В преддверии 4G: реальная ситуация с интернет покрытием в Украине

20.03.2018 11:42
просмотров

Запуск 4G повысит качество мобильного интернета, но не улучшит его покрытие.

Об этом сообщает «Экономическая правда».

Ни для кого не секрет, что по площади мобильного интернет-доступа Украина на многие года отстает от развитых стран мира.  В преддверии запуска 4G стало возникать много вопросов. Наверное, многим интересно как получилось так, что мобильный интернет в любой точке ЕС — это норма, а в нашей стране – большая проблема. Откуда могут возникать проблемы и как с ними справиться.

Мобильные интернет провайдеры обещают, что после запуска 4G качество мобильной связи третьего поколения станет намного лучше. В то же время площадь 3G-покрытия вырастет совсем на чуть-чуть.

Согласно данным мобильных операторов огромная территория Украины еще не покрыта мобильным интернетом. Это может показаться нормальным, ведь общая территория Украины не такая уж и маленькая. Но на самом деле, все возможно. И это можно увидеть на примеры других европейских государств, которые немного меньше нашей страны и смогли обеспечить качественным интернетом своих жителей. И удалось это им сделать с помощью низких радиочастот.

Отмечается, что покрывать всю страну мобильным скоростным интернетом мобильным операторам экономически выгодно только на «низких» радиочастотах. Все это из-за того, что радиус действия базовой станции (БС) мобильного оператора на «низких» частотах в 3-3,5 раза больше, чем у БС на «высоких» частотах. Чем больше радиус действия БС, тем меньшее количество БС операторам нужно. Чем меньше количество БС, тем дешевле строительство и обслуживание мобильной сети.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) еще пол года назад подсчитала, что для того, чтобы полностью обеспечить Украину связью 4G, на «низких» частотах понадобится 4,1 тысячи БС. На «высоких» частотах — от 31,7 тысячи до 97,6 тысяч БС. Пока наши мобильные операторы не могут себе этого позволить и покрывают почти всю территорию Украины устаревшей технологией 2G на «низких» радиочастотах.

«Низкие частоты (800 МГц, 900 МГц), безусловно, являются более привлекательными для покрытия удаленных населенных пунктов с небольшой плотностью населения, так как радиус покрытия  базовой станции, работающей на низких частотах, будет выше по сравнению с высокими частотами (например, 2600 МГц)», — рассказал технический директор Ericsson Украина Сергей Терещук.

Кроме того, известно, что радиочастоты распределены между мобильными операторами неравномерно. А для того, чтобы покрыть всю Украину 3G сетью, нужно, чтобы НКРСИ организовала перераспределение радиочастот и согласовала этот процесс со специальными пользователями.

После этого к процедуре должно будет подключиться государство и выдать операторам разрешение на работу над запуском технологии 3G на частотах 900 МГц. И, конечно же, будут предприняты все попытки продать операторам лицензии подороже. Но те, в свою очередь, сейчас не готовы тратить огромные деньги на 3G лицензию на 900 МГц, ссылаясь на то, что их сеть 3G и так покрывает 80% населения страны.

«Опыт других стран показывает, что строительство площадок мобильной связи на сельской территории не столь выгодно с экономической точки зрения, как строительство площадок в городе. В городе вы можете разместить площадку на крыше высотного здания, а в сельской местности придется устанавливать башню, т.к. высотных зданий в округе просто нет. Поэтому создание национального покрытия следует рассматривать скорее как социально ориентированный проект», — сказал директор по развитию ООО «Хуавей Украина» Александр Сербин.

Сегодня, украинские мобильные операторы должны получать лицензию на вид деятельности и лицензию на частоты. А телеком регулятор — для каждой технологии найти свободные частоты и «продать» их на тендере. В других странах мира уже все совсем по-другому. Там у операторов больше свободы. У них нет необходимости ждать тендеров и разрешений. Они покупают лицензии и запускают технологи такие, какие им захотелось.

Наши мобильные операторы были бы не против работать на таких же условиях. Если государство пойдет на это, они готовы взять на себя инвестиционные обязательства по строительству в Украине сплошной сети мобильной связи 3G. По приблизительным подсчетам такое покрытие они смогут обеспечить за 1 год.

Ранее мы писали о том, как украинский нардеп Олег Ляшко обнаружил масштабную аферу, связанную с 4G. Позже стало известно, что правоохранители займутся заявлением Олега Ляшко и Генеральная прокуратура Украины возьмется за расследование тендера по продаже лицензии 4G с частотой в 1800 МГц.

Новости Днепра про В преддверии 4G: реальная ситуация с интернет покрытием в УкраинеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх