В Днепропетровске прошел Фестиваль мини-спектаклей

16.04.2010 17:29
просмотров

В Приднепровской академии строительства и архитектуры состоялся XII Фестиваль мини-спектаклей на английском и французском языках

Об итогах этого  феерического мероприятия на пресс-конференции  в ИА «Время» рассказали проректор  по научно-педагогической и международной работе строительной академии Борис Дикарев и заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам Наталья Яковишена.

XII фестиваль мини-спектаклей на французском и английском языках проводился среди учеников общеобразовательных школ и лицеев Приднепровского региона. «Строительная академия для проведения фестиваля была выбрана не случайно, — сказал проректор по научно-педагогической и международной работе ПГАСА Борис Дикарев, — у нас уже на протяжении двенадцати лет действует данный франкоязычный проект. Этот XII фестиваль был необычен тем, что, в нем принимали участие школьники. Для тех, кто любит и интересуется культурным наследием Франции и Англии, это событие было особо ярким и долгожданным. Даже те, кто не знал язык Мопассана, Шарля Перро, Экзюпери, Шекспира, Байрона благодаря блестящей игре актеров легко могли понять, что происходит на сцене. А для начинающих актеров этот фестиваль был первым шагом к осуществлению сокровенной мечты».

Наталья  Яковишена, говоря об итогах  проведения фестиваля, отметила:

«Наш фестиваль объединил талантливую творческую молодежь, которая увлекается изучением иностранных языков в нашем регионе, позволил ученикам школ глубже познакомиться с европейской культурой, приобрести уникальный опыт выступления на большой сцене и сравнить свои достижения с другими творческими коллективами».

По словам организаторов фестиваля, особым признаком нынешнего XII фестиваля был расширенный спектр номинаций для лауреатов и особый подход к определению победителей. «Раньше мы не определяли призеров, мы просто награждали всех участников фестиваля, — сообщил Борис Дикарев. — В этом году особенно были отмечены участники за лучшее владение иностранным языком, за лучшую постановку и лучшую поддержку зрителей. Среди членов жюри были ведущие режиссеры и актеры самых известных театров Днепропетровщины. В первый день, французский, 13 апреля, гостем и председателем был художественный руководитель театра «Верим!» Владимир Петренко. А на второй фестивальный день, английский, 14 апреля — народный артист Украины, режиссер и актер театра одного актера «Крик» Михаил Мельник. Именно эти великие люди и решали судьбу победителей!».

Более подробно о призерах фестиваля на пресс-конференции рассказала Наталья Яковишена:

«Во французский день  Гран-при и DVD-плеер получила у нас гимназия №11 из Днепродзержинска за свой маленький, но прекрасный музыкальный костюмированный спектакль. За лучшее знание языка были отмечены  ученики школы «Альянс Франсез» из города Энергодара. А школа №126 — за лучшую зрительскую поддержку.  В английский день первое место завоевала пьеса «Репка» в исполнении британской международной школы города Днепропетровска. За лучшее знание языка был отмечен учебно-воспитательный комплекс №9, ну и за лучшую поддержку — учебно-воспитательный комплекс №66. Также поощрительные призы получили днепропетровские школы №66 и №89 и учебно-воспитательный комплекс №66. Но главным итогом и призом нашего фестиваля были детские счастливые глаза! Поскольку дети веселились на сцене от всей души и, как всегда, не оставили равнодушными зрителей, организаторов и членов жюри!».

Мария Жук, ИА «Время»

 

Новости Днепра про В Днепропетровске прошел Фестиваль мини-спектаклейРусский

Автор:


  • одноклассник
    2010-04-23 12:18:15 Ответить

    Наталья ,ты лучшая,наш»специализированный французско-топольской класс» гордиться тобой!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
12
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
4
просмотров

В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

Вчера 18:00
6
просмотров

В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

Вчера 17:31
6
просмотров

В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

Вчера 16:51
10
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх