В Одессе в шестикилометровой пробке насмерть замерзли люди

17.12.2009 14:17
просмотров

Пробка в шесть километров образовалась между Одессой и Ильичевском в среду 16 декабря в результате снегопада. Во многих застрявших в ней автомобилях закончился бензин, и люди начали замерзать.

Выбраться из заблокированной трассы пешком людям не позволял снег, который местами уже достигал 1 м, рассказали очевидцы.

Около 23 часов спасателям МЧС удалось пробиться к застрявшим автомобилям.

Они вывели в направлении к Одессе колонну из 100-200 автомобилей. Уточнить количество автомобилей, которые остались ночью на трассе, очевидец не смог.

Кроме того, сотни людей застряли на дорогах при подъезде к Одессе со стороны Овидиополя, Южного, а также с промрынка «7-й километр».

По словам одесситки Елены Зябликовой, она попала в затор в 9:45. До 16 часа бензин в ее автомобиле закончился, и она решила пробираться в Одессу через поле. На полдороге ее подобрала патрульная машина милиции.

«Милиционеры подбирали таких же «беглецов» из трассы, как и я. Сказали, что на трассе уже есть несколько замерзших людей — мол, люди умерли от холода в своих же автомобилях»,- рассказала женщина.

Многие одесситы так и не смогли в среду добраться домой, потому им пришлось ночевать на вокзалах. А многих подбирали на обочинах дорог совсем незнакомые люди и пускали к себе ночевать, пишет «Сегодня».

С утра в четверг движение на трассах «Одесса-Рени» и «Одесса-Кучурганы» еще не восстановлено.

Об этом сообщил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Одесской области Денис Костенко.

По его словам, работа по ликвидации снежных заносов в этих районах продолжается. Он отметил, что ситуация на дороге, ведущей в Ильичевск также «остается проблематичной».
При этом Денис Костенко подчеркнул, что в Раздельнянском районе спасатели помогли выбраться из снежных заносов восьми сотням человек. Жертв и пострадавших нет, пишет «Одесский таймер».

Как сообщает МЧС, по состоянию на 07.00 17 декабря возобновлено движение на автодороге Одесса — Ильичевск и на 7-м километре Овидиопольской дороги в направлении областного центра. Усложнено движение автотранспорта на автотрассе Одесса — Кишинев. Проезд по автотрассе Одесса — Киев обеспечен.

К расчистке автодорог региона от облавтодора задействованы 413 единиц специальной техники и 2210 работников. Для оказания помощи органам местной власти и гражданам были задействованы свыше 200 спасателей и 20 единиц техники МЧС. Для оказания помощи людям, попавшим в автомобильные заторы, от главных управлений МЧС в Одесской, Винницкой и Кировоградской областях были выделены спецавтомобили для обогрева, питания и работы медиков. Только в Одесской области бойцы МЧС освободили из заторов 240 легковых и грузовых авто, 26 автобусов и микроавтобусов, в которых находились свыше 700 человек.

В Херсонской области приостановлено движение на автотрассе Херсон — Николаев. В Николаевской области наблюдались осложнения на автодорогах Березанского и Беляевского районов, где из снежных заносов были освобождены 52 единицы автомобильной техники, в том числе 4 пассажирских автобуса пригородного сообщения. К расчистке автодорог на территории области задействованы 83 единицы спецтехники и 189 работников облавтодора.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц 16 декабря подписал распоряжение «О неотложных мерах по обеспечению ликвидации последствий снегопада в городе».

Как говорится в документе, опубликованном на сайте горсовета, «с вечера 15 декабря Одесса попала в зону действия мощного циклона, который сформировался над Черным морем. Количество выпавших осадков многократно превысила суточную норму, и прогноз на следующие дни остается крайне неблагоприятным.

Снежные заносы спровоцировали нарушения графика движения городского транспорта, создали угрозу для нормального обеспечения жизнедеятельности города».

В частности, мэр распорядился приостановить учебный процесс в дошкольных и внешкольных учебных заведениях, школах эстетичного воспитания и а также в музыкальных и спортивных школах.

Предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности поручено: предоставить оплачиваемые отпуска лицам, которым сложно добраться на работу, а также тем лицам, пребывание которых на рабочем месте не является неотложным; ограничить передвижения по территории города на персональном транспорте и пешком; установить режим работы, который соответствует безопасным условиям труда.

Кроме того, горГАИ, управлению по чрезвычайным ситуациям и гражданской защиты населения горсовета поручено организовать специализированные колонны для эвакуации брошенного автомобильного транспорта, который мешает передвижению специализированной автотехники и общественного транспорта.

Жителям города рекомендуется воздерживаться от поездок на личном транспорте и проявлять особую осторожность при управлении, парковке, а также при передвижении пешком.

Напомним, метеорологи объявили штормовое предупреждение по всей территории Украины. В течение 17-19 декабря синоптики ожидают метели, сильные снегопады, шквальный ветер.

Источник: «Сегодня»

 

Новости Днепра про В Одессе в шестикилометровой пробке насмерть замерзли людиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    1
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Вчера 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Вчера 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Вчера 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Вчера 18:00
    2
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Вчера 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Вчера 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Вчера 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх