В Днепре изменится схема предоставления льгот на проезд

27.03.2018 13:42
просмотров

Деньги на компенсацию проезда льготникам будут выделяться из местного бюджета.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Не так давно мы писали о том, что Кабинет министров Украины принял постановление о монетизации льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Это означает, что льготные категории граждан вместо бесплатного проезда будут получать компенсацию на проезд в виде денежных средств. Изменения должны будут произойти уже в июне.

«На мой взгляд, монетизация – это правильное решение, но при условии, что она сделана правильно, если с учетом всех социальных гарантий посчитано, сколько кому из льготников положено средств, и эти средства действительно выделены деньгами. В нашей же ситуации возникает много вопросов, на которые пока нет ответов», — сказал экономический эксперт Михаил Крапивко.

Он также рассказал о том, что для нашей области схема предполагаемого расчета монетизированных поездок будет выглядеть таким образом:

  • 8 поездок на пригородных автобусах;
  • 7 поездок на метро;
  • 5 поездок на трамвае;
  • 5 – на троллейбусе;
  • 5 – на городских автобусах.

«Легко заметить, что большинство поездок (17 из 30) уведены в сторону минимального тарифа, чтобы минимизировать выплачиваемые людям объемы компенсации», — отметил Крапивко.

Еще он подчеркнул, что компенсации льготникам будут выплачиваться за счет средств местных бюджетов.

«После принятия Постановления у местной власти есть два месяца на то, чтобы принять схему расчетов и разработать механизм начисления и выплаты такой компенсации. Если же местные власти не примут необходимые решения — останется старый порядок. То есть, льготный проезд по удостоверениям, и дотации с местного бюджета напрямую перевозчикам», — сказал эксперт.

Ранее мы писали о том, что с 1 апреля льготы и субсидии на квартплату и вывоз мусора планируется начислять по новой схеме. Также стало известно, сколько денег было выделено на субсидии с начала 2018 года. Мы рассказывали и о том, что правительство разрабатывает варианты изменений начисления субсидий совместно с общественностью и ОСМД.

Новости Днепра про В Днепре изменится схема предоставления льгот на проезд Русский

Автор:


  • Лиза
    2018-03-30 13:00:09 Ответить

    А пенсионеры очень богатые? Всю жизнь отработали на страну и не заслужили льгот?А маршрутное такси это ж не городской транспорт и люди с жм Игрень, Одинковка.,Рыбальск, Приднепровск не имеют метро, троллейбусов,трамваев….

  • Виталик
    2018-03-29 10:51:34 Ответить

    Атошники против урезаны права льгот по конституции. Это решение не законо. Встанут все против этого принятие . Пенсионерам гражданским можно и нужно такое зделать. Нашы льготы не трогайте. Хотите бунта попытайтесь такое вести. Подымутсч все. Это мы уже обсудили среди своих.

  • Игорь
    2018-03-28 23:37:18 Ответить

    Допустим что 8 поездок на пригородных автобусах = 160 грн, 7 поездок на метро = 35 грн, 5 поездок на трамвае — 7,5 грн, 5 – на троллейбусе 7,5 грн, 5 – на городских автобусах 30 грн, итого 240 грн добавят к пенсии на проезд хочешь можешь 1 раз на такси ехать и весь месяц потом пешком ходить а хочешь 160 раз на трамвае езжай никто тебя не заставляет именно на том транспорте ехать что указан в списке!

  • Яна
    2018-03-28 22:00:53 Ответить

    А инвалиды как ? в больницу на лечение 5 поездок и всё .А если процедуры людям делать минимум 10 дней .Это надо туда и обратно домой приехать .Придумали ХЕРНЮ .Да впрочем как и наша вся власть ума лишонная что можно от неё ожидать .

  • Наташа
    2018-03-28 15:03:07 Ответить

    А сумку тащить?
    старенькие еще и голодными насидятся

  • Оля
    2018-03-28 15:00:52 Ответить

    Ето государство нужно розстрелять.

  • Владимир
    2018-03-28 14:19:17 Ответить

    Мало того что пенсии нищенские, так и пешком заставят ходить. Чего только ни придумают лишь бы обобрать людей. Не нажрутся никак.

  • Ольга
    2018-03-28 12:21:40 Ответить

    А если на микрорайоне нет транспорта такого, как троллейбус, трамвай, а тем боле метро, есть только автобусы и микроавтобусы. Вопрос, для чего нашим местным льготникам -7 поездок на метро; 5 поездок на трамвае; 5 – на троллейбусе???????

    • Ирина
      2018-03-28 15:12:53 Ответить

      Так дадут деньги и сами льготники будут выбирать — на чем ехать

    • Филя
      2018-03-29 10:17:22 Ответить

      Все тролейбусы забиты рабочими пинсионерами…
      Кроме пенсии они ещо и зарплату получают…
      Кому нужно ехать тот заплотит …
      А кто дома на пенсии тому с головой хватит 240грн за продуктами и лекарством съездить…

  • Иванов
    2018-03-28 09:56:18 Ответить

    пять поездок это как ?обратно пешком?

  • Филин
    2018-03-28 07:12:21 Ответить

    Полнейшее раздолбайство и полная бардачина

  • Dym
    2018-03-28 01:06:51 Ответить

    Это называется : пешие прогулки полезные для здоровья.

  • Садырина Зинаида Владимировна
    2018-03-27 23:24:26 Ответить

    Это называется: Сидите дома и не рыпайтесь…

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре грузовикам запретили движение по одной из улиц: как объехать
Новости Днепра
20.03.2024 19:27

В Днепре грузовики должны объезжать одну из улиц.

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Вчера 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Вчера 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх