Украинцев планируют обязать сделать аудит своих квартир

04.01.2017 11:00
просмотров

На рассмотрении парламента находится законопроект «Об энергетической эффективности зданий».

Документ должны быль принять еще до конца 2016 года, однако голосование перенесли на этот год, сообщает «Сегодня».

Согласно закону, каждый украинец за собственный счет должен провести энергетический аудит своего жилья. Как отмечают эксперты, качественно выполненный энергоаудит в многоэтажке может обойтись в 9,5 – 13 тысяч гривен. Стоимость исследования зависит от площади дома и от того, какое оборудование использует аудитор.

Качество энергоаудита очень важный аспект, например, если будут выполнены все расчеты по возможным мероприятиям, то можно принимать участие в городских «грантовых» программах, таких как «70/30», обратиться в банк для получения кредита на энергомодернизацию или же самостоятельно реализовать предложенный энергоаудитором план по утеплению. Примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек:

  • до 100 квартир – 9,5 тысяч гривен.
  • до 300 квартир – 12 тысяч гривен.
  • до 350 квартир – 13 тысяч гривен.

Помимо энергоаудита, отдельным зданиям придется оформить сертификат энергоэффективности: новостройкам, зданиям, которые сдаются в аренду как минимум на год, и местам общего пользования с площадью от 250 квадратных метров. Сертификат считается действительным 10 лет при условии, если за это время здание не будет утепляться. Тем, кто сертификат не получит, придется заплатить штраф от 3 400 до 5 100 гривен.

«Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2017 года», – говорится в законопроекте.

Как поясняет зампред парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак, энергоаудит зданий – диагноз, который необходимо получить перед тем, как утеплять здания.

«Когда мы идем к врачу, мы хотим, чтобы нам перед лечением поставили диагноз. Также и наши дома, чтобы мы сегодня не инвестировали деньги в утеплители 5 см толщиной и уничтожали наши дома, мы должны получить диагноз энергетического состояния наших домов от профессионала», – поясняет Алена Бабак.

Новости Днепра про Украинцев планируют обязать сделать аудит своих квартирРусский

Автор:


  • Доскакался
    2017-01-07 10:39:12 Ответить

    Зарплаты нехватает ,вы с простых людей твари все тяненете а Геращенко предлагает зарплату 100 тыщ министрам, геноцид народа

  • Юлия
    2017-01-05 16:24:35 Ответить

    Существует гос проекты на жилые дома. Там указано из чего строили, какое утепление и т.д. Всем известно что самые холодные квартиры — торцевые. Хотят опять изобрести велосипед? Они уже с «теплыми» кредитами чудили. Компенсации на проценты не хватило!!!!!

  • Alena
    2017-01-04 15:36:41 Ответить

    Чем занимался ЖКХ? ???? Моему дому 32 года, ниодного капремонта и всех полагающихся процедур!!! Оплата им за: содержание дома и благоустройство двора, была регулярна, вот как теперь вернуть, обязать, отсудить эти средства???

  • катя
    2017-01-04 14:25:28 Ответить

    А коммуникации по улице кто утеплять будет, а то дом тёплый, а 100 метров трубы с «горячей» водой — голая?

  • Анатолий
    2017-01-04 13:12:42 Ответить

    Пора взрывать парламент вместе с депутатами и президентом! Майдан не помог, взрывчатка поможет. Остальных чиновников народ на вилы насадит, главное начать!

  • eugeniodimilano .
    2017-01-04 12:54:53 Ответить

    Давайте честно — сами же это наскакали? Вам же умные люди говорили, что это просто клан днепровских воров рвется сменить клан донецких и будет он, в отличие от первых, еще вороватее, наглее и к тому же кровавым! Вот теперь маете те що напрыгали…

  • Боб
    2017-01-04 12:19:26 Ответить

    пидарасы никак не нажрутся, скоро будем вешать на фонарных столбах, осталось недолго

  • Алексей
    2017-01-04 12:10:42 Ответить

    «Когда мы идем к врачу, мы хотим, чтобы нам перед лечением поставили диагноз. Также и наши дома, чтобы мы сегодня не инвестировали деньги в утеплители 5 см толщиной и уничтожали наши дома, мы должны получить диагноз энергетического состояния наших домов от профессионала», – поясняет Алена Бабак
    Неплохое сравнение , только за наш счет всё…..

  • Вит Косиков
    2017-01-04 11:28:33 Ответить

    Ребятам не хватает… Нужна ещё одна кормушка.

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
3
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
3
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
2
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
2
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
6
просмотров

Будьте осторожны!

Сегодня 07:00
6
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх