В Днепре в рамках BestRoboFest прошел первый в Украине конкурс машин-монстров

13.06.2017 13:50
просмотров

3-4 июня 2017 в Днепре на стадионе Метеор состоялся фестиваль инноваций и робототехники BestRoboFest.

BestRoboFest – это одно из самых крупных инженерных шоу в Украине. Фестиваль объединяет соревнования роботов, выставку инновационных разработок, арт-зоны и игровые зоны для детей. BestRoboFest проводится уже второй год общественной организацией “Ассоциация Ноосфера”, которую основал Макс Поляков. Юные и взрослые инженеры со всей Украины представили 187 робототехнических разработок на суд более 10 тысяч зрителей.

Новшеством BestRoboFest 2017 и самой зрелищной частью фестиваля стала конкурсная выставка машин-монстров MonsterCarsUA – “конкурс безумного авто/мото/вело творчества”, или конкурс самодельных транспортных средств необычной конструкции.

Среди участников MonsterCarsUA были представлены кастомные мотоциклы от украинских мастерских из Днепра, Харькова, Львова, машина-бигфут, самодельные багги, велочопперы, лигерады и стилизованное под фильм Mad Max авто, “изрыгающее” языки пламени и грозный рык. В общей сложности участниками конкурса стали 17 конструкторов. На фестиваль также приехал лучший cafe racer мира мотоцикл Beckman от харьковской мотомастерской ICM. На MonsterCarsUA Бэкмен и его автор Ярослав Лутицкий заняли третье место. А лучшими стали представители Днепра: 1 место досталось Анатолию Еремееву с мотоциклом в стиле стимпанк «ZbochinetS», 2 место – Алексею Коденцу и его постапокалиптическому авто Thrasher. Организатор BestRoboFest – ОО “Ассоциация Noosphere” – учредила денежные премии в размере 5000 у.е., 3000 у.е.и 1000 у.е. за первое, второе и третье места соответственно.

В качестве жюри конкурса MonsterCarsUA выступили: сооснователь ОО “Ассоциация Noosphere” Михаил Рябоконь, ведущая телепрограммы “Автострасти” Лариса Максименко, технический директор компании FireFly Сергей Аджамский.

Параллельно с конкурсной выставкой на BestRoboFest проходил онлайн-конкурс на лучший проект самодельного транспортного средства. Премию в этой категории получил проект из Днепра  – «343 Track», стилизация “горбатого” Запорожца под грузовой тягач. Реализованная машина-монстр будет представлена на BestRoboFest 2018.

А вот юные робототехники, самому младшему из которых всего 3 года, традиционно состязались  в 5 видах соревнований: Robo Race, или гонки беспилотных роботов по черной линии, Robo Sumo, гонки дронов, Free Style, Scratch. Большую часть наград забрали инженеры из Днепра.

В этом году не только увеличилось количество спортсменов, но и расширилась их география: кроме Днепра, Запорожья, Полтавы и Харькова, на фестиваль приехали команды из Киева, Львова, Одессы, Кривого Рога, Кировоградской области.  

В экспозоне BestRoboFest можно было увидеть разработки украинских инженеров: например, уже известное в Днепре приложение “Моя полиция” и робота-марсохода. Оба проекта – авторства Noosphere Engineering School. Также гости фестиваля могли познакомиться с умным роботом AlphaS1, роботом-няней NAO, роботом-шпионом, увидеть ультразвуковую перчатку и умный светофор.

Кроме основной программы в рамках фестиваля проходили бесплатные мастер-классы по сборке роботов, пилотированию миникоптеров, начальной робототехнике WeDo, Arduino, 3D-принтингу, действовали арт- и фудзоны. А на главной сцене BestRoboFest выступали лучшие танцевальные и вокальные коллективы Днепра.

“В 2006 году в Сан-Матео в Калифорнии зародилось движение Maker Faire. Это мероприятия, которые нацелены на популяризацию инженерии, научных проектов, искусств, ремесел и занятий «сделай сам». Я считаю, что у детей Украины должна быть своя аналогичная площадка. Отличительные черты BestRoboFest – бесплатный вход и наличие не только мастер-классов, но и соревнований среди роботов, собранных руками юных инженеров. Приятно наблюдать, что количество зрителей и участников в этом году выросло вдвое по сравнению с предыдущим, первым годом проведения фестиваля. Верю, что сегодняшние юные инженеры станут завтра в авангарде возрождения промышленности Украины!” — сказал Макс Поляков, основатель ОО “Ассоциация Ноосфера” и инициатор BestRoboFest.

В сентябре, 2017 организаторы BestRoboFest проведут в Днепре Copter Race – Чемпионатом Украины и этапом Кубка Европы по гонкам дронов.

Новости Днепра про В Днепре в рамках BestRoboFest прошел первый в Украине конкурс машин-монстровРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Средина апреля – традиционное время цветения сакур в Днепре. И если в прошлом году в это время деревья только-только распускали свои цветы, то в этом их цветение в самом разгаре. Одна из самых популярных локаций, где цветут вишни в Днепре…

    Сегодня 12:32
    1
    просмотров

    Пока будут ремонтировать только лестницу.

    Сегодня 10:26
    1
    просмотров

    Важная информация по электроснабжению.

    Сегодня 09:55
    2
    просмотров

    В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

    Сегодня 09:28
    2
    просмотров

    Ночью и вечером оккупационные войска обстреливали Никопольщину.

    Сегодня 08:51
    3
    просмотров

    В музей Днепра привезли уникальный экспонат.

    Сегодня 07:59
    4
    просмотров

    Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925 года.

    Сегодня 06:41
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре ветер потрепал рекламные конструкции.

    Вчера 22:04
    10
    просмотров

    Непогода наделала немало беды в области.

    Вчера 21:17
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх