Усэйн Болт не смог выиграть последнюю 100-метровку в карьере

06.08.2017 13:33
Легендарный легкоатлет провел последний личный забег.

Вчера, 5 августа, на Чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне состоялся финал забега на «королевской» дистанции в 100 метров у мужчин.

С результатом 9,92 секунды победил американец Джастин Гэтлин, однако забег примечателен не этим. Этот забег стал последним личным стартом в карьере легендарного ямайца Усэйна Болта, который принял решение завершить карьеру после этого Чемпионата мира. Болт финишировал третьим с результатом 9,95 секунды и завоевал свою первую «бронзу» мировых первенств.

8. Су Бинтянь (Китай) – 10,27.

Стоит отметить, что это первое поражение Болта в финальном забеге на крупных стартах с 2003-го года.

Усэин прокомментировал причины своего поражения в эфире BBC:

«Мой старт, он подвел меня. Обычно он получается у меня лучше. Но сегодня не удался. В этом причина моего поражения. Такое случается. Жаль, что я не смог сделать то, что хотел.

На стадионе была невероятная поддержка, за меня болели, подгоняли меня. Я это очень ценю», – сказал Болт.

Справка: Усэин Болт — восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира, обладатель мировых рекордов в беге на 100 (9,58 секунд) и 200 (19,19 секунд) метров.

Кроме 100-метровки, на британском Чемпионате мира ямаец выступит еще в эстафете 4 по 100 метров.