В Днепропетровске – Пиплград!

28.12.2009 13:55
просмотров

Творческое движение «Пиплград», набирающее обороты в Днепропетровске, грозит превратить город в центр современной культуры.

Сегодня многие считают, что молодежь должна ходить в кино и на футбол, и большего ей не дано, а старшее поколение — исключительно в театр и оперу. Юных днепропетровцев в театр ничем не заманишь. Обязательные спектакли, которыми детей баловали в школах, только отбили охоту посещать подобные мероприятия. Единственный выход из такого бескультурного положения — доказать, что театр, поэзия, авторское кино — это тоже модно и интересно. Для этого и была создана общественная организация «Пиплград». В отличие от небезызвестных организаций, безбожно пиарящих тех или иных политиков, «Пиплград» стал детищем молодых талантливых писателей и поэтов, которых не устраивало отсутствие культурной жизни в большом городе.

— Я решил, что нужно что-то менять, когда оказалось, что у нас в городе совершенно нет мест, где могли бы выступить поэты. Мне приходилось читать свои стихи где угодно, но только не у нас в городе. По той же причине днепропетровские молодежные театры не могли раскрыть свой потенциал. Мне надоело сидеть, сложа руки, захотелось дать глоток свежего воздуха городу, — говорит Максим Волохань, один из основателей ОО «Пиплград», победитель разнообразных конкурсов для молодых поэтов.

По нескольку раз в неделю «Пиплград» собирает днепропетровцев на просмотр фильма, творческий вечер или театральную постановку. Серию тематических вечеров, посвященных великим поэтам, в начале января продолжит Маяковский. Удививший зрителей проект «Пару слов» также вернется в январе.

— Это было невероятно, — говорит Юлия, пришедшая 18 декабря на вечер «Пару слов» поддержать свою подругу. — Оказывается, чтение стихов в кругу совершенно незнакомых людей может сделать их всех друзьями. Хотя бы на один вечер.

Рецепт такого праздника простой — нужно поставить стулья полукругом, погасить свет, оставив только настольную лампу в центре зала, пригласить талантливых поэтов и хотя бы одного музыканта. Дальше все получится само собой. Кто-то из поэтов попросит подыграть себе на гитаре, кто-то, наоборот, отдаст предпочтение тишине.

— Мы попытались сделать очень тихий, камерный вечер, — говорит Максим Волохань. — И у нас это получилось. Приятно было увидеть, что то, к чему мы стремимся, интересует людей. Мы собрали полный зал, пришлось даже приносить стулья из соседних кабинетов. Надеемся, что вторая серия через месяц у нас получится еще лучше.

В планах у «Пиплграда» создание культурного центра с репетиционным залом для молодых групп, творческой студией и даже небольшой сценой для показа спектаклей.

 

Игорь Андрющенко

Газета ГОРОЖАНИН

 

Новости Днепра про В Днепропетровске – Пиплград!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    7
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    4
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    6
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Вчера 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Вчера 19:25
    4
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Вчера 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Вчера 18:00
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх