В Украине изменят правила для всех участников дорожного движения

02.12.2016 15:41
просмотров
Еще несколько фрагментов законопроекта №5184 «О дорожном движении и его безопасности» касаются повышения безопасности на дорогах в темное время суток.

Напомним, что сейчас законопроект находится на рассмотрении в профильных комитетах Верховной Рады, пишет auto.ria.com.

Пешеходам

Водители знают: ночью пешеход в темной одежде, тем более в сырую погоду, заметем с дистанции в 20-40 метров. Для того, чтобы дать возможность водителям распознавать людей с более дальних дистанций, пешеходов обяжут надевать специальные светоотражающие элементы. Для этой цели можно использовать нарукавники со специальными полосками, «фликеры» или даже верхнюю одежду, в которую уже вшиты такие полоски.

Водителям

В темное время суток, выйдя из автомобиля, водитель превращается в пешехода, которого трудно заметить другим водителям. Кроме этого, отвлекающий фактор создает припаркованный автомобиль – его габаритные огни привлекают внимание больше, чем ничем неотмеченный водитель у своего авто. Чтобы обезопасить водителя в такой ситуации, в каждом автомобиле станет обязательным иметь светоотражающий жилет. Места он много не займет, стоит недорого, а уберечь от наезда вполне способен.

Велосипедистам

На велосипеде будет необходимо установить звуковой сигнал и светоотражатели: спереди – белого цвета, по бокам оранжевого, сзади – красного. В темное время суток на велосипеде придется включать фару белого света, направленную вперед и мигающий фонарь красного цвета сзади. Кроме этого, велосипедист будет обязан использовать одежду со светоотражающими элементами.

Гужевой транспорт

Конные повозки, телеги и сани будет тоже нужно оборудовать светоотражателями. Спереди – белого цвета, сзади – красного. В темное время суток на телеге или санях обяжут включать белый фонарь впереди, и красный мигающий – сзади, расположенный по левую сторону ТС.

Владельцам грузовиков и автобусов

Грузовики полной массой более 3,5 т, прицепы и полуприцепы к ним, а также автобусы должны быть обозначены светоотражающей контурной маркировкой. В принципе (водителям на заметку), не запрещено и дополнительное обозначение светоотражающими полосками, например, светодиодной лентой. Эти маркеры должны обозначить три измерения транспортного средства: длину, ширину и высоту.

Автор:


  • Макар
    2016-12-03 10:18:40 Ответить

    эпические дебилы как вы уже задрали со своими некому ненужными законами !!!..незнают как ещё ободрать народ ..уже кадато клеили на машины светоотражающие ленты и нихера это недало !!! зато хтото неслабо на этом нажился ..приехал с семьёй например в кино одеваеш как даун жилет и идёш в нём в зал .или приехал оформлять сделку с машины вышел надел жилет и пошол как дебил на встречу в жилете светоотражающем .ппц)) ..если машина рабочая то этот жилет через неделю будет чёрный и ты как бомжара будеш в нём ходить например по атб трусить мазутою своей и терется об людей вымазывая всех направо и на лево..шо вы там дауны курите непонятно ..

  • вАПСИЛИЙ
    2016-12-03 00:28:23 Ответить

    На меня составили письменное предупреждение. При том что я припарковался хер знает где и пешком шёл через дорогу на рынок в связи с тем что машину парковать нельзя.
    Караван парковка — березинский рынок. По поводу не видели нарушений других участников дорожного движения на дороге и ехали дальше я молчал хотя было видео на регистраторе, так вот уважаемые либо создайте условия для той же парковке, и следите за дорожно транспортными нарушениями или же я зря налоги плачу??????????????

  • Денис
    2016-12-02 18:50:51 Ответить

    Светоотражатели на транспорте — это логично и повышает безопасность, но обязать пешеходов носить «фликеры» — бред!
    пойдут в пеший эротический поход!

  • Андрей
    2016-12-02 16:47:56 Ответить

    А может нормальное освещение сделать?

  • Владимир Васильев
    2016-12-02 16:02:13 Ответить

    Рассказывали водители, как менты обязывали цеплять светоотражающие турецкие ленточки (которым была цена три копейки в базарный день) на вновь прибывшие в гараж нулячие фуры из Европы. Стоил такой комплект 40000 купонов, на то время можно было купить более пол ящика водки. нововведения по времени хватило ровно на день как закончились эти комплекты в ГАИ. Представьте сколько денег заработали в масштабе Украины «бизнесмены МВД» за копеечные наклейки

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
01.10.2019 09:25

Изменения вступают в силу с 1 октября на весь осенне-весенний…

Новости Днепра
19.09.2019 13:16

Представители полиции обратились в Верховную Раду с просьбой внести некоторые…

Новости Днепра
18.09.2019 16:06

Появились данные об установке новых приборов оперативного измерения скорости движения…

Новости Днепра
30.08.2019 10:17

Водитель внедорожника грубо нарушил ряд правил.

3

Последние новости

Многие старые здания в городе нуждаются в срочном ремонте.

Сегодня 13:55
59
просмотров

Личность девушки, которая попала в аварию, до сих пор не установлена.

Сегодня 13:16
347
просмотров

Заключенные, независимо от тяжести преступления, содержаться в ужасных условиях, которые опасны для жизни.

Сегодня 13:12
211
просмотров

В городе обнаружили несколько человек, которые имели при себе запрещенные вещества.

Сегодня 12:44
191
просмотров

В городе произошло крупногабаритное ДТП.

Сегодня 11:59
316
просмотров

Утром в городе произошло масштабное ДТП.

Сегодня 11:20
1005
просмотров

Власти страны отреагировали официальным заявлением на панические настроения граждан.

Сегодня 10:47
86
просмотров

Мальчик пропал вечером 22 октября.

Сегодня 10:35
963
просмотров

В городе продолжают следить за тем, как соблюдается запрет на сжигание листвы.

Сегодня 10:10
189
просмотров

Из-за аварии остановилось движение электротранспорта на улице Симферопольской.

Сегодня 09:34
506
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция

    Акриловые фасады Bel Viso по приятным ценам!

  • -15%

    Изделия из искусственного камня Tristone и Staron со скидкой 15%!

  • -25%

    Снижаем цены на светодиодное освещение Lumine: покупайте одним чеком и экономьте!

  • -30%

    Торцевые ручки Ferro Fiori со скидкой 30%!

Наверх