Украинцы судятся с работодателями из-за «серых» зарплат

02.01.2017 10:31
просмотров

За год украинские суды рассматривают около 200 дел, касающихся споров по «серым» или «черным» зарплатам.

Как показывает судебная практика, доказать свое право на получение средств людям удается не всегда, пишет UBR.

Львиная доля из таких дел – иски граждан к своим работодателям. Единого мнения в Высшем суде нет: судебные вердикты разнятся зависимо от регионов. По схожим искам выносятся противоположные решения. Многое зависит от мнения судьи, от его интерпретации конкретных обстоятельств дела, от отношений судьи с априори более сильной стороной – работодателем. При отсутствии оформления трудового договора суд вообще не признает, что между сторонами были трудовые правоотношения. Финал – отказ в удовлетворении иска. Когда же есть расписки, платежные ведомости – обращение в суд оправдано: вероятность признания заключения гражданско-правового договора между сторонами достаточно высока. Сотруднику необходимо собрать доказательства того, какую именно сумму он получал. При наличии таких доказательств можно обращаться в суд.

Один из вариантов отстаивания прав – обращение к органам национальной полиции с заявлением об уголовном правонарушении, предусмотренном статьей 172 УК Украины. Доказательством будут показания свидетелей, которые подтвердят факт работы на конкретного работодателя, другие письменные доказательства (расписки о задолженности; подтверждающие ознакомление с техникой безопасности, правилами внутреннего распорядка документы; доверенности на получение товарно-материальных ценностей), а также документы из налоговой, органов социального страхования. При уголовном производстве можно требовать возмещения убытков. Или возможно отдельно обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку будет доказан факт наличия именно трудовых правоотношений.

Также можно пытаться защититься, обратившись в органы фискальной службы, описав нарушение работодателем налоговой дисциплины и нарушение трудовых прав работников. Не стоит игнорировать возможности других органов, например, центров занятости.

В то же время судебных исков со стороны налоговиков к работодателям по фактам неофициального трудоустройства и зарплат в конвертах пока мало. По его словам, налоговики стараются решать такие вопросы через административные предписания и налоговые уведомления-решения. Эта ситуация со временем будет меняться. Но постоянная риторика власти о необходимости выведения зарплат из тени, решение о повышении «минималки» до 3 200 гривен ради увеличения социальных и налоговых отчислений, появление информации о том, что Кабмин готовит постановление о создании мобильных групп при местных органах власти для проверки наличия официального трудоустройства работников – все это говорит о настрое на ужесточение требований.

Кроме того, активизировались разговоры о том, что будет предусмотрена наказание для сотрудников, получающих неофициальную зарплату. Пока ответственность за неофициальные зарплаты несут только работодатели: являясь налоговым агентом, они обязаны удерживать все платежи по заработным платам.

«Из сумм, выдаваемых работнику на руки, налоги должны быть уже удержаны. Сотрудник, получая эти средства от уполномоченного в организации лица, никаких законов не нарушает. Неудобство для работника состоит в том, что он не может самостоятельно проверить, заплатил ли работодатель налоги, прочие отчисления», – подчеркнула юрист Юлия Василенко.

«Серая» зарплата – это полулегальный заработок: человек трудоустроен официально; одну часть дохода получает по-белому со всеми законными взносами, а вторую – без уплаты социально-налоговых отчислений (конверт).

«Черная» зарплата не предполагает ни официального оформления работника, ни социальных/налоговых отчислений. 100% оплаты – в конверте.

Работники, получающие «серую» зарплату, лишаются части социальных, финансовых гарантий во время работы, а также – при выходе на пенсию. Работая по «серым» схемам, человеку грозит:

  • получение лишь «белой» части заработка при конфликте с работодателем (если он нечистоплотен);
  • неполучение полного объема отпускных, расчетных при увольнении;
  • неоплата больничного листа;
  • почти полное лишение социальных гарантий при сокращении;
  • проблемы с получением банковских кредитов, выдачей виз без нормальной справки о доходах;
  • отказ в выплатах, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;
  • угроза потери компенсации при травматизме.

Новости Днепра про Украинцы судятся с работодателями из-за Русский

Автор:


  • Владислав
    2017-01-08 00:29:54 Ответить

    У нас по телефону на улице несколько раз натравливали налоговую и организация уплатила эти несколько раз штрафы и после этого до них дошло, что будет дешевле платить все белыми зарплатами, но прибыль денег у работников уменьшилась, но через некоторое время стала рыночной из-за начавшейся текучки (увольнения и отказа сотрудников выполнять некоторые работы). Стоит идти на это дело, так как от этого зависит напрямую Ваша пенсия, точнее сколько денег Вы будете получать на руки. Берите и звоните с городских телефонов и сдавайте с потрохами эти организации столько раз сколько они Вам будут платить в конвертах. Плюс ставка и премиальные — это за обычную работу по плану, а не за перевыполнение и супер-пупер ноу хау. Где на премиальные начальники режут сотрудников по 100-200 и больше гривень ложат себе в карман, а сотрудников 10-20 = + 4000 гривень в себе в карман + откаты. Чётко выясняйте что Вы должны выполнять и за какую сумму денег. ИНАЧЕ НИКОГДА Вам не прибавят зарплату, так не будет за что торговаться и себя будете гробить (здоровье).

  • Юлия
    2017-01-02 11:40:56 Ответить

    Все эти ужесточения не более чем сказка. Потому как заставить работодателя официально оформить работника практически не возможно, нужно как минимум дать понять этому работодателю, что «крышевание» его бизнеса закончилось, вот тогда и не будет ни «серых», ни «чёрных» зарплат

Добавить комментарий

Новости по теме

Принес присягу «народу днр» и воевал против ВСУ: на Днепропетровщине будут судить жителя Горловки
Новости Днепра
Вчера 11:24

Мужчину задержали украинские защитники в октябре 2023 года во время…

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
1
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
2
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
5
просмотров

Будьте осторожны!

Сегодня 07:00
4
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх