Украинцам придется платить за паспортизацию домов

17.01.2017 10:29
просмотров

Весной начнет действовать новая редакция строительных норм по энергоэффективности зданий – вступят в силу новые государственные строительные нормы.

Новые стандарты, по оценкам Минрегионстроя, позволят снизить потребление энергоресурсов на 15%, а значит, сократятся и коммунальные платежи. Впрочем, на практике не все так гладко. Новая система удобна разве что для специалистов, но совершенно непонятна потребителю, отмечают эксперты. Об этом сообщает UBR.

Раньше в Украине мерилом энергоэффективности здания считались удельные потери тепла при отоплении (проще говоря – чем дольше помещение держит комфортную температуру, тем класс выше). Теперь будут мерять все энергопотребление: отопление, кондиционирование, вентиляцию, горячее водоснабжение.

Паспорт дома станет обязательным документом при любой сделке – будь то продажа или сдача в аренду. Как отмечают эксперты, это нововведение никак не коснется тех, кто сдает квартиры в многоэтажных домах, ведь энергоаудит касается целого дома, а не отдельных его частей.

Скорее почувствуют нововведение владельцы усадеб и дач, ведь продажа или сдача целостного объекта и потребует этого самого энергоаудита, а насколько возрастет цена на эту услугу, никто не берется прогнозировать.

Итак, для многоэтажного здания «нормой» считается потребление 70-80 кВт⋅ч на квадратный метр обслуживаемой площади для первой зоны (умеренного климата), и 68-80 кВт⋅ч/кв.м для второй (приморской). Для коттеджей и других малоэтажных зданий нормой, соответственно, считаются 120 и 110 кВт⋅ч на квадратный метр обслуживаемой площади. Для общественных зданий все иначе: здесь энергопотребление измеряется не на квадратный метр, а на кубический. В первой зоне норма – 34-38 кВт⋅ч/куб. м, для второй – 36-40 кВт⋅ч/куб. м.

Эти строительные нормы – только первый шаг. Вся система заработает, убеждают в Минрегионе, после принятия полного пакета законопроектов «О жилищно-коммунальных услугах», «Об энергоэффективности зданий», «О коммерческом учете» и «О фонде энергоэффективности». В итоге предполагается, что энергоаудиторы будут исследовать здания, по итогу выдавать сертификат с выявленным классом энергоэффективности. Его, после независимого аудита, будут вносить в создаваемую базу, а для просмотра он будет доступен каждому. Идеальная ситуация – покупатель/житель дома/арендатор офисного помещения может посмотреть в этой базе свой дом и оценить, во сколько же обойдется ему обслуживание и что можно сделать, чтобы эти расходы уменьшить. Однако понятных для потребителя цифр в нормативах (да и в будущем реестре) вы не найдете, там есть только формулы и методика расчета.

Глава Ассоциации энергоаудиторов Украины Владимир Печерский отметил два существенных недостатка новых нормативов:

«Во-первых, вообще не предусмотрен класс зданий с так называемым нулевым потреблением энергии. То есть если кто-то пожелает спроектировать детский садик с тепловыми насосами и солнечными батареями, который будет потреблять энергии столько же, сколько производит, ему этого не позволят. О каком прогрессе идет речь? Ну и главное: в нормативы с названием «Тепловая изоляция зданий» включили всевозможные инженерные сети, которые должны регулироваться другими нормами», – говорит эксперт.

Непонятен и вопрос с программным обеспечением, разработанным НИИСК. В самом институте сказали, что оно обязательно будет платным, но с ценой пока не определились. Но в Ассоциации энергоаудиторов считают, что услуга должна быть если не бесплатной, то предоставляться за символические деньги.

Всего около 10% существующих зданий уже имеют энергетический паспорт, ведь без этого документа построенные или реконструируемые объекты не принимают в эксплуатацию с 2009 года. Класс энергоэффективности устанавливает проектировщик при разработке проектной документации, реконструкции или капремонта. Будет это делаться и дальше. Но предлагается ввести новый документ – сертификат энергоэффективности. Именно сертификаты (не энергопаспорта) будут вноситься в открытую базу данных и иметь срок действия десять лет. Сейчас энергопаспорта составляют и выдают аудиторы. С мая 2015 года этот вид деятельности не лицензируется.

Первый энергоаудит – для строящихся или реконструируемых зданий – оплатит заказчик. На развитых рынках услуги энергоаудита стоят 1-1,5 доллара за квадратный метр. Заказать энергетический паспорт сейчас в Украине можно за 15-18  тысяч гривен, но энергоаудит типового жилого здания обойдется 5-10 тысяч гривен. То есть пока на уровне 1-1,5 гривен за кв.м.

Новости Днепра про Украинцам придется платить за паспортизацию домовРусский

Автор:


  • Валерий
    2017-01-19 20:08:47 Ответить

    Дурдом отдыхает…

  • Герман
    2017-01-18 00:27:26 Ответить

    Они не знают с чего денег сорвать.

  • Ух ты
    2017-01-17 22:17:31 Ответить

    Маразм крепчает

  • гость
    2017-01-17 12:50:41 Ответить

    Чергове обдурення народу.

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
3
просмотров

В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

Сегодня 14:52
2
просмотров

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
5
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
11
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
4
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
8
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
4
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
33
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх