Тоталитарный режим вернется в Днепр

10.02.2018 10:20
просмотров

Жителям Днепра рассказали о том, как будет «спасена» память о тоталитарном периоде.

Об этом сообщает 49000.com.ua.

В рамках декоммунизации в Днепре убрали около 40 памяток архитектуры времен тоталитарного режима. Чтобы памятники не пропадали зря, в городе создадут парк тоталитарного периода.

«Мы планируем, что наш комплекс будет разделен на 2 части: открытая зона и закрытая. В открытой зоне (это парковая зона, с которой мы хотели начать) будут представлены декоммунизированные памятники нашего города, а в закрытой – собственно, сам музей», — рассказывает Святослав Чирук, историк и проектный менеджер.

Культурный специальный исторический комплекс расскажет жителям города, как и почему формировался тоталитарный режим.

«Посетители узнают, как тоталитарная власть пыталась при помощи разнообразных организаций (школа, армия, тюрьма) влиять на человека. В том числе, и при помощи идеологий превращать его в обыкновенный винтик в системе», — добавляет историк.

Для парка уже готово 20 экспонатов.  Большинство из них находятся на базе аварийно-диспетчерской службы, а остальные – на территории частных предприятий.

В комплексе также установят библиотеку, для которой уже начали собирать книги. По словам организаторов, их можно будет брать с собой для чтения.

«Этот парк, если он у нас заработает, будет находиться прямо на Слобожанском проспекте. То есть, это объект, который можно будет заметить, передвигаясь в транспорте», — отметила Елена Иваницкая, менеджер проекта и архитектор.

Эксперты рассчитывают привлечь к своему проекту молодое поколение. Основные работы планируют начать уже в ближайшее время.

«Мы движемся довольно быстро. И мы планируем, что первые работы по предварительной реконструкции начнутся уже летом. Уличные экспозиции, экскурсии мы можем начинать проводить уже летом следующего года», — говорит Елена.

Новости Днепра про Тоталитарный режим вернется в ДнепрРусский

Автор:


  • piligrim
    2018-02-11 16:55:52 Ответить

    если бы в стране не было штрейкбрехеров и «шакалов» — шерханов вывели бы быстро…

  • Лана
    2018-02-11 01:35:46 Ответить

    Капец! Училась бесплатно, лечилась бесплатно, отдыхала в пансионате за 10% стоимости двухнедельной путёвки….и оказывается это был тоталитарный режим!!!

    • Сержио
      2018-02-11 11:12:24 Ответить

      А ТАК ВСЕГДА! В ЛИВИИ, СИРИИ, БАГДАДЕ — БЫЛИ ОДНИ ТОТАЛИТАРНЫЕ ПРАВИТЕЛИ. КОТОРЫЕ ПРИ РОЖДЕНИИИ РЕБЕНКА ОТКРЫВАЛИ СЧЕТА В БАНКЕ И ПЕРЕЧИСЛЯЛИ ОТ 16000 УЕ НА ТО, ЧТОБЫ ПРИ СОВЕРШЕННОЛЕТИИ РЕБЕНОК МОГ УЧИТЬСЯ. В УКРАИНЕ УЧАТСЯ ТОЛЬКО ДЕТИ РАВИНОВ И ИХ ПРИБЛИЖЕННЫХ. И ФИЛЯТОВ — ЕВРЕЙ В ШОКОЛАДЕ!

  • как же они достали
    2018-02-10 21:58:06 Ответить

    Как хочется…ну очень хочется!!! Что бы все теперишние оказались экспонатами в музее разрушителей Украины! И дай Бог,что бы этот музей,был на територии единой процветающей Украины,где каждый регион живет сам,не указывая другому региону как нужно жить! И что бы все дили дружно и просто дополняли друг друга. А всех теперешеих реформаторов-В МУЗЕЙ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ!

  • Taras
    2018-02-10 20:00:17 Ответить

    Мені здається це буде провокативним місцем, цей парк з часом або спалять або заманаються його від фарби мити.

  • Владимир
    2018-02-10 16:52:40 Ответить

    А сейчас как будто простые жители не ‘винтики’ олигархической системы…Мы же живём не в индейском каком то племени,где вождь отличается от простого индейца только количеством перьев на волосах..

  • Kong
    2018-02-10 15:28:01 Ответить

    Украина по уровню жизни на последнем месте стоит рядом с косово и зимбабве с папуасами а они лапшу на уши вешают про страшилки из прошлого

  • JyCfvsq
    2018-02-10 14:49:16 Ответить

    Тот тоталитарный режим построил мост, который современная и не зависимая Украина даже не может отремонтировать, не то чтобы новый построить

  • лиса
    2018-02-10 12:06:35 Ответить

    сняли бабки за переименовку. затем за демонтаж. а теперь за сздание парка и типа музея. во люди приспособились

Добавить комментарий

Новости по теме

Остров монахов,  клуб-филармония и сокровища скифов: ТОП-10 памятников истории в Днепре
Новости Днепра
18.04.2024 15:39

Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В…

На Днепропетровщине нашли поле редких краснокнижных тюльпанов (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 19:24

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Иконы и Rolex: что задекларировали депутаты ВР от Днепропетровщины
Новости Днепра
11.04.2024 16:07

В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

Квартиры в столице и часы в полумиллионе: появились свежие декларации нардепов от Днепропетровской области
Новости Днепра
09.04.2024 15:46

В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре выросли гигантские хризантемы.

Вчера 22:02
4
просмотров

В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

Вчера 21:28
2
просмотров

Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

Вчера 20:55
6
просмотров

Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

Вчера 20:04
3
просмотров

В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

Вчера 19:31
3
просмотров

Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

Вчера 18:39
7
просмотров

Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

Вчера 18:11
8
просмотров

Когда нет света, воды в транспорте нахамил водитель или задерживается рейсовый автобус это все вызывает беспокойство и только одно желание – узнать причину почему так получилось и когда она будет устранена. Для этого необходимо просто позвонить в справочную службу и…

Вчера 17:43
6
просмотров

Оба подозреваемых в убийстве полицейского на Винничине взяли под стражу.

Вчера 17:25
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх