ТОП-10 регионов Украины, в которых людей «достали» коммунальные ЖЭКи

31.03.2011 10:34
просмотров

Жители городов готовы поддаться на агитацию власти и сменить ЖЭКи на ОСМД

Повышение тарифов на коммунальные услуги не могло не сказаться на настроениях украинцев, которые начали предпринимать шаги, чтобы хоть каким-то образом вырваться из тарифного тупика. Напомним, в апреле в Украине ожидается очередное повышение цен на газ, свет и отопление. По прогнозам НБУ цены повысятся на 20-26%.

Это никоим образом не радует среднестатистического украинца, доходы которого растут не так стремительно, как цены вокруг. Из-за этого активные граждане уже понемногу начали устраивать мини-майданы в регионах страны и в Киеве. 

Более консервативно настроенные украинцы ради экономии средств активно организовывают объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). В идеале их создание может в разы снизить расходную часть семейного бюджета на оплату коммунальных услуг.

Людей загоняют в «новые колхозы»?

Несмотря на традиционные «вялую» деловую активность с начала года, в Украине все же наблюдалась позитивная динамика по созданию ОСМД.

Как сообщил на Международной конференции «Развитие объединений собственников многоквартирных домов в контексте реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в Украине» вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Виктор Тихонов, перед органами власти стоит задача до 2015 года преобразовать ЖЭКи в ОСМД, которые охватят до 70% всего жилого фонда. В количественном выражении это составляет ориентировочно 45,5 тыс. объединений.

«В прошлом году было выделено денег значительно больше (на капремонты ЖЭКов для реформирования их в ОСМД) и сразу же пошел рост количества созданных объединений. В этом году на эти цели денег выделено меньше, но, надеемся, что после первого квартала будут внесены изменения в бюджет, и мы получим достаточно средств на этот год для создания ОСМД», — заявил Виктор Тихонов.

Однако, по мнению Виктора Тихонова, альтернативы ОСМД на сегодняшний день в Украине быть не может. Чиновник отметил, что тезис, в соответствии с которым людей якобы загоняют в новые колхозы для перекладывания затрат на ЖКХ с бюджета на потребительские кошельки, не соответствует действительности и власть на такие шаги не пойдет.

«Я противник того, что надо «брать ружье» и загонять людей в ОСМД. Сегодня люди уже другие и мы должны убеждать. С другой стороны, есть такие случаи, когда 99 человек «за», а один «против» (создания ОСМД. — Ред.). Но сегодня закон говорит, что не имеем права, если один «против». Возможно, действительно надо дать какой-то срок. Возможно, это два-три года на то, чтобы люди увидели и поняли, что лучше, а что хуже, а принуждать что-то делать и объединятся — это путь в никуда. Колхозы мы уже проходили», — заявил Виктор Тихонов.

Отчасти люди и сами уже начали понимать выгоду от создания ОСМД. По состоянию на 1 марта в 2011 году в Украине с начала года было создано 349 ОСМД Таким образом, на сегодняшний день в Украине действует уже 12 тыс. 386 ОСМД. В 2010 году в Украине создали 1704 объединения.

Как сообщалось ранее, по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, по состоянию на 1.01.2011 больше всего ОСМД было создано в Донецкой области — 2184. Меньше всего в Кировоградской области — 99. В Киеве создали 568 ОСМД. По этому показателю на начало года столица занимала всего лишь 8 место среди регионов Украины.

Вниманию наших читателей предлагается рейтинг ТОП-10 регионов Украины по темпам создания ОСМД (данные Минрегионстроя и ЖКХ по состоянию на 1.03.2011):

1) Донецкая область — 2227 (До конца года запланировано создать 3867 ОСМД)

2) Львовская — 840 (1059)

3) Днепропетровская — 745 (2703)

4) Николаевская — 689 (1350)

5) АР Крым — 640 (1500)

6) Одесская — 636 (1146)

7) Луганская — 599 (1114)

8) Киев — 571 (2100)

9) Тернопольская — 557 (598)

10) Херсонская — 466 (637).

Стоит отметить, что у идущей на 11-м месте Харьковской области с начала года было создано 462 ОСМД, а запланировано 528. Остальные регионы Украины имеют показатели существенно ниже этой цифры. При этом меньше всего ОСМД с начала года было создано в Закарпатской области — только 13. На основании этого рейтинга можно сделать вывод о том, где ЖЭКи и ситуация в сфере ЖКХ уже просто «достали» украинцев.

В то же самое время рейтинг регионов Украины по объемам жилья, которое обслуживают ОСМД, выглядит немного иначе.

ТОП-10 регионов Украины по объемам общей площади многоквартирного жилого фонда, обслуживаемого ОСМД (данные Минрегионстроя по состоянию на март 2011 года):

1) Львовская область — 28,9%

2) Ивано-Франковская — 21,7%

3) Херсонская — 21,4%

4) Николаевская — 20%

5) Тернопольская — 20%

6) Луганская — 18%

7) Киев — 16,45%

8) Хмельницкая — 15,9%

9) Житомирская — 14,8%

10) Донецкая — 14,5%

Самая маленькая площадь охвата ОСМД жилищного фонда — в Севастополе. Там ОСМД обслуживают только 2,4% жилья горожан.

Стоит отметить, что уже чиновникам известны регионы и города Украины, где программа создания ОСМД срывается. Вниманию наших читателей предлагается такой своеобразный рейтинг «антигероев».

Уровень исполнения программы по созданию ОСМД (по данным Минрегионстроя, данные по состоянию на 01.01.2011):

1) Киев — 37,8%

2) Житомирская — 61,3%

3) АР Крым — 63%

4) Хмельницкая — 69%

5) Донецкая — 75,2%

6) Кировоградская — 76,2%

7) Киевская — 76,8%

8) Полтавская — 82,3%

9) Сумская — 84,4%

10) Днепропетровская — 85,8%

В то же самое время программа по созданию ОСМД перевыполнена на 39,1% в Закарпатской области, на 12% — в Черновицкой области и на 6,1% — в Харьковской.

Из этого всего следует, что жители столицы, где средний уровень доходов выше чем средний по стране, пока еще пассивно отреагировали на новые тарифы и их пока в целом удовлетворяет ситуация в сфере ЖКХ. 

Обратная сторона медали

Те не менее, как сообщают нам наши читатели, ОСМД — это не панацея от повышения тарифов на коммунальные услуги и инфляции: в некоторых случаях объединения становятся другой крайностью в условиях дикого капитализма. Вот что рассказал нам киевлянин Кирилл в комментарии по поводу ОСМД: «Я живу в доме, где создано ОСМД. Первые полгода было ничего — ждали обещанного правлением «рывка в светлое будущее». Сейчас, когда председатель и его компания решили свои «наболевшие проблемы», все, как и должно — хуже, чем было. Деньги собирают по каждому поводу регулярно раз в две недели (кроме установленного тарифа). Может вам повезет, но меня и соседей эта ситуация просто достала».

По мнению некоторых аналитиков, недовольство ОСМД в дальнейшем будет только нарастать, поскольку, по большому счету, главной целью их создания является переложение всего бремени расходов из госбюджета на плечи рядовых потребителей. Государство после реформирования просто «умоет руки», и люди сами будут платить за комфорт и хорошую жизнь в многоэтажках. То есть за красивой картинкой ОСМД будут скрываться ежемесячные значительные расходы на обслуживание домов, содержание членов ОСМД и так далее. Ведь кто его знает, сколько будет стоить газ, свет и вода через те же два-три года и что будет происходить в экономике страны.

Напомним, что более 60% жителей больших городов ненавидят ЖЭКи. При этом 30% опрошенных ответили, что готовы даже выйти на улицы с протестами по поводу уровня тарифов на услуги ЖКХ и их качества.

 

Дмитрий Дубенский

Источник: «Багнет»

Новости Днепра про ТОП-10 регионов Украины, в которых людей «достали» коммунальные ЖЭКиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    1
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Вчера 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Вчера 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Вчера 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Вчера 18:00
    2
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Вчера 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Вчера 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Вчера 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх