Украинцы сталкиваются с возрастной дискриминацией на рынке труда

01.03.2017 10:05
просмотров

В Украине более 80% опрошенных отмечают, что сталкивались со случаями, когда одним из ключевых критериев приема на работу являлся возраст.

Каждый второй респондент негативно относится к существованию возрастной дискриминации, говорит представитель компании HeadHunter Руслана Березовская, передает «ГолосUA».

Традиционно считается, что чаще всего вопрос возрастной дискриминации касается людей старшего возраста. Но данные проведенного опроса свидетельствуют о том, что проблема поиска работы является не менее значимой и для молодежи.

Как правило, молодые специалисты сталкиваются с тем, когда работодатель хочет найти молодого, но опытного сотрудника, который разбирается в новинках технологического прогресса и хорошо осведомлен в смежных сферах деятельности.

При поиске работы соискатель ожидает, что его будут оценивать исключительно по профессиональным и деловым качествам. Но в то же время, более 80% опрошенных отмечают, что встречались со случаями, когда одним из ключевых критериев приема на работу являлся возраст. Каждый второй «белый воротничок» утверждает, что знает случаи, когда близкие или знакомые не могли трудоустроиться из-за несоответствия своего возраста вакантной должности. В основном это касается людей предпенсионного возраста.

Каждый двадцатый респондент отметил, что встречает возрастную дискриминацию среди знакомых старшего возраста, которые уже после выхода на пенсию не прочь поработать. В то же время, каждый пятый респондент утверждает, что его знакомые, которые только закончили вуз, не могут трудоустроиться из-за нехватки опыта.

Украинцы подчеркивают, что ключевым показателем принятия сотрудника на работу должна быть оценка уровня квалификации соискателя. Также треть респондентов негативно относятся к дискриминации, потому что считают, что это показатель социального неравенства и ущемление прав граждан Украины. Лишь 2% относятся к проявлению возрастной дискриминации на рынке труда позитивно и считают, что таким образом компания формирует сплоченный коллектив единомышленников.

С учетом данных, которые были получены в результате опроса, можно сделать вывод о том, что украинцы не поддерживают дискриминацию и нарушение прав человека, а возрастную дискриминацию осуждают как один из видов социальной дискриминации.

Новости Днепра про Украинцы сталкиваются с возрастной дискриминацией на рынке трудаРусский

Автор:


  • Не люблю brexynov
    2017-03-10 17:58:10 Ответить

    Нафига нам твои лицемерные поздравлялки, верни пенсионный возраст женщинам!!! Роди детей,воспитай,накорми, пропахай 30лет,заработай минималку, а потом отправь себя на пенсию в 60.Когда уже нажраться!?

  • Инри
    2017-03-01 14:08:59 Ответить

    Ну и где дорабатывать до 60-ти лет мне?Я женщина у которой наше доблестное правительство отобрало ту несчастную минимальную тысячу по выходу в 55 лет.Сейчас мне 53-работы нет и пенсия за горизонтом!Зато да здравствуют 40-ка летние здоровые мужики которые «вышли «на пенсию по выслуге лет работая простыми водителями в МВД!Браво нашему правительству-щедрости нет предела!А сейчас удивляются где деньги из пенсионного фонда?

  • Влад
    2017-03-01 13:22:39 Ответить

    Не проще пенсионерам добавить пенсии, чтобы они могли достойно жить не работая. Простые пенсионеры говорят, что им пенсию последний раз повышали, когда премьером был Янукович и доллар тогда был по 8 грн, сейчас 27 грн. Вот и весь сказ.

  • Человечек
    2017-03-01 11:35:37 Ответить

    Было бы неплохо, чтобы придумать властям какую-то систему или что-то в этом роде, чтобы пенсионеры не работали,а просто могли научить или передать опыт молодым людям ,которые хотят работать, но при этом вознаграждать их(не бесплатно). Ну а как иначе. Пенсионеры сидят до самого победного конца на своих рабочих местах причем просто его просиживают, а ты приходишь после университета и не знаешь куда себя деть, т.к. рабочих мест нет. Что-то не то.

  • Евгений
    2017-03-01 10:45:35 Ответить

    Брал себе домработницу. Специально заранее не отказывал звонившим любого возраста. На деле оказалось, что люди за 40 не умеют пользоваться интернетом для поиска рецептов, а люди до 30 не имеют понятия как приготовить гуляш или заливной язык…. Так что дело не в возрасте на самом деле, а в том, что человек либо не считает нужным развиваться пока молодой, либо ленится развиваться в более зрелом возрасте. А кому нужны неумехи не зависимо от возраста???

    • Дед
      2017-03-01 12:02:30 Ответить

      Так вам домработница надо или секретарь? На кой чёрт ей интернет? в любой кулинарной книге миллион рецептов. Это Вам, по простоте душевной кажется, что всю информацию люди с интернета получают.

    • Влад
      2017-03-01 13:25:02 Ответить

      Проблема??? Найми двух молодую и зрелую!

    • Максим Исаев
      2017-03-09 17:59:23 Ответить

      Евгений
      2017-03-01 10:45:35 Ну я не знаю, вы наверное такой уникум, который мне не попался аж не разу, по специальности я водитель , так когда мне было за 50, только первый вопрос — сколько вам лет? и на этом всё, вы нам не подходите и бросали трубку. И никто не спросил, а что я собственно умею. И то, что Вам лодыри попадались, это ещё не факт, что все такие.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

Сегодня 15:14
1
просмотров

Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

Сегодня 14:39
7
просмотров

Информация еще уточняется.

Сегодня 14:29
3
просмотров

В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

Сегодня 13:59
просмотров

Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

Сегодня 13:00
3
просмотров

В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

Сегодня 12:48
3
просмотров

В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

Сегодня 11:17
4
просмотров

В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

Сегодня 10:30
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре выросли гигантские хризантемы.

Вчера 22:02
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх