В Украине создали сайт, обучающий граждан сортировать мусор

15.04.2018 11:31
просмотров

С начала 2018 года в Украине действует закон, который обязывает жителей страны сортировать мусор.

Об этом сообщает Днепр.Главное.

Множество украинцев плохо понимают, как должна происходить сортировка и что нужно выбросить на свалку, а что сдать на переработку.

Для того, чтобы помочь людям разобраться в том, что к чему, дизайнеры со студии «Бамбук» вместе с Zero Waste Lviv создали интерактивный ресурс Garbage31.

Сайт содержит информацию о нескольких десятках предметов, которые мы используем в обычной жизни: пакеты, бутылки, банки, предметы гигиены, коробки, упаковки и т.д. Если кликнуть на один из них, то появляется его описание, а также способы и правила сортировки. Кроме этого рассказывается, как тот или иной предмет влияет на окружающую среду.

Название было выбрано потому, что «Garbage» переводится как «мусор», а число 31 – это количество мусора в тоннах, вырабатываемое человеком за жизнь, которое можно было бы переработать.

Новости Днепра про В Украине создали сайт, обучающий граждан сортировать мусорРусский

Автор:


  • Ира
    2018-07-22 17:57:20 Ответить

    Ответственные люди найдут куда и как, безответственные будут только сыпать оправданиями. Вот и все!

  • Владимир
    2018-04-16 08:49:14 Ответить

    Всегда найдутся люди,не желающие соблюдать правила социума под любым предлогом. Им всегда кто-то что-то должен:большую получку ,а не зарплату,квартиру побольше,фильтры на заводские трубы…и только потом они еще подумают,выполнять ли.

  • Егор
    2018-04-15 22:41:13 Ответить

    Для начала неплохо бы создать закон, который обяжет хотя бы просто в мусорные баки и урны выбрасывать мусор, а не под ноги себе на ходу…

  • Инга
    2018-04-15 15:38:04 Ответить

    Пытаюсь представить себе сортировку мусора в наших реалиях. Значит, мне нужно поставить в своей квартире от 3-х до 5-ти ведер/ящиков/пакетов для разного типа мусора. Интересно, где все это поставить? В кухне, размером 2х1,5? Где уже впихнута плита, мойка, холодильник, стол? В совмещенном санузле, куда с трудом втиснули самую маленькую стиралку? А может в прихожке, где с трудом разворачиваются два человека? Может, надо складывать все в одно ведро, идти к мусорке, там распотрошить и разложить в разные ящики. Очень удобно перед работой — поковырялся в мусоре и иди себе. В Европах, на которые кивают авторы проекта совсем другие жилищные условия, а именно: кухонные мойки оборудованы измельчителями, т.е. вопроса с пищевыми отходами просто нет, все очистки идут в мойку и там измельчаются, и смываются в канализацию, так что сортировать приходится сугубо «несъедобный» мусор, а это намного проще. Кроме того, предусмотрено место для сортировочных контейнеров.
    И самое основное. Менталитет. Свежепоставленные баки сопрут в ту же ночь, уборщицы бодро сваливают отсортированный мусор в один бак, то же самое делают машины мусорщиков. Так нафига козе баян? Причем «баян» этот будет за наш счет — проект предусматривает плату за вывоз мусора в размере 100 грн. с человека. Вас в семье четверо-пятеро? Посчитайте, сколько нужно будет заплатить за бессмысленные, а то и отсутствующие, действия.

    • Мария
      2018-04-15 17:43:14 Ответить

      Инга, да, втиснуть. Поставить на балконе, организовать правильно помещение. У меня пакеты для сбора бутылок и бумаги стоят в комнате, аккурат около стола. Я тоже живу в хрущёвке, но никто ещё не умер от двух пакетов. Бумагу и пластиковые бутылки, слава богу, в Украине уже принимают достаточно активно. Использованная бумага и картон, сполоснутые пластиковые бутылки не пахнут и не напоминают о себе. Раз в две недели это спокойно и без усилий прессуется и сдаётся в пункт приёма. Наверняка у Вас на районе есть такие. Для бумаги и бутылок так точно.
      Если в доме СОВСЕМ нет места — Вы всегда можете выносить стеклотару и ПЭТ к мусорнику и ставить отдельно. БОМЖи с благодарностью сдают это, они-то точно знают, куда.
      С себя надо начинать, посмею заметить. Менталитет, к сожалению, не только в отсутствии баков — он и в «моя хата скраю». Будьте добрее, пожалуйста. Мира вам)

      • Инга
        2018-04-15 19:37:25 Ответить

        Ой как Вы здорово все придумали, я ж такая тупая, прям ждала Вашего совета, сама не могла додуматься!!! Вау, теперь заживем!!! А теперь серьёзно: балкона у меня нет — первый этаж. Однокомнатная квартира, комната размером 3х6, в ней диван, шкаф, стол, детская кроватка. Живем втроем: я, муж, ребенок. Вы предлагаете мне стащить в единственную комнату, (она же спальня и детская) бутылки, картон (не всегда чистый) и прочий мусор? И раз в две недели выносить этот хлам? Ребенку 2 года, ему все интересно, он везде лезет и лазит. А тут в комнате мешки/пакеты с мусором. Дальнейшее понятно или разъяснить? Вы предлагаете мне мыть ПЭТ бутылки, прессовать картон, бегать с ребенком в одной руке и пачкой мусора в другой по району в поисках пункта приема, которых здесь нет — ну да у меня же вагон времени, прям заняться нечем. Ваши советы для тех, кто либо живет один, либо питается Мивиной и полуфабрикатами. Тогда да, мусора немного и его можно равномерно раскидать по дому.

  • горожанка
    2018-04-15 12:48:34 Ответить

    а куда его сортировать? у нас уже стоят контейнеры для раздельного сбора? где? закон они приняли…. идея отличная, только реализация, как всегда, под плинтусом…

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
2
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
37
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
4
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
5
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх