Украинцы сталкиваются с возрастной дискриминацией на рынке труда

01.03.2017 10:05
просмотров
В Украине более 80% опрошенных отмечают, что сталкивались со случаями, когда одним из ключевых критериев приема на работу являлся возраст.

Каждый второй респондент негативно относится к существованию возрастной дискриминации, говорит представитель компании HeadHunter Руслана Березовская, передает «ГолосUA».

Традиционно считается, что чаще всего вопрос возрастной дискриминации касается людей старшего возраста. Но данные проведенного опроса свидетельствуют о том, что проблема поиска работы является не менее значимой и для молодежи.

Как правило, молодые специалисты сталкиваются с тем, когда работодатель хочет найти молодого, но опытного сотрудника, который разбирается в новинках технологического прогресса и хорошо осведомлен в смежных сферах деятельности.

При поиске работы соискатель ожидает, что его будут оценивать исключительно по профессиональным и деловым качествам. Но в то же время, более 80% опрошенных отмечают, что встречались со случаями, когда одним из ключевых критериев приема на работу являлся возраст. Каждый второй «белый воротничок» утверждает, что знает случаи, когда близкие или знакомые не могли трудоустроиться из-за несоответствия своего возраста вакантной должности. В основном это касается людей предпенсионного возраста.

Каждый двадцатый респондент отметил, что встречает возрастную дискриминацию среди знакомых старшего возраста, которые уже после выхода на пенсию не прочь поработать. В то же время, каждый пятый респондент утверждает, что его знакомые, которые только закончили вуз, не могут трудоустроиться из-за нехватки опыта.

Украинцы подчеркивают, что ключевым показателем принятия сотрудника на работу должна быть оценка уровня квалификации соискателя. Также треть респондентов негативно относятся к дискриминации, потому что считают, что это показатель социального неравенства и ущемление прав граждан Украины. Лишь 2% относятся к проявлению возрастной дискриминации на рынке труда позитивно и считают, что таким образом компания формирует сплоченный коллектив единомышленников.

С учетом данных, которые были получены в результате опроса, можно сделать вывод о том, что украинцы не поддерживают дискриминацию и нарушение прав человека, а возрастную дискриминацию осуждают как один из видов социальной дискриминации.

Автор: Наталья Nata.liya


  • Не люблю brexynov
    2017-03-10 17:58:10 Ответить

    Нафига нам твои лицемерные поздравлялки, верни пенсионный возраст женщинам!!! Роди детей,воспитай,накорми, пропахай 30лет,заработай минималку, а потом отправь себя на пенсию в 60.Когда уже нажраться!?

    Да(0)Нет(0)
  • Инри
    2017-03-01 14:08:59 Ответить

    Ну и где дорабатывать до 60-ти лет мне?Я женщина у которой наше доблестное правительство отобрало ту несчастную минимальную тысячу по выходу в 55 лет.Сейчас мне 53-работы нет и пенсия за горизонтом!Зато да здравствуют 40-ка летние здоровые мужики которые "вышли "на пенсию по выслуге лет работая простыми водителями в МВД!Браво нашему правительству-щедрости нет предела!А сейчас удивляются где деньги из пенсионного фонда?

    Да(10)Нет(0)
  • Влад
    2017-03-01 13:22:39 Ответить

    Не проще пенсионерам добавить пенсии, чтобы они могли достойно жить не работая. Простые пенсионеры говорят, что им пенсию последний раз повышали, когда премьером был Янукович и доллар тогда был по 8 грн, сейчас 27 грн. Вот и весь сказ.

    Да(9)Нет(0)
  • Человечек
    2017-03-01 11:35:37 Ответить

    Было бы неплохо, чтобы придумать властям какую-то систему или что-то в этом роде, чтобы пенсионеры не работали,а просто могли научить или передать опыт молодым людям ,которые хотят работать, но при этом вознаграждать их(не бесплатно). Ну а как иначе. Пенсионеры сидят до самого победного конца на своих рабочих местах причем просто его просиживают, а ты приходишь после университета и не знаешь куда себя деть, т.к. рабочих мест нет. Что-то не то.

    Да(10)Нет(1)
  • Евгений
    2017-03-01 10:45:35 Ответить

    Брал себе домработницу. Специально заранее не отказывал звонившим любого возраста. На деле оказалось, что люди за 40 не умеют пользоваться интернетом для поиска рецептов, а люди до 30 не имеют понятия как приготовить гуляш или заливной язык.... Так что дело не в возрасте на самом деле, а в том, что человек либо не считает нужным развиваться пока молодой, либо ленится развиваться в более зрелом возрасте. А кому нужны неумехи не зависимо от возраста???

    Да(2)Нет(4)
    • Дед
      2017-03-01 12:02:30 Ответить

      Так вам домработница надо или секретарь? На кой чёрт ей интернет? в любой кулинарной книге миллион рецептов. Это Вам, по простоте душевной кажется, что всю информацию люди с интернета получают.

      Да(8)Нет(0)
    • Влад
      2017-03-01 13:25:02 Ответить

      Проблема??? Найми двух молодую и зрелую!

      Да(6)Нет(0)
    • Максим Исаев
      2017-03-09 17:59:23 Ответить

      Евгений
      2017-03-01 10:45:35 Ну я не знаю, вы наверное такой уникум, который мне не попался аж не разу, по специальности я водитель , так когда мне было за 50, только первый вопрос - сколько вам лет? и на этом всё, вы нам не подходите и бросали трубку. И никто не спросил, а что я собственно умею. И то, что Вам лодыри попадались, это ещё не факт, что все такие.

      Да(1)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
13.10.2018 20:30

Стало известно о том, что официально 79% партий в Украине…

Новости Украины
01.10.2018 16:24

Около половины опрошенных работодателей уверены, что выплачивают своим рабочим зарплату…

3
Новости Украины
29.09.2018 18:41

Несмотря на небольшое количество выполненных обещаний, депутаты получили стабильно высокие…

2
Новости Днепра
29.09.2018 12:40

Появилась новая информация о количестве безработного населения в Днепропетровской области.

Последние новости

Автомобиль патрульной полиции попал в аварию.

Сегодня 13:05
226
просмотров

Водитель транспортного средства заверил, что его ослепило солнце.

Сегодня 12:45
148
просмотров

В Долгинцевском районе Кривого Рога открыли современную амбулаторию. Ремонтные работы и обустройство помещения – за счет Всемирного банка.

Сегодня 12:38
8
просмотров

В городе проводится масштабная проверка предприятий.

Сегодня 12:14
209
просмотров

Политик и бизнесмен с мировым именем заботится об участнице шоу из Днепра на глазах у всей страны.

Сегодня 12:06
10
просмотров

День защитника Украины стал праздничным не для всех украинцев.

Сегодня 11:55
188
просмотров

Пришкольный стадион в Межевой станет комфортным и современным местом для тренировок всех жителей поселка.

Сегодня 11:45
5
просмотров

В городе проведут новый тендер.

Сегодня 11:41
323
просмотров

Борис Филатов обсудил с представителями Промышленно-коммерческого банка Китая и китайской железной дороги сотрудничество для развития метрополитена Днепра. 

Сегодня 11:38
759
просмотров

Правительство пересмотрело розничные цены на спиртное.

Сегодня 11:09
671
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    Mid Season Sale від Walker

  • -30%

    Mid Season Sale в Accessorize

  • -20%

    Знижка -20% на набори LEGO в БІ!

  • -20%

    Осінь — час оновити гардероб!

Наверх