В Днепропетровске заработала бюджетная карта

01.05.2016 12:00
просмотров

Проект называется «Социальный инспектор», и это луч света в темном царстве денежных потоков бюджетных организаций. Он освещает темные места, где можно найти ключи к решению многих вопросов.

Благодаря одной из жизненных историй, так знакомой многим родителям, появилась идея создания данного проекта.

Итак, родительское собрание. Торжественно оглашается сбор финансовых средств, например, на замену окон в классах. Причина — холодно зимой. Мотивация — нет денег в бюджете.

И тут возникает вопрос, а как проверить, действительно ли этих самых денег нет? Любой человек знает: можно пойти в бухгалтерию и узнать. Но, Днепропетровск — город особенный и, как правило, Вы не найдете в стенах школы или садика такого кабинета, его просто не существует. Все данные о расходах бюджетных средств хранятся в районных хабах (слово английское, ничего личного, буквально означающее «центр»), оно же «районо» (районный отдел образования). Каким образом получить данные и как из всей массы денежных цифр найти именно те самые «окна»? Именно этим и занимается «Социальный инспектор»: запрашивает данные у города (иногда со скрипом и палками, которые в колесах), структурирует их (а на начальном этапе еще и переводил в электронный формат стопки бумажных копий), заполняет базу данных и приводит все это в доступном варианте на сайте http://civilinspect.com.ua/.

Благодаря стараниям активистов из ОО «Платформа Громадський Контроль» и IT-волонтеров из компании «V-jet» сегодня любой желающий может узнать, на что же конкретно выделяются те самые бюджетные средства в Днепропетровске, причем достаточно детально.

В чем же уникальность «Социального инспектора», спросите Вы, ведь есть и другие проекты, похожие на этот. Во-первых, вы больше нигде не найдёте информацию о тех самых бюджетных средствах, которые выделяются на школы и садики с разбивкой по каждому учебному заведению. Особенно интересно многим родителям будет узнать о расходах на питание. Во-вторых, на сайте данного проекта есть бюджетная карта с привязкой к географическому положению объектов, по которой легко можно отыскать интересующую Вас организацию.

Скрин_Социнспектор (в тексте)

В ней Вы обнаружите детальные статьи расходов с указанием Кто, Когда и Что поставил и во сколько это обошлось городскому бюджету. Данная информация может стать полезной не только «мальчишкам и девчонкам, а также их родителям», но и общественным активистам города. На карте также имеется возможность сразу отобрать только те организации, которые нужны. Например, учреждения культуры или те же школы и садики.

И если вернуться к жизненной истории, с которой все началось, то сбор средств «на окна» может оказаться не актуальным или, как принято говорить в онлайн среде, фейком, поскольку деньги на эти самые окна уже выделены из бюджета.

«Социальный инспектор» – проект, который находится в процессе наполнения базы данных. На сегодня уже открыты такие разделы, как Образование, Культура и Искусство и Здравоохранение. Ожидают торжественного открытия еще несколько разделов. Но все зависит от чиновников — дадут ли они общественным активистам информацию.

И еще одно достоинство проекта, о котором нельзя умолчать, — он не является ни коммерческим, ни государственным. На него не потрачено ни копейки бюджетных средств (разве что много краски для принтера ушло у чиновников на огромные стопки бумажных копий, но это по началу, теперь они приобщились к электронным возможностям 21 века). Материальная поддержка на начальном этапе исходила от международных доноров. Теперь проект ушел в «свободное плавание» и нуждается в поддержке волонтеров. ОО «Платформа Громадский Контроль» рада приветствовать всех желающих поучаствовать в проекте «Социальный инспектор». Ваши желания и возможности отправляйте на электронную почту [email protected].

Проект «Соціальний інспектор» реалізується ГО «Платформа Громадський Контроль» за фінансової підтримки Швейцарської Конфедерації та Європейського Союзу через Фонд Східна Європа.

Новости Днепра про В Днепропетровске заработала бюджетная картаРусский

Автор:


  • Доброжелатель
    2016-04-25 13:15:36 Ответить

    Очень полезный и актуальный проект… Народ давно нуждается в подобных «конторах»,- в хорошем смысле этого слова.

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
Новости Днепра
17.04.2024 20:12

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

«Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
Новости Днепра
12.04.2024 18:06

Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

Водонапорная башня на Подстанции в Днепре попала в список архитектурных памятников
Новости Днепра
10.04.2024 17:37

Несколько известных сооружений занесли в список только что обнаруженных объектов…

Декларации депутатов ВР от Днепра и области: авто в аренду и право пользования на квартиры в Испании
Новости Днепра
10.04.2024 15:21

В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

Вчера 22:31
4
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Вчера 22:00
3
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Вчера 21:25
4
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Вчера 20:48
3
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Вчера 20:02
3
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Вчера 19:33
5
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Вчера 18:34
4
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Вчера 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Вчера 17:19
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх