В горсовете настаивают на повышении «мусорного» тарифа для населения

26.05.2016 07:45
просмотров

«Мы будем настаивать на повышении тарифов!» - такова позиция нового начальника управления окружающей природной среды Днепропетровского горсовета Павла Головахи. Речь идет о тарифах на вывоз твердых бытовых обходов (ТБО). Иначе – мусора.

Напоминаем, что сегодня тариф на вывоз ТБО составляет 9-36 для жителей многоквартирных домов и 11-24 – частного сектора. Этот местный тариф, утверждаемый исполкомом горсовета, является «долгожителем» среди тарифов всех уровней – но отнюдь не из-за гуманизма городской власти, решившей облегчить жизнь населения хотя бы за счет мусора. Тариф стал козырем политических сил местного «розлива», которым удалось удерживать его в прежних границах достаточно долгое время – несмотря на сетования коммунальников «на невозможность работать в таких условиях».

Например, мусорно-тарифные бои случились в Днепропетровске накануне выборов в горсовет. Выборы и спасли населения от неизбежного повышения тарифов. И вот тема финансового обеспечения услуг перевозчика ТБО вновь начинает будироваться в стенах днепропетровского «белого дома».  И, судя по всему, свое решение о повышении исполком примет до объявления конкурса перевозчиков на вывоз ТБО, который должен организовать только-только созданный департамент транспорта и охраны окружающей среды. В противном случае «несерьезный тариф» отобьет всякую охоту у потенциальных участников этого рынка вступить в соперничество с «Днепрокоммунтрансом» на право обслуживания районов Днепропетровска. А их, по словам директора «Днепрокоммунтранса» Валерия Лубинского, осталось в Украине – раз-два и обчелся…

«Все почили в бозе.  Осталось несколько серьезных перевозчиков. Во многих городах мусор вывозят предприниматели, у которых в арсенале – две-три машины», — говорит Валерий Александрович.

В свое время о необходимости повышения тарифов трубил и директор «Гринко» Константин Глазунов, «выжатый» с днепропетровского мусорного рынка прежней городской властью – по официальной версии, из-за многочисленных жалоб на его работу и долги перед мусороперерабатывающими полигонами. В «Гринко» поступок властей называют рейдерской атакой и, похоже, не оставляют мысль вернуться в Днепропетровск – но, похоже, только в случае повышения тарифов. Какой же видится стоимость своих услуг и действующим, и отлученным от мира ТБО директорами предприятия?

«Экономически обоснованный тариф составляет 15,72 гривны, — говорит Валерий Лубинский. – Мы подавали свои расчеты, сделанные согласно методикам, утвержденным Кабмином, еще в прошлом году. Сюда входят и нормы потребления, и наши затраты, и инвестиционная составляющая…»

Но, похоже, и нынешний тариф все же позволяет предприятию не просто выживать, платя рядовым работникам 4-5 тысяч гривен, но и развивать предприятие. В частности, закупать контейнеры. Как рассказывает Валерий Лубинский, сегодня предприятие активно «закрывает» контейнерами частный сектор Днепропетровска. С начала года закуплено и установлено 700 контейнеров (стоимость каждого 6-7 тысяч гривен). Осталось приобрести еще 600, чтобы «стопроцентно охватить все население частного сектора». Между тем, охватываемое контейнерами население, в принципе, наверное, неравнодушное к чистоте и порядку, ведет себя не очень благодарно в отношении мусороперевозчика. 

«На Игрени – 10 тысяч населения. А вы установили только 20 баков. Как людям поддерживать чистоту?» —  спросил на «горячей линии» в мэрии, посвященной как раз мусорной теме, житель этого микрорайона.

«Мы намереваемся установить в Самарском районе еще 70 контейнеров. Однако проблема заключается еще и в том, что в вашем районе их сильно крадут. Так, в течение трех месяцев украли 12 контейнеров», — ответил собеседнику руководитель «Днепрокоммунтранса». 

Мусорные баки «уходят по-английски» и в других районах города, но особенно активно – в Самарском и Амур-Нижнеднепровском, где каждую неделю коммунальники недосчитываются 3-4 контейнеров.

«Не поставишь же часового к каждому баку. Так и контейнеров не напасешься», — сетует Валерий Александрович.

Предприятие уже забрало с улиц – в целях их сохранности – до полутысячи контейнеров, предназначенных для сбора пластика. В свое время планировалось разделять мусор уже на начальном этапе, то есть, с помощью населения, однако планам этим не суждено было сбыться. Пластик начали активно изымать из контейнеров асоциальные элементы, продающие бутылки в пункты приема, откуда они окольными путями отправляются в Китай на переработку. Так что местным предпринимателям, предполагавшим организовать переработку мусора на наших полигонах, но оказавшимся без сырья, пока пришлось отказаться от своих бизнес-затей. Впрочем, в управлении охраны окружающей среды не отчаиваются и считают, что дело по переработке ТБО можно наладить с помощью создания полуподземных контейнеров, конструкция которых исключает воровство. Такие уже «работают» на днепропетровской набережной и доказали не бессмысленность своего существования. Их неприкосновенное содержимое и будет отправляться прямым ходом на полигон, где будет сортироваться и перерабатываться.

Понятно, что в новый тариф войдут и эти услуги, как входят в ныне действующий. К слову, то, что 20% горожан стабильно не платят за вывоз мусора (население задолжало «Днепрокоммунтрансу» 30 миллионов гривен) старший специалист управления Ирина Козлова объясняет как раз смехотворным размеров тарифа. Дескать, другие предприятия – Днепрооблэнерго, «Днепрогазсбыт», наконец, ЖЭКи заставили себя уважать высокой стоимостью своих услуг. А вот  с перевозчиками мусора, столь скромно оценивающими свой труд, можно не считаться и не платить по счетам, передает «Зоря».

Новости Днепра про В горсовете настаивают на повышении «мусорного» тарифа для населенияРусский

Автор:


  • manumi
    2016-05-28 15:04:57 Ответить

    Горсовет должен требовать только уменьшения тарифов, потому, что он получает зарплату из наших налогов. Если чиновник горсовета требует повышения тарифов, значит он или взяточник, или мусор — его бизнес!

  • Олег
    2016-05-28 00:13:50 Ответить

    Контейнеры для мусора должны быть внутри дворов по санитарным нормам ,а не на тротуарах.Вонь стоит особенно летом и заодно бомжи украшают город!А все оттого ,что коммунальщикам лень заезжать во дворы.

  • Петр
    2016-05-27 23:24:08 Ответить

    Раньше согласно санитарным нормам контейнеры для мусора стояли в глубине дворов. Теперь они находятся на тротуарах и воняют вовсю, особенно летом.Это здорово украшает город.Приятно прогуляться и увидеть бомжей ,которые роются там.Все как по лучшим европейским стандартам!

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
1
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
2
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
13
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх