Украина массово переходит на умные счетчики электроэнергии

09.11.2017 17:11
просмотров

В 2017 году произошло повышение тарифов на электроэнергию более чем на 30%. Учитывая тенденцию повышения тарифов за последние два года в несколько раз, данные изменения станут ощутимыми для населения.

Конечно, в нынешней ситуации, эксперты советуют лишь одно — пересмотреть свое потребление и принять меры для экономии, уверяя, что можно снизить финансовые расходы до 60%, пишет lacity.com.ua.

С первыми холодами и наступлением отопительного сезона, у многих потребителей Украины возникает вопрос, как экономить электроэнергию. Есть много рекомендаций, и самое главное – уменьшение потребления возможно самостоятельными усилиями. Технические внедрения для уменьшения потребления электричества вполне доступные для каждого жителя страны.

Одним из самых эффективных способов минимизации – установка многотарифного счетчика электроэнергии, или так называемого счетчика День-Ночь. Эти современные приборы помогут решить эту проблему экономии гораздо эффективнее, чем использование энергосберегающих электроприборов, лампочек и техники вместе взятых, при этом не ущемляя бытовые потребности. Использование умных приборов сбора, получения, обработки и хранения данных выгодно не только для потребителя, но и энергопоставляющих компаний.

Выгодной ли энергетикам?
К сожалению, несмотря на предусмотренные реформы, украинская электроэнергетика пасет задних в сфере Smart Grid. Энергетические компании в полу ручном режиме контролируют работу подстанций среднего напряжения. Поэтому вынужденные «веерные» отключения — не редкость. Это вариант до сих пор в некоторых областях страны считается единственным эффективным способ сокращения расхода электроэнергии. Но последние 2 года отмечается рост интереса у энергокомпаний и потребителей к так называемым «умным» счетчикам — приборам, способных учитывать и передавать данные об энергопотреблении в режиме нескольких установленных тарифов.

К примеру, в сетях дистрибуции крупнейшей украинской энергетической компании ДТЭК (Киевэнерго, Днепрооблэнерго, Донецкоблэнерго, Высоковольтные сети и ПЭС-Энергоуголь) в 2016 году установлено около 230 000 умных счетчиков для сбора информации о потреблении. Эта цифра включает в себя как промышленных, так и бытовых клиентов. Рекордсмен — Днепропетровская область. Там установлено почти 130 000 умных аппаратов. Такие приборы позволяют пользователям хорошо экономизировать стоимости энергии — от 25 до 60% в зависимости от типа счетчика, говорят в ДТЭК. В 2017 году инвестиционные программы закупки электронных счетчиков увеличились на 17%. Эта цифра может показаться значительной, но во многих регионах, в действительности, ситуация иная. Энергетические компании Украины продолжают использовать веерные отключения подачи электричества населению как основной метод уменьшения нагрузки.

Компания ДТЭК обеспечивает электроэнергией в общей сложности 5,2 млн клиентов. Выходит, что умными счетчиками располагают только 4,5% потребителей. ДТЭК занимает около 40% рынка дистрибуции в стране. Если масштабировать ее данные, выходит, что общее количество умных счетчиков в Украине вряд ли превышает и 0,5 млн. А количество домохозяйств, даже не учитывая юридических потребителей, составляет около 16 млн. Это немного, в сравнении с европейскими странами.

Пример Запада
В Европе стратегия по переходу на умное потребление играет важную роль. К примеру, в соответствии с директивами ЕС, к 2020 году более 80% домохозяйств в Европе должны перейти на интеллектуальные счетчики. Согласно отчету Pike Research, общий объем европейских инвестиций в развитие интеллектуальной энергосистемы в период с 2010 по 2020 годы составит около 56,5 млрд евро. А к 2020 году в странах ЕС будут установлены более 240 млн умных счетчиков. Все это делается ради того, чтобы повысить эффективность использования энергоресурсов на 20%.

Счетчики-1

Но развитие умной энергетики в Европе все же неравномерно. Есть страны, где переход на умную систему учета идет полным ходом. Согласно докладу Еврокомиссии, в Финляндии, Италии и Швеции уже установлены около 45 млн умных счетчиков. Еще одна активная страна — Эстония. Как пример, эстонская крупнейшая распределительная электросетевая компания Elektrilevi до 2020 года планирует внедрение, интеграцию и запуск 630 000 умных счетчиков по всей стране. В других странах пока раздумывают. Например, в Германии, Латвии и Словакии решили, что умные счетчики будут устанавливаться только в том случае, если апгрейд будет экономически обоснован.
В США переход также происходит неравномерно. Согласно прошлогоднему исследованию GTM Research, половина штатов едва ли достигли 20% проникновения интеллектуальных систем учета электроэнергии. Половина всех умных счетчиков сосредоточена в четырех штатах.

Счетчики-2

 

Украина отстает от развитого мирового энергетического сообщества не только по количеству интеллектуальных счетчиков, рассказывает директор по продажам национальной компании-производителя счетчиков электроэнергии ООО «Телекоммуникационные технологии» (TeleTec) Владимир Луценко. На сегодняшний день все системы распределения электроэнергии (от высоковольтных до среднего вольтажа) работают в полуавтоматическом, а чаще — в ручном режиме управления.

По словам Владимира Луценко, в большинстве европейских стран есть план по разработке и внедрению Smart Grids. Умные сети Smart Grid представляют собой модернизированные каналы электроснабжения, работающие с использованием коммуникационных и информационных технологий. Основной задачей внедрения подобных систем является обеспечение надёжной работы оборудования посредством внедрения дистанционного контроля над исправностью отдельных компонентов. Система собирает информацию о производстве и потреблении электроэнергии, что позволяет корректно распределять энергоресурсы, обеспечивать надёжность их потребления и эффективность использования. Классические умные сети Smart Grid в электроэнергетике способны управлять работой потребителей, могут самостоятельно восстанавливаться после сбоев, обладают защищённостью от физического и кибернетического внешнего вмешательства, обеспечивают электроснабжения требуемого качества, синхронную работа генерирующих источников и центров хранения электроэнергии, способность существенно повышать эффективность работы энергосистемы в целом. В этих системах, умные счетчики занимают важнейшее место и обеспечивают функционирование систем.

В некоторых странах эти системы уже развернуты и почти во всех остальных находятся в продвинутой стадии тестирования. Результаты подтверждают, что интеллектуальные счетчики электроэнергии получили широкое признание в качестве важного инструмента для развития Smart Grids. В Украине же сбор информации о потреблении и состоянии сети происходит с большими задержками, не говоря уже о возможности удаленного управления. Также. Многое зависит от человеческого фактора, так как показания собираются и передаются работниками РЭС-ов.

Потери облэнерго

Прежде всего —  уменьшить объем инвестиций в содержание излишней инфраструктуры, если энергокомпании научатся «срезать» пики потребления, ярко выраженные вечером, когда потребители перегружают сеть. Им можно предложить ночной тариф с существенно более дешевой энергией. Имея многотарифный умный счетчик, люди смогут воспользоваться этим предложением. Распределение нагрузки на сети в течение суток позволит облэнерго удовлетворять потребности клиентов без расширения и обновления инфраструктуры, обслуживание которой стоит огромных денег.

Далее — умное управление позволит Украине избавиться от вынужденных отключений электроэнергии. Ведь ресурс каждой подстанции известен. Специалисты смогут прогнозировать нагрузку на нее. Имея на руках текущие данные со счетчиков, можно предсказать, что через час при резком увеличении потребления подстанция откажет. Этого можно будет легко избежать, отключив на время часть второстепенных объектов. Стоит отметить, что важным фактор является то, что несанкционированное проникновение можно легко определить и удаленно отключать нарушителей.

Точный учет электроэнергии позволяет избавляться от ее перепроизводства. В развитых странах прогнозирование потребления в сети на следующий день происходит с точностью около 98%. Если удастся достичь 99%, то стоимость электричества упадет вдвое. Неопределенности расчетам пока добавляет альтернативная энергетика.

Как реализовать?
Все облэнерго в Украине — региональные монополисты. Отсутствие конкуренции приводит к тому, что сети практически не развиваются в технологическом плане. У потребителя нет возможности свободно выбирать поставщика услуги, как, например, в США. Но, в начале 2017 года Верховная Рада приняла законопроект о рынке электрической энергии Украины N4493. Данный законопроект внедряет европейскую модель работы рынка электроэнергии, которая предполагает два преимущества. Первое преимущество – интеграция рынков. Второе – свободный выбор поставщиков, которые могут предлагать свои услуги. После принятия закона начался подготовительный период – подготовка инфраструктуры, внедрение и тестирование программного обеспечения. Подготовительный период по прогнозам займет около 2 лет. Планируется, что к апрелю 2019 года рынок откроется для промышленных потребителей, далее начнется переходной период не менее года, после которого откроется рынок для бытовых потребителей. После принятия закона, многие облэнерго резко повернулись к политике внедрений умных систем и установкой электронных счетчиков взамен электромеханических.

Как следствие этого закона, многие украинских энергокомпании активно намереваются модернизировать сети и установить потребителям интеллектуальные электронные счетчики. «Конечно, это требует значительных объемов инвестиций. Инвестиции распределяются на долгий срок и гарантированно окупаются» — рассказывает директор по продажам TeleTec, Владимир Луценко. По его словам, в странах Европы с высоким проникновением умных счетчиков экономия ощутима. Показателен пример итальянской Enel. Установив 30 млн счетчиков, компания вышла на 500 млн евро экономии в год, а срок окупаемости проекта составил 4 года. Если же проигнорировать вопрос модернизации, то в ближайшие годы мы можем стать свидетелями массовой деградации городских электросетей из-за их ветхости, считает Луценко. Пики в последнее время стали сильнее выражены. Ведь в Украине упало производство, которое отличается равномерным потреблением энергии. Основным потребителем становится частный сектор, а его график потребления остается крайне неравномерным.

За период 2016-2017 гг., компания ООО «Телекоммуникационные технологии» (TeleTec) национальный производитель счётчиков электроэнергии Matrix AMM, увеличила долю рынка в инвестиционных программах крупнейших энергетических холдингов с 5,2% до 34% в сравнении с 2015 годом. Копания занимает стратегию развития современного направления в энергетической отрасли – интеллектуальных счетчиков, позволяющих получать, обрабатывать, систематизировать, передавать данные о потреблении электроэнергии в многотарифном режиме бытовыми и юридическими абонентами. Продукция компании представлена в практически во всех областях Украины, вошла в список рекомендованных приборов учета многих облэнерго, заняла 2 место по спросу среди населения. За данный период компания также усовершенствовала и внедрила новые технологии сборки приборов учета, производства комплектующих, адаптировала технологический дизайн приборов согласно последним требованиям компаний поставщиков электроэнергии, которые действуют только в Украине.

Интересы потребителя
Как же достигнуть затрат демократическими методами без бытовых неудобств? Ответ один – «умная» экономия. По факту, каждый потребитель может создать упрощенную версию «умного дома» из своей квартиры или частного дома, и электронный счетчик основная его составляющая. Скорректировать электропотребление также поможет бытовая техника с таймерами, которые надо настроить на ночную работу, реле автоматического выключения подачи электричества, энергосберегающие лампочки и много другое. Но счетчик День-Ночь является самым заметным способом экономии. Для населения при использовании двухзонного счетчика стоимость электроэнергии в период с 23:00 до 07:00 вдвое меньше, чем днем. За дневной период принимается интервал с 7 утра до 23 вечера. Дневное потребление тарифицируется по обычной, общепринятой цене (коэффициент = 1). Для трехтарифных счетчиков дневной период делится на две зоны: пика и полупика. Пиковая зона включает промежутки времени с 7 до 10 утра и с 17 до 21 вечера. Ночной период – с 23 вечера до 7 утра более выгодный, так как стоимость одного киловатта снижается в два раза и больше, если сравнивать с дневным тарифом (для двухтарифного коэффициент = 0.5, трехтарифного = 0.4). То есть, именно ночной интервал считается наиболее экономным. В эти периоды фиксируется максимальное потребление электроэнергии, поэтому стоимость одного киловатта в пиковую зону самая высокая. Стоит обратить внимание, что электроэнергия для владельцев трех тарифных счетчиков в этот период будет обходиться даже дороже, чем пользователям обычных приборов (коэффициент = 1.5). Полупиковая зона охватывает интервалы с 10 до 17 и с 21 до 23 (коэффициент = 1). Установка трехтарифного счетчика позволит в эти периоды снизить расходы на оплату электроэнергии примерно на 15%. Конечно, вначале сложно подстроить бытовую жизнь семьи под необычный режим использования бытовых устройств. Кому сложно понимать, что использовать водонагревательный бачок и принимать душ выгодней после 23.00. Но значительные сокращения потребления и экономия дадут ощутимые результаты в снижении затрат до 60%.

Цена на счетчик электроэнергии колеблется от 1100 до 5000 гривен в зависимости от технических требований облэнерго. Самый простой многотарифный счетчик электроэнергии, по данным украинской компании-производителя ООО «Телекоммуникационные технологии» стоит 1163 грн. К сожалению, финансовые расходы на приобретение и установку счетчика потребитель несет самостоятельно. Но, умный счетчик электроэнергии позволит существенно сократить расходы на электроэнергию.

Источник: lacity.com.ua

Новости Днепра про Украина массово переходит на умные счетчики электроэнергииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    2
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх