ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы

26.08.2018 20:54
просмотров

В 2019-м году ожидается настоящий «бум» украинского кинемотографа. В прокате окажутся более десятка фильмов.

Об этом сообщают Вести.

Среди новых картин планируется выпуск фильма «Тайный дневник Симона Петлюры» (6 сентября). Помимо этого в нашей стране снимается уже 3-я кинолента о карпатском разбойнике Олексе Довбуш. И это при том, что предыдущая картины вышла около полугода назад.

В связи с данными событиями, можно подумать еще, кто из украинских исторических личностей мог бы стать героем новых фильмов. На данный вопрос ответили историки и писатели, романы которых часто основываются на реальных событиях.

Ярослав Мудрый (978 —1054 г) — великий князь киевский

«С моей точки зрения, это один из самых выдающихся персонажей в украинской истории, который оставил след, видный и по сей день. Придите на Софиевскую площадь в Киеве и увидите собор, построенный в его времена, который  является одним из самых впечатляющих в Европе. Несмотря на то, что его предки были варягами, он жил в Киеве и заботился о благосостоянии нашей страны, защищал ее, участвовал во многих сражениях и породнился со всеми монаршими семьями Европы, благодаря чему страна стала богатой и процветающей. Я думаю, что о нем можно было бы снять прекрасный сериал на подобии «Викингов». В его биографии было очень много наворотов причем многие из этих историй подтверждены документами», — считает писатель Евгений Ильин.    

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы 

Илья Муромец – былинный герой, имевший реального протипа родом из Мурома, жил в XII веке

«Мы отдали этого исторического персонажа россиянам, несмотря на то, что его могила в Киево-Печерской Лавре. Знания о нем зафиксированы вещественными доказательствами, а это очень важно. Его можно наделять различными чертами характера, потому что фактически мы о нем не знаем ничего, хотя в детстве читали о нем в былинах», — говорит историк Станислав Кульчицкий.

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы 

Иван Сирко (1605-1680), кошевой атаман Запорожской Сечи. За период пребывания в должности атамана провел 244 больших и малых сражения.

«Это атаман запорожского казачества – интересны его походы и это очень противоречивая личность. Турки его очень боялись и поэтому называли Урус Шайтан. Сейчас все больше становятся такие персонажи, как казаки-характерники, которые обладали некими сверхспособностями, и Сирко был одним из таких. На мой взгляд, это был очень умный и отважный человек – авантюрист в хорошем смысле этого слова», — говорит писательница Симона Вилар.

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы 

Тарас Бульба (XVII век) —  литературный персонаж, имевший реального прототипа. Им был куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха.

«Большинство считает его литературным персонажем, но Гоголь взял его из документов. Правда, в них было просто сказано, что был такой полковник убивший своего сына, – рассказывает писатель Ильин. – Так что он реальный исторический герой. Он оптимальный персонаж, заслуживающий экранизации, потому что он отражает многообразие и своеобразие украинской культуры. Бульба – культовый персонаж, поскольку олицетворяет собой бесстрашного борца за независимость Украины. Для меня это вполне конкретный голливудский персонаж. Когда я первый раз читал, а потом неоднократно перечитывал эту повесть, пришел к выводу, что для меня это настоящий блокбастер. Ведь Гоголь «Тарасом Бульбой» прославил Украину на весь мир. Трудно вспомнить другой такой исторический пример, когда любовь к родине затмевала любовь к собственным детям. При этом я не думаю, что, снимая о нем фильм, нужно делать это по мотивам –Гоголь столько ярких красок набросал, что их хватит для фильма».

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы

Иван Мазепа (1639-1709) — гетман Войска Запорожского. Военный и политический деятель. Дипломат.

«Про этого гетмана нужно снять новую картину, несмотря на то, что уже существует фильм Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу». Но я считаю эту картину неудачной, потому что она очень пропагандистская и националистическая. Дело в том, что очень многие в нашем народе к национализму относятся достаточно негативно, – говорит Кульчицкий. — Согласно соцопросам, только 2-3 процента людей национализм считают важным и нужным. В биографии Мазепы есть очень много интересных историй, которые могут привлечь внимание многих».

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы 

Народовольцы — революционная – народническая организация, возникшая в 1879 году. Одним из основных их методов политической борьбы стал террор.

«На мой взгляд, это герои для украинского кино номер один, – говорит историк Максим Козаков. – Базируясь на их истории, вполне можно было бы снять фильм аля «Банды Нью-Йорка». Они занимались борьбой с царским режимом, и половина из них были украинцы, так что это наша история. Например, Андрей Желябов, Николай Кибальчич. Каждый из них достаточно колоритный. Там будет все – попытка взрыва императорского дворца, перестрелки с жандармами, изготовление оружия и камеры смертников. Вышел бы неплохой исторический блокбастер».

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы

Михаил Драгоманов (1841-1895) — ученый и критик, публицист, историк, фольклорист, общественный деятель, основатель украинского социализма.

«Это пересекающийся с народовльцами персонаж, но более спокойный, – считает Козаков. – Здесь бы получился хороший политическо-психологический сериал. В конце XIX века он, Пантелеймон Кулиш, Антонович воспринимались как неформалы. Фактически они бросили вызов светскому обществу. Рассказать об этом и том, как они попробовали пойти в политику».  

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы 

Студенты участвовавшие в бою под Крутами — вооруженное столкновение, произошедшее 16 января 1918 года между советским отрядом под командованием Берзина и вооруженными формированиями УНР.

«На мой взгляд, для молодежи обязательно нужно снять фильм об этих студентах, чтобы потом современные студенты взглянули на себя со стороны и спросили себя: «Готов ли я к подобному шагу?» В наше время, когда идет война, каждый для себя делает выбор, – считает Ильин. – Выбор, который сто лет назад сделали для себя молодые люди, пошедшие защищать свою страну, достоит восхищения. С моей точки зрения – это самый благородный пример для сегодняшней молодежи».  

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы

Симон Петлюра (1879-1926) – украинский военный и политический деятель, глава Директории Украинской народной республики в 1919—1920 годах.

«Про него нужно снять фильм хотя бы потому, что есть такая характеристика, как «петлюровец», которая опирается на реальный персонаж, – говорит Кульчицкий. – Поэтому нужно, чтобы эти слова наполнялись реальным содержанием».

 Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы

Степан Бандера (1909-1959) — политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма.

«Наверное, ни одна личность в истории нашей страны не обросла таким количеством мифов, поэтому такой фильм нужен, чтобы отделить правду от лжи и донести до зрителей. Особенно полезным будет такой фильм для жителей востока Украины», — говорит писательница из Северодонецка Светлана Талан.

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы 

Роман Шухевич (1907-1950) — политический и военный деятель, член ОУН, затем, после 1943 года руководитель ОУН, с января 1944 года и до своей гибели.

«Думаю, что это практически оптимальная историческая личность для экранизации, – считает Кульчицкий. – Бандеру я бы не трогал, потому что это в определенной мере абстрактная фигура – он не был здесь, в Украине. В Украине боролся Шухевич, про которого очень мало сказано».

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмы

Новости Днепра про ТОП украинских личностей, о которых стоит снять фильмыРусский

Автор:


  • скорцеззе
    2018-08-27 16:10:47 Ответить

    Конан-Варвар и Зена

Добавить комментарий

Новости по теме

Разбирают на кирпичи: в Днепре на Мандрыковской разрушился 130-летний 3-этажный дом
Новости Днепра
Сегодня 15:39

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с…

Остров монахов,  клуб-филармония и сокровища скифов: ТОП-10 памятников истории в Днепре
Новости Днепра
Вчера 15:39

Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В…

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

Последние новости

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
3
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
9
просмотров

В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

Сегодня 16:25
9
просмотров

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

Сегодня 15:39
3
просмотров

В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

Сегодня 14:52
5
просмотров

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
8
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
11
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх