами из заводов.

          • Софеев
            2016-07-20 16:03:03 Ответить

            Но дышишь же

          • Натали
            2016-07-21 16:58:42 Ответить

            Так вынужденно, деться ж некуда. ;-(

          • Курильщик
            2016-07-20 20:08:57 Ответить

            Дыши и не выпендривайся

          • Натали
            2016-07-21 16:59:55 Ответить

            не хотим и не будем!!!

          • Чистый Воздух
            2016-07-21 17:11:05 Ответить

            Бросай курить, курильщик!

          • Чистый воздух
            2016-07-21 17:17:13 Ответить

            Бросай, поживи еще!

          • Чистый Воздух
            2016-07-21 17:29:38 Ответить

            Бросай курить, Курильщик! Поживешь еще!

          • Натали
            2016-07-21 17:00:47 Ответить

            Поддерживаю

      • Valery Sinitsky
        2016-07-21 23:34:32 Ответить

        От выхлопных газов незадохнулся?

    • Натали
      2016-07-21 16:56:30 Ответить

      Для борьбы с выбросами нужны вложения, то есть наши же отчисления. А курение против моего права на ЗОЖ дополнительно наносит мне вред! Так что внедрять Здоровый Образ Жизни запретом курения в общественных местах- это бесплатно, да еще и с прибылью для бюджета в виде штрафов! Я- ЗА!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре проводят рейды: кого ищут
Новости Днепра
12.04.2024 11:55

Очередной рейд провели 11 апреля.

Запрет ТикТок в Украине: в Раде назвали условие, при котором приложение могут заблокировать
Новости Днепра
02.04.2024 15:11

В Раде назвали условие, при котором могут заблокировать ТикТок в…

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

Последние новости

Важная информация по электроснабжению.

Сегодня 09:55
просмотров

В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

Сегодня 09:28
2
просмотров

Ночью и вечером оккупационные войска обстреливали Никопольщину.

Сегодня 08:51
1
просмотров

В музей Днепра привезли уникальный экспонат.

Сегодня 07:59
4
просмотров

Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925 года.

Сегодня 06:41
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре ветер потрепал рекламные конструкции.

Вчера 22:04
7
просмотров

Непогода наделала немало беды в области.

Вчера 21:17
7
просмотров

В Павлограде задержан убийца.

Вчера 20:52
3
просмотров

В Днепре и области бушует ненастье.

Вчера 20:01
10
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх