В Днепре отреагировали на скандальное предложение Супрун

04.04.2018 09:22
просмотров
Резонансная инициатива Ульяны Супрун не нашла поддержки в Днепре.

Об этом сообщает dv-gazeta.info.

В конце марта исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила о том, что обязательное прохождение флюорографии является не самым эффективным методом выявления туберкулеза на ранней стадии. По мнению чиновника, анкетирование является более эффективным.

«Делать флюорографию для всех – это не очень эффективный способ для выявления туберкулеза», — сказала тогда Супрун.

Но в Днепре с такой позицией исполняющей обязанности министра не согласны. Исполняющая обязанности заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения центра первичной медико-санитарной помощи №12 Татьяна Мартыненко во время прямой телефонной линии горсовета рассказала, что анкетирование может быть лишь вспомогательной мерой при борьбе с туберкулезом.

«Анкетирование не может заменить флюорографию. Это лишь вспомогательный метод. Пока введение анкетирования для выявления групп риска только в проекте – идет обсуждение», — сказала Татьяна Мартыненко.

Медик считает, что даже если основной упор в будущем будет сделан на анкетирование, все равно останутся категории населения, которым в обязательном порядке необходимо будет проходить флюорографию.

«Это касается работников образовательных, медицинских учреждений, а также пищевой отрасли», — прокомментировала она.

По мнению Татьяны Мартыненко, анкетирования не достаточно, так как люди не всегда честно и открыто отвечают на вопросы в анкетах. Кроме того, человек может даже не подозревать, что его накопившаяся усталость связана с болезнью. А потому анкетирование можно считать лишь вспомогательным методом при борьбе с туберкулезом.

Ну а пока новшества не вступили в силу, в Днепре в рамках месячника борьбы с туберкулезом продолжает работать  передвижной флюорограф. Даты и места его появления можно узнать по ссылке. Кроме того, сегодня, 4 апреля, в 10:00 до 15:00 передвижной флюорограф будет работать возле облсовета (проспект Александра Поля, 2 (бывший Кирова)).

Напомним, ранее мы публиковали первые результаты работы передвижного флюорографа в Днепре.

  • Татьяна
    2018-04-05 09:14:20 Ответить

    А "резонанс" собственно в том, что это заболевание передаётся и другим людям тоже и именно поэтому обследование на добровольно принудительной основе.Если ты допусти болеешь "раком" и не хочешь лечиться- это твоё личное право,это заболевание не заразно для окружающих, но эсли ты болен заразной болезнью то я думаю и обследование и лечение таких пациенов должно ОБЯЗАТЕЛЬНО быть ПРИНУДИТЕЛЬНО!!!!!!!!

    Да(9)Нет(0)
  • piligrim
    2018-04-04 23:01:42 Ответить

    Улянка Супрунько - лікар рентгенолог? чи баба Яга заслана? та ні! она доктор СМЕРТЬ!!!

    Да(20)Нет(1)
  • Жидяра порхатый
    2018-04-04 18:50:49 Ответить

    Русалку за солить

    Да(4)Нет(1)
  • Фаня
    2018-04-04 09:48:38 Ответить

    та вона сама хвора, та Супрун!!! із вавкою в голові!!! гнати її треба сраною мітлою з України, бо інакше ми виздихаємо

    Да(100)Нет(9)
    • Надежда
      2018-04-04 11:33:14 Ответить

      Гнать подальше

      Да(47)Нет(2)
    • Нафаня
      2018-04-04 11:38:46 Ответить

      А заодно гнать и того,кто её сюда пригласил и под чьей ответственностью она здесь работала! На х такие нам нужны!

      Да(79)Нет(2)
    • Евг
      2018-04-04 11:41:58 Ответить

      А в чем проблема? Вас тащит делать каждый год флюорографию? Я 10 лет в германии прожил и уже забыл что это такое. Проходишь "дыхательный" тест и все - есть вопросы по нему - отправляют на рентген.

      Да(8)Нет(32)
      • siropchik
        2018-04-04 15:41:51 Ответить

        Сам не понял в чем резонанс. Хочешь проходить проходи. Но это в принципе вредная штука.

        Да(1)Нет(0)
      • Горожанин
        2018-04-05 08:30:02 Ответить

        евГ, видимо от этого у тебя склероз и развился и ты забыл, что не в Германии 😀

        Да(4)Нет(0)
      • Татьяна
        2018-04-05 09:06:38 Ответить

        Вот когда в Укрине пидумают "дыхательный " тест,тогда и будет о чём разговаривать.

        Да(7)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
02.05.2019 10:39

И.о. министра здравоохранения рассказала о влиянии социальных сетей на психическое…

Новости Днепра
24.03.2019 15:55

Специалисты рассказали жителям, как себя уберечь.

Новости Днепра
21.03.2019 15:21

В одном из общежитий популярного днепровского ВУЗа у студента обнаружена…

2
Новости Украины
19.03.2019 21:06

Великий пост сильно ограничивает рацион украинцев, что грозит недостатком некоторых…

Последние новости

В городе вынашивают масштабные архитектурные проекты.

Сегодня 07:18
12
просмотров

Жителям Днепра рассказали о ценах на самые основные продукты, которые необходимы для жизни.

Вчера 21:00
65
просмотров

Недавно прошел тестовый запуск «новинки».

Вчера 20:18
1376
просмотров

Молодые люди причастны по меньшей мере к 5 квартирным кражам в прошлом году.

Вчера 19:34
428
просмотров

Зам. мэра считает, что сейчас покупать новые трамваи нет смысла, поэтому будем брать second hand.

Вчера 18:24
381
просмотров

Авария произошла сегодня, 21 мая, около 15:00 на Набережной Заводской.

Вчера 18:07
633
просмотров

Жители улицы Николая Руденко (бывш. Войцеховича) сегодня утром обнаружили новое расчлененное тело кота.

Вчера 16:21
2151
просмотров

Суд избрал меру пресечения главному подозреваемому.

Вчера 16:00
1012
просмотров

Полицейские уличили водителя автомобиля сразу в 5 правонарушениях.

Вчера 15:56
3152
просмотров

На укрощение огня пожарным понадобилось около трех часов.

Вчера 15:38
1163
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -50%

    Запах моря, атмосфера відпустки … Те, наскільки яскраво ви проведете це літо залежить від вас!

  • Акция!

    Carlo Pazolini Ukraine дарит 500 гривен на весенний шопинг!

  • -25%

    Акция! Май — предложение месяца!

  • -70%

    В English Home знижки на Домашній одяг! ДО -70%!‼

Наверх