В коммуналку пришел капитализм

12.12.2009 15:40
просмотров

Капиталисты покажут горожанам, что такое настоящие тарифы и настоящий заработок «на тепле».

На одной из прошлых сессий горсовета было создано коммунальное предприятие «Комэнергосервис», которое (вместо бывшего «Днепроэнерго») осуществляет поставку тепла в дома левобережной части города от Приднепровской ТЭС

В «Горожанин» пришло письмо от жителей дома №20 по пер. Л.Мокиевской, в котором они возмущаются повышением тарифов на отопление.

«Утверждена новая стоимость одной единицы тепла в размере 327,25 гривны, что на 36,3% превышает прежнюю — 240,08 гривны, — рассказывают жильцы в письме — Что же касается домов без счётчиков, то цифра оплаты тепла за квадратный метр была каждый раз разная: за октябрь — 1 гривна 22 копейки, за ноябрь — 4 гривны 37 копеек, за декабрь — 6 гривен 51 копейка, за январь — 7 гривен 32 копейки и так далее. Следовательно, тариф увеличен на 62,8%.)».

Новые тарифы были утверждены решением горисполкома №2706 от 29 октября 2009 года, а вступили в силу с 1 ноября.

«Решение горсиполкома по поводу согласования тарифа является регулятор-ным актом, — пишут жильцы. — Принятие такого документа должно проходить согласно процедуре, предусмотренной Законом «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Проекты таких решений должны быть не только обнародованы, но и доведены до ведома общественности, чтобы учесть замечания и предложения людей».

Проще говоря, по поводу принятия новых тарифов должны были провести общественные слушания. Но не провели. Хотя теперь представители предприятия утверждают, что слушания на самом деле были, но только… без людей.

— Общественные слушания проводились, — утверждают в «Комэнергосервис». — И мы можем предоставить вам газету где было дано объявление о месте и времени этих слушаний. Но наши люди газет практически не читают, видимо, поэтому на эти слушания очень мало народа и собралось.
Тема столь кардинального повышения тарифа поднималась на сессии горсовета. По словам мэра, тариф на услуги по теплоснабжению от Приднепровской ТЭС разработан ее экономистами и утвержден не городом, а Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ), поскольку ТЭС — это не коммунальное предприятие.

— Юридическое управление горсовета получило задание подготовить информацию и иск в суд в части пересмотра тарифа, установленного НКРЭ, — официально заявил Иван Куличенко.
Мы попытались обзвонить всех чиновников. Юристы горсовета обсуждать тему отказались, посоветовали войти с ними в официальную переписку. Да и чиновники говорили
очень неохотно, поскольку в данном случае речь идет о потенциальном конфликте города с хозяевами ТЭС, которая входит в империю Рината Ахметова.

Но вот что удалось узнать. Для Приднепровской ТЭС вода, нагретая до 60 градусов, — это побочный продукт, по сути — отходы производства, ведь станция вырабатывает электроэнергию. Единственная затратная часть — подогрев воды от 60 до нормативных 100 градусов. Но, видимо, новые менеджеры ТЭС посчитали в тарифе весь подогрев воды, как будто она достается им уличной температуры. А НКРЭ тариф проштамповал, не задумываясь.

— Новый тариф исполком утвердил на основе тех расчётов, что поданы с ПД ТЭС и согласованы с НКРЭ, — пояснил заммэра Владимир Медведчук. — Мы только добавили к нему расходы на транспортировку тепла, которые составляют лишь небольшую часть от стоимости самого тепла.

Таким образом гигантская частная котельная (которой по сути является ПД ТЭС) впервые в истории Днепропетровска вывела прибыльный для себя тариф. Как мы поняли, городская власть попытается «отбить» новый тариф через суды и НКРЭ. Вряд ли ей это удастся, поскольку судиться придется с самым богатым человеком Украины и с нашей государственной структурой.

Юлия Рудая, газета Горожанин

Новости Днепра про В коммуналку пришел капитализмРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    7
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    2
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    5
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх