В Днепропетровске пройдет уникальный семинар с французскими физиками, посвященный Большому адронному коллайдеру

29.02.2016 19:39
просмотров

2 марта впервые в нашем городе пройдет международная школа-семинар по физике элементарных частиц - одному из самых актуальных направлений сегодняшней науки. Организацией мероприятия «Internation School on High Energy Physics» занимается кафедра теоретической физики ДНУ им. Олеся Гончара под руководством профессора Скалозуба В.В.

Слушатели семинара получат уникальную возможность услышать лекции французских ученых с мировым именем, которые непосредственно работают в коллаборациях Большого адронного коллайдера и впервые приедут в Днепропетровск, чтобы поделиться с коллегами накопленным опытом. Программа конференции построена как на узкоспециализированных докладах, больше интересных профессионалам в этой области, так и на лекциях более широкого профиля. Выступления ознакомят аудиторию с общими задачами, решаемыми на Большом адронном коллайдере, методологией их решения и некоторыми результатами.

Один из сотрудников кафедры теоретической физики, участвующий в организации школы, рассказал о ценности и актуальности грядущей встречи:

«Физика высоких энергий и элементарных частиц давно перестала быть экзотической наукой и начала все больше и больше выходить на прикладные результаты. Сегодня это настолько огромный пласт науки, что любой интеллигентный, образованный человек должен иметь хотя бы представление об общих идеях, которые работают в этой сфере.

Это самая фундаментальная физическая теория из всех возможных, а потому эффекты, которые она описывает, проявляются на всех масштабах — от ядерных реакций до космологических процессов. Здесь можно говорить и о термоядерном синтезе, и о сверхпроводимости, и о космических полетах, и о квантовых компьютерах — этот список можно продолжать бесконечно. Все эти явления, такие разные и уже такие привычные большинству людей, имеют глубокие корни именно здесь, в физике фундаментальных взаимодействий.

Я уже молчу, какое количество совершенно новых теорий возникло на основе используемых здесь моделей и сколько было открыто замечательных аналогий.

Например, механизм Хиггса, за подтверждение которого в 2013 году была дана Нобелевская премия, основан на тех же явлениях, что и механизм сверхпроводимости. А уравнения, которые изначально были призваны описывать процессы рассеяния элементарных частиц, как оказалось, прекрасно описывают в том числе фазовые переходы. Это лишний раз говорит, что мы действительно подбираемся к некоторому фундаментальному уровню понимания природы.

Наконец, надо понимать, что физика высоких энергий — это именно та часть современной науки, которая вывела физический эксперимент на принципиально новый уровень.

Сегодняшний эксперимент не сводится к наблюдению за стрелкой компаса, лежащего на письменном столе, как это делал Эрстед 200 лет назад. Экспериментальные установки становятся все сложнее и сложнее (один только БАК — Большой адронный коллайдер обошелся — примерно в 10 млрд. долларов!), а их создание само по себе становится двигателем научно-технического прогресса. Например, ни для кого не секрет, что компьютерные сети и Интернет родились именно в ЦЕРНе — Европейском центре ядерных исследований. А для обработки результатов, которые генерирует БАК, реализован беспрецендентный проект GRID — огромная сеть, охватывающая миллионы компьютеров по всему миру. Вдумайтесь: чтобы измерить всего лишь одно значение какой-либо величины, иногда приходится обрабатывать несколько миллионов столкновений частиц в трубе коллайдера! А полноценное исследование, как правило, может включать несколько десятков и сотен таких значений. Это порождает необходимость разрабатывать принципиально новые методы как получения, так и обработки экспериментальных данных. Все это еще раз подтверждает то, о чем я говорил раньше: независимо от того, является ли человек специалистом в области электроники, программирования, медицины или любой другой науки, он сможет почерпнуть в современной физике множество свежих идей, которые потом можно перерабатывать и применять к самым разнообразным задачам.

Школа, которую нам удалось организовать, — совершенно уникальное мероприятие. Для нашей кафедры оно интересно вдвойне, потому что у нас уже много лет развивается научное направление, которому эта школа будет посвящена. Мы очень благодарны нашим французским коллегам, что согласились приехать, благодарны руководству университета за содействие в организации. Конечно, мы очень надеемся, что такие мероприятия станут регулярными. Уже на этот, 2016-й, год запланировано полное вхождение Украины в ЦЕРН на правах страны-члена организации, поэтому хочется верить, что сотрудничество наших ученых с европейскими партнерами станет еще более тесным и продуктивным. А в среду будем рады видеть всех, приходите!», — сообщил организатор.

Мероприятие будет состоять из двух частей:

  • Первая половина: в ней пройдут лекции приглашенных специалистов из Франции: Achille Stocchi, Marie-Helene Schune, Максима Титова.
  • Вторая половина: в ней прозвучат доклады молодых ученых кафедры теоретической физики ДНУ: Александр Певзнер расскажет о поисках новой элементарной частицы, которыми он занимается с профессором Скалозубом, а Вячеслав Горев представит свои результаты по разработке нового подхода к описанию неравновесных процессов в плазме, который он разрабатывает совместно с профессором Соколовским.

Все желающие могут прийти 2 марта в 1-й корпус ДНУ (пр. Гагарина, 72) в аудиторию 313 на третьем этаже. Вход свободный. Школа продлится с 9 до 16 часов, в это время входят перерывы на обед.

hepschool_program

 

Новости Днепра про В Днепропетровске пройдет уникальный семинар с французскими физиками, посвященный Большому адронному коллайдеруРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    0
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    0
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    0
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Сегодня 15:14
    5
    просмотров

    Еще в одном городе на Днепропетровщине может появиться МакДональдс

    Сегодня 15:09
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх