Украинцев заставили платить за установку общедомовых счетчиков

27.07.2017 14:11
просмотров

Эксперты попытались развеять страхи граждан об оплате счетов за недобросовестных соседей.

Об этом сообщает Мост-Днепр.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал о том, чего стоит ждать украинцам после подписания президентом законопроекта о коммерческом учете коммунальных услуг.

По его словам, цель такого законопроекта – создать баланс интересов поставщика и потребителя. Также он уверил в том, что установка общедомовых счетчиков не означает, что добросовестным жильцам придется доплачивать за тех, кто не внес свою часть «накапавшей» суммы.

«С электроэнергией несколько проще, поскольку у каждого есть свой счетчик. С водой и отоплением ситуация сложнее. Проблема в том, что субсидии и дотации от государства и деньги от людей монополисты получают не за фактически оказанные услуги. Где нет счетчиков, есть норма, за которую потребитель платит. Согласно законопроекту №4901, предлагается устанавливать счетчики на тепло и воду на границе перед зданием. Чтобы контролировать, сколько гигакалорий и кубометров поставлено в определенный дом. Счетчики должны будут ставить поставщики услуг, а платить за счетчики – потребители. После этого будет видно, сколько реально ушло на дом, сколько ушло по расчету на тех, у кого нет счетчиков и у кого есть, а потом разница – положительную или отрицательную – будет включена в перерасчет.», – говорит Михаил Крапивко.

В конце он выделил несколько пунктов, описывающих суть законопроекта:

  1. Монополисты получают деньги за фактически оказанные услуги;
  2. Регулярно делается перерасчет, и разница либо доплачивается, либо снимается с монополиста;
  3. Потребители несут солидарную ответственность за потребление.

Новости Днепра про Украинцев заставили платить за установку общедомовых счетчиковРусский

Автор:


  • MrFreeman
    2017-08-24 12:17:41 Ответить

    Граждане, главное не быть терпилами! Оплачивайте воду только по СВОЕМУ квартирному счётчику и эта власть поймёт, что есть еще сопротивление. Всё равно будут терпилы и рабы, которые будут с деньгами в зубах и на коленях нести свои кровные депутатам. Но умные люди с головой на плечах никогда не будут переплачивать то, что сам по счётчику накрутил. У меня в подъезде есть квартира, в которой долг по воде 36 тысяч.!!! КАРЛ!!, Я не собираюсь за него оплачивать. Поэтому пусть лучше отрежут воду, чем я буду отдавать свои деньги оплачивая за соседа! И когда появятся такие принципиальные люди как я, тогда будет порядок в этой сфере.

  • НАРОД
    2017-07-28 17:31:12 Ответить

    А кто спросил у НАРОДА????ХОТИМ ЛИ МЫ???Какого лешего я должна оплачивать общий счетчик? Мне своего хватает!А государству или предприятию надо — пусть делает.Ты смотри- «беспокоятся»за потребителей, а свои карманы набивают.Может за нас уже будут и кушать,и дышать, и т.д. наши «правители»УЖАС!!!!

  • народ
    2017-07-28 14:25:47 Ответить

    Я не пойму,зачем мне имеющему свой счетчик,солидарная ответственность за потребление?! Вы чё там,опупели?! У нас же вроде декоммунизация прошла,а принципы коммунизма остаются! И какого,извините,…уя,я,заплативший все налоги государству,должен еще платить за счетчик,который будет экономить не мои деньги,а деньги государственные,государства,которое о своих гражданах-налогоплательщиках ни хре на не заботится?! И почему при рыночной экономике у нас до сих пор существуют монополисты? Которые ничего не вкладывают,а только лишь поддерживают
    Функционирование системы! Когда Вы уже начнете законы менять?!

Добавить комментарий

Новости по теме

Жители Днепра и района наворовали газа почти на 900 тысяч гривен
Новости Днепра
17.04.2024 13:23

Загальна сума збитків, завданих порушниками, становить понад 846 тисяч грн.

НБУ повысил курс доллара до исторического максимума
Новости Украины
15.04.2024 18:04

Важная информация!

Аварийное отключение воды в нескольких районах Днепра: ситуация сейчас
Новости Днепра
13.04.2024 13:34

Важная информация об аварийных отключениях воды в Днепре.

В Днепре скоро стартует поливной сезон: как будут платить жители за воду
Новости Днепра
08.04.2024 14:14

Это касается жителей частного сектора!

Последние новости

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Сегодня 21:59
3
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Сегодня 21:33
4
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Сегодня 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Сегодня 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Сегодня 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Сегодня 18:55
4
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Сегодня 18:16
4
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Сегодня 17:44
6
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Сегодня 17:26
4
просмотров

В Днепре выпал "желтый" дождь.

Сегодня 16:49
14
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх