В Днепре поймали организаторов крупной сети сбыта наркотиков

09.09.2019 17:25
просмотров

Вместо борьбы с мелкими исполнителями, правоохранители взялись за поиски тех, кто наладил сбыт наркотиков и психотропов в Днепре.

В начале марта 2019 года, когда на постаменте возле памятника Александру Полю неизвестные краской из баллончика нанесли рекламу наркотических средств, Борис Филатов решил взять дело в свои руки.

Тогда мэр написал в Фейсбуке:

«Мое железное терпение лопнуло. Теперь повоюем. Для начала объявляется премия любому, кто даст достоверную информацию, позволяющую задержать этого подонка. 100 000 гривен за его имя. Если при опознании и задержании у него окажется сломана рука (лучше обе), тогда выплачиваю 200 000. Из мэрского фонда».

Благодаря камерам «Безопасного города» «художников» поймали быстро.

Городской голова сдержал свое обещание. Сто тысяч гривен поровну разделили между двумя днепрянами, которые помогли опознать парней, разрисовавших памятник Полю, и двумя полицейскими — Мирославой Горяевой и Олегом Борейко, которые задержали нарушителей. 

Казалось бы, история закончилась хэппи-эндом: добро победило зло, вандалы, портящие городскую собственность, наказаны, мэру Филатову и полицейским почет да слава.  Но…

Проблема бесконтактной продажи наркотических средств весьма актуальна для нашего города. Граффити с рекламой распространителей можно встретить на каждом углу, в том числе на фасадах детских садов и школ. Навязчивое упоминание запрещенных веществ может подтолкнуть к наркомании бесчисленное количество людей, особенно детей. Страшно, что дети легко могут узнать, где купить наркотики. Страшно выйти с ребенком на детскую площадку и обнаружить там человека под воздействием наркотических препаратов. Или увидеть, как на клумбах под окнами роются какие-то подозрительные личности в поисках закладок

Если бороться только с наркометками, ловить пацанов-исполнителей, а не заказчиков – это будет бесконечная борьба с потерей времени, сил и денег.

Полиция поймала тех, кто оставлял надписи. Пойманы ли распространители наркотиков? Нет. В таком случае возникает вопрос о компетентности полицейских, которые получили деньги налогоплательщиков и забыли о своих прямых обязанностях. За что же тогда Борис Филатов проявил невиданную щедрость? Почему никто, кроме СБУ не занялся искоренением проблемы в целом: не будет поставщиков и организаторов — не будет и наркорекламы?

Учитывая опасность возрастания незаконного оборота наркотических средств, сотрудники СБУ вместе со следователем Нацполиции и сотрудниками прокуратуры сумели раскрыть целую группу лиц, которые через Internet-мессенджер «Тelegram» — @avkshop распространяли психотропные вещества и наркотики на территории Днепропетровской области и за ее пределами. В рамках уголовного производства по ч.2 ст.307 УК Украины в ходе оперативно-розыскных действий правоохранители установили личность мужчины, который организовал и администрировал данный Telegram-канал.

Во время обыска по месту жительства злоумышленника были изъяты:

  • 150 таблеток экстази,
  • 2 «марки» ЛСД,
  • около килограмма каннабиса,
  • 400 граммов амфетамина,
  • 50 граммов метамфетамина,
  • средства и оборудование для взвешивания и фасовки наркотиков.

Кроме того, были найдены восемь мобильных терминалов, ноутбуки, из которых осуществлялось администрирование «интернет-магазина» и сто двадцать пять тысяч гривен наличными.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанного, а также проводятся мероприятия для установления и поимке других лиц, причастных к распространению наркотиков и психотропов.

Новости Днепра про В Днепре поймали организаторов крупной сети сбыта наркотиков Новости Днепра про В Днепре поймали организаторов крупной сети сбыта наркотиков Новости Днепра про В Днепре поймали организаторов крупной сети сбыта наркотиков Новости Днепра про В Днепре поймали организаторов крупной сети сбыта наркотиков

Источник

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про В Днепре поймали организаторов крупной сети сбыта наркотиковРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Заряжайте все: где в Днепре и области 28 марта не будет света
    Новости Днепра
    Вчера 21:47

    В Днепре и области отключат свет.

    Житель Днепра нашел под своим капотом большую собаку-бультерьера: как это произошло
    Новости Днепра
    Вчера 18:00

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Как жителю Днепра первый раз получить е-рецепт без визита к врачу: инструкция
    Новости Днепра
    Вчера 17:31

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    7
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    3
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх