В Днепропетровске прошел тренинг по противодействию торговле людьми

30.07.2009 12:31
просмотров

Как правило, в Украине жертвами становятся молодые и здоровые люди, которые хотят быстро заработать. Объявления типа «срочно нужна танцовщица для работы в Китае» должны настораживать людей, но многих оно искренне привлекает: заграница, день и т.д. О том, как распознать опасную для свободы и жизни работу, а также свидетельства пострадавших, читайте далее.

Организаторы данного тренинга  — координатор проектов «Організація безпеки та співробітництва в Європі» совместно с МВД Украины. Задача тренинга — нацелить участковых, как самых близких к народу правоохранительных органов, на противодействие торговли людьми.

 

По словам представителя департамента гражданской безопасноти МВД Украины Александра Мусиенко, для этого участковому необходимо  быть тонким психологом, чтобы уметь в личной беседе угадать потенциального потерпевшего и предложить ему помощь.

 

По результатам работы  за 1-е полугодие 2009 года подразделениями по борьбе с торговлей людьми было возбуждено  106 уголовных дел, 24 из ни по особо тяжким преступлениям. Оказана правовая и социальная помощь 17 потерпевшим.

 

А как правоохранители толкуют термин  — «торговля людьми»? Это действия, совершаемые  с целью вербовки. Удержания людей путем угрозы силой или других форм принуждения. Конечный результат всех этих махинаций — продажа людей как рабов для сексуальных услуг, для всевозможных грязных работ или же, грубо говоря, на органы.

 

Однако помимо «рабства» в дальних странах бывают случаи продажи людей внутри самой Украины или же к ближайшим соседям.

 

История из жизни

 

Милиция области в начале года задержала гражданку цыганской национальности, которая вербовала людей с физическими увечьями и переправляла их  в Россию и в Польшу для занятий попрошайничеством.  Отправлялся «живой груз» из Днепродзержинска железнодорожным транспортом,  а по приезде на место назначения продавался заказчикам.


Инвалиды по 500 долларов — свидетельство пострадавшего:

 

 — В этом году я работал (попрошайничал — авт.) на проспекте Карла Маркса. Ко мне подошла цыганка, предложила работу. Обещала золотые горы , стабильный заработок, уговаривала: «Дорогой, будет тебе все, что ты только пожелаешь, заживешь по-королевски». Работа заключалась в том, чтобы я попрошайничал на них. Я прекрасно понимаю, что в такой ситуации из-за своей доверчивости. Ведь бывают на свете добрые люди?

 

Уже потом выяснилось, что цыганка решила меня вывезти в Россию, в Белгород, чтобы там передать своему брату. Уже потом выяснилось, что инвалида оттуда уже никуда не отпустят. Отбирают паспорт, если есть протезы — отбирают и выдают инвалидную коляску и отправляют на улицу работать. Потом, если мало приносишь денег — начинают избивать. Детей-беспризорников калечат специально, чтобы потом гнать на работу, потому что народ у нас жалостливый, денег на хлебушек даст только тому, кто у него эту жалость вызовет.

 

Изначально эта женщина возила меня по всей Украине, потом привезла меня в Харьков. Там мы переночевали. А утром она должна была посадить меня на электричку до Белгорода, но ее задержали правоохранительные органы. Деньги за торговлю она получала переводом. Сума около 500 долларов за человека.

 

Наученный горьким опытом, я одно желаю сказать, чтобы ни дети ни инвалиды не попадались в такие ловушки. Особенно жаль детей-беспризорников, ведь они никому не нужны и за них никто не хватится. Пусть люди, увидев беспризорника на улице, обращаются в милицию, чтобы о ни могли позаботиться. Государство должно оградить своих граждан от ужасов варварства.

 

Что делать?

 

Игорь Шило, заместитель начальника управления по борьбе с преступлениями. Связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины:

 — Нашу работу осложняет то, что далеко не каждый человек обращается за помощью. Зачастую людям стыдно говорить об этом, они не хотят рассказывать о своих злоключениях.

 

К примеру, некий мужчина решил поехать за границу на заработки. Был заключен трудовой договор, формально все законно. Но когда он прибыл на место,  то выясняется, что платить ему будут гораздо меньше, жить он будет в ужасных условиях, да еще и неизвестно, какую работу нужно делать. Паспорт «работодатели» забирают, чтобы «не сбежал». В лучшем случае, потерпевшему удается либо сбежать или, же, что бывает крайне редко, ему выплачивают какую-то часть денег и отпускают домой.  Что же он скажет людям? Что его насильно заставляли работать, что его обманули, что его избивали? В большинстве случаев придумываются красивый истории  о хорошем заработке, а потом — об ограблении на вокзале.


Если  кто-то из ваших знакомых или близких уехал на заработки и пропал — обращайтесь в Управление борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Поля, 1, круглосуточный телефон доверия — (8056) 756 — 58 — 38.

 

 

По материалам газеты «Горожанин»

 

Новости Днепра про В Днепропетровске прошел тренинг по  противодействию торговле людьмиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Требование от ТЦК и повестка: какая между ними разница
    Новости Украины
    17.04.2024 16:16

    17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон…

    Житель Днепропетровщины ограбил ребенка и пенсионера
    Новости Днепра
    16.04.2024 21:26

    В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

    На крики о помощи отозвались соседи: житель Днепра избивал свою тещу молотком
    Новости Днепра
    16.04.2024 18:41

    Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком…

    Житель Павлограда убил знакомого из-за старой обиды, а затем спрятался в гараже
    Новости Днепра
    15.04.2024 20:52

    В Павлограде задержан убийца.

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх