В Днепропетровске работают 70 социальных магазинов «Авоська», и их число продолжает расти

19.08.2010 11:06
просмотров

Решение о создании сети социальных магазинов было принято в рамках антикризисной программы Днепропетровского городского совета. В январе текущего года.

В январе текущего года это решение начали внедрять в жизнь — на территории левобережной части города появилось 40 социальных магазинов, объединенных в единую сеть «Авоська».

Как сообщают в управлении торговли Днепропетровского городского совета, проект обошелся инвесторам приблизительно в 40 миллионов гривен. 

Социальные магазины отличаются от привычных супермаркетов тем, что, во-первых, в их ассортимент входит лишь самое необходимое — хлебобулочные и молочные изделия, крупы, мясо и т.д., а во-вторых — стоимость продукции там на 7-10% ниже.

Клиентуру «Авоськи» составляют преимущественно пенсионеры: для большинства из них сэкономленные 10-20 гривен в месяц — существенное подспорье в жизни. Днепропетровск — первый город, где подобные магазины появились по инициативе местных властей. 

Сегодня в городе работает 70 «Авосек». По словам начальника управления торговли Елены Бочарниковой, это не предел:

«Сеть магазинов будет расширяться, — рассказывает она. — Но сроки пока не известны. Сначала мы должны изучить и разработать механизм человеческого фактора. В первую очередь это касается квалифицированных продавцов, которых сейчас днем с огнем не сыщешь. Как только решим этот вопрос, количество магазинов будет увеличено». 

По словам Елены Бочарниковой, сейчас в ассортименте «Авоськи» 600 наименований. В ближайшее время он будет расширен до тысячи. Поставщиками продукции являются «Мясная традиция», «АВК», «Союз-кондитер», «Вильбильдан», «Дружба народов», «Глобино», «Одесский консервный завод», «Рейнфорд», 10-й хлебозавод и производитель мороженного «Рудь».

Изначально список товаров был гораздо меньше, но по просьбе покупателей пришлось его расширить. 

«В мои обязанности входит контроль за ценами и поставками, общение с поставщиком, — говорит Елена Бочарникова. — Есть определенные условия, о которых должен знать поставщик. Это ведь неприбыльный проект — именно это я и должна донести до сведения поставщика».

По ее словам, создание сети социальных магазинов — практически единственный из выполненных пунктов антикризисной программы города.

«Это ни в коем случае не политический проект, как считают многие, — уверена она. — Он не несет прибыли ни инвесторам, ни городу. Для того, чтобы он стал приносить прибыль, мы должны увеличить продажи. Но в тех районах, где население не дотягивает и до 2 тысяч жителей, этого однозначно не произойдет. Однако мы все равно строим магазины в таких районах. Ведь этот проект и запускался с целью помочь малоимущим гражданам, а не для того, чтобы заработать денег».

Цены в магазинах действительно радуют. Баночка шпрот в «Авоське» стоит чуть больше 5 гривен, подсолнечное масло — от 5 гривен, а сливочное — от 4-х. За 1,5 литра сока здесь просят 8 гривен. Колбаса «Сервелат» вам обойдется в  28 гривен 15 копеек за килограмм. Мясо, правда, стоит не намного дешевле, чем в других местах, но, покупая не один килограмм, все равно будешь в выигрыше. Есть здесь даже филе рыбки пангасиуса по 22 гривны 55 копеек за килограмм. 

Да и ассортимент «Авоськи» не разочаровывает. А главное — люди рады, ведь этот городской проект позволяет им существенно экономить.

Ольга Юдина, ИА «Время»

Новости Днепра про В Днепропетровске работают 70 социальных магазинов «Авоська», и их число продолжает растиРусский

Автор:


  • 777
    2010-08-19 11:48:41 Ответить

    Недавно появилось в продаже пиво. Это тоже необходимый продукт для социальных магазинов? Какой ассортимент ожидаем увидеть дальше на прилавках «Авосек»?

Добавить комментарий

Последние новости

Днепрянина-экстремала, который вместе с попугаем мчался со скоростью 80 км/ч, заметили на дорогах города.

Сегодня 22:02
2
просмотров

В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

Сегодня 21:26
2
просмотров

В Днепре одновременно расцвели сирень, сакура и миндаль.

Сегодня 20:55
1
просмотров

Женщина обратилась с жалобой на дискомфорт в виске.

Сегодня 20:07
5
просмотров

В Кривом Роге неизвестные вандалы сжигают биотуалеты возле укрытий

Сегодня 19:24
2
просмотров

Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком по голове.

Сегодня 18:41
2
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

Сегодня 18:04
3
просмотров

Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

Сегодня 17:41
2
просмотров

В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

Сегодня 17:13
2
просмотров

Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

Сегодня 16:19
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх