В Днепре стартовал первый в Украине форум общественных советов

07.12.2018 13:49
просмотров

7 декабря в Днепре начался первый масштабный Всеукраинский форум «Эффективные общины - качественные решения власти - способные общины».

Съезд, инициированный мэром Днепра Борисом Филатовым совместно с международным фондом Конрада Аденауэра, объединил более ста делегатов из почти двух десятков украинских городов.

Идея, которую предложил глава Днепра Борис Филатов, заключается в децентрализации власти на уровне города и предоставлении больших полномочий его жителям. Поэтому к работе удастся привлечь как можно больше активных граждан. Такую концепцию поддержали в международном Фонде Конрада Аденауэра, имеющем 106 представительств в различных странах мира и способствующем поддержанию демократии, защиты прав человека и укреплению социального развития. Благодаря сотрудничеству с фондом Днепр привлекает более 300 тысяч гривен международной помощи.

«Идеи должны рождаться с украинской стороны. Со своей стороны мы будем помогать в их реализации. Германия имеет богатый опыт в период трансформации, в частности, после объединения страны. Мы понимаем, в какой ситуации находится Украина, на каком этапе реформирования и что еще необходимо сделать. Участие граждан является важным аспектом в этом», — отметил Тим Петерс, руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине (Харьков).

Всего в ходе панельных дискуссий Всеукраинского форума общественных советов в Днепре идеи и лучшие практики развития представят лидеры объединений и фондов, а также эксперты по децентрализации и представители органов местного самоуправления из разных областей страны.

«Это — чуть ли не самый большой форум общественных советов. В Днепре по инициативе нашего мэра сейчас есть весомая поддержка органов самоорганизации населения. Днепр фактически является форвардом в этом направлении. В частности, это отражено в бюджете города на 2019 год. Есть и соответствующие программы обучения. Также в городе не будут собираться районные советы следующего созыва, поэтому все функции будут возложены на органы самоорганизации населения», — отметил секретарь городского совета Александр Санжара.

Изучить новые практики в Днепр приехал и киевлянин Богдан Назаренко. В столице он занимается развитием эффективности общин.

«Это — хорошая практика, когда власть поворачивается лицом к общественности, а общественность имеет возможность доказать свою состоятельность реализовать определенные проекты и отвечать за это. Мы обмениваемся опытом, успешными практиками решения тех или иных вопросов и не стесняемся собственных достижений. Поэтому сегодня мы приехали в Днепр», — рассказал участник форума.

Отметим также, что профильный департамент мэрии Днепра разработал проект развития и развития органов самоорганизации населения, а также программу обучения для представителей имеющихся ОСН и создаваемых. Кроме этого, по инициативе городского головы Бориса Филатова объем программы «Бюджет участия» вырастет до 31,3 миллионов гривен, а обеспечение программы софинансирования проектов ОСМД и ЖСК увеличится до 38 миллионов гривен. Соответствующие расходы учтены в городском бюджете на 2019 год.

Новости Днепра про В Днепре стартовал первый в Украине форум общественных советовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре могут оштрафовать за приобретение и продажу первоцветов: на сколько
    Новости Днепра
    Вчера 13:47

    В Днепре могут оштрафовать за приобретение и продажу первоцветов.

    До 14 тыс. грн: в Днепре стартовал прием документов на получение именной стипендии
    Новости Днепра
    26.02.2024 17:12

    Кто именно может получить, какие документы нужны и куда их…

    Жители дома, в который попал российский БПЛА, могут получить материальную помощь: куда обращаться
    Новости Днепра
    23.02.2024 11:15

    Сегодня около двух ночи россияне атаковали Днепр.

    Последние новости

    Взрывотехники полиции взорвали боевую часть и другие обломки "шахеда" на полигоне.

    Сегодня 10:27
    9
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    6
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    54
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    6
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    13
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    10
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    5
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    5
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх