Тайны нашего города: какие Днепровские улицы, названы в честь зимы?

06.01.2018 18:07
просмотров

В Днепре можно найти множество улиц и переулков, которые в своих названиях увековечили зимнюю пору.

Об этом пишет Gorod.dp.ua.

В поиске «зимних» улиц журналистам помогал кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович Кавун.

Самая зимняя и праздничная улица Днепра

На Победе можно найти улицу, олицетворяющую главный праздник зимы.

«Из всех топонимов «зимнего цикла», пожалуй, на первое место можно поместить улицу Новогоднюю, — рассказывает Максим Кавун.

Она проходит между жилмассивами Победа и Сокол, выше проспекта Героев и пересекает Бульвар Славы. Это довольно большая улица с застройкой частного сектора. Первое название этой улицы прозаично – Новая.

Есть в городе и название в честь Рождества – важного праздника зимнего цикла. Небольшой Риздвяный переулок проходит в новом районе Диевки. Это название появилось совсем недавно, в начале 2000-х годов.

«Зима» возле Аптекарской балки

Также в городе можно найти Зимнюю улицу и переулок. Оба они находятся на территории бывшего поселка Стаханова, рядом с Криворожской улицей, по направлению к Аптекарской балке.

Ранее улица Зимняя носила имя маршала Жукова, а затем была переименована. Свое название улица оправдывает тем, что зимой, во время снежных заносов, здесь действительно настоящий зимний колорит.

Улица последнего месяца зимы

Календарную тему зимней топонимии начинает небольшая улица Декабрьская . Она проходит на левом берегу, в центральной части поселка Амур, возникшего в 1875 году. Историческое название улицы – Кладбищенская, так как она примыкала к кладбищу поселка.

Новое название улицы дано во второй половине XX века (в 1950-х годах), и, видимо, явилось плодом фантазии местных чиновников. Никакой исторической привязки в названии улицы нет.

Улицы Января

Первый месяц года был поначалу увековечен сразу в 4 объектах города. Январская улица – одна из центральных магистралей поселка Краснополье в Красногвардейском районе (раньше она называлась Хрустальной). На ней расположены целых 65 домов. Рядом был переулок Январский . Но в 2016 г. «в рамках закона о декоммунизации» оба топонима заменили на улицу и переулок Костя Пестушко (1898-1921, деятель гражданской войны, атаман Холодного Яра).

Рядом в Краснополье проходит Новоянварская улица. Такое название она получила потому, что данную улицу прокладывали рядом с Январской улицей.

Также в Днепре в Соборном районе осталась улица 9 Января. Улица названа в честь известного «Кровавого воскресения», которое положило начало буржуазно-демократической революции 1905 года.

Февраль в улицах Днепра

Самый холодный месяц года подарил свое название сразу двум объектам, проходящим далеко от центра города. Они находятся в Новокодацком районе, в поселке Диевка.

Улица Февральская довольно большая – 92 дома частного сектора. Рядом проходит Февральский переулок – в 30 домов. Кстати, для переулка это достаточно много.

«Хвойные» улицы напоминают о зиме

Как видим, в топонимике Днепра представлен весь зимний календарный цикл. К «зимним» топонимам можно также отнести названия в честь деревьев, которые принято ассоциировать с зимним периодом.

Героиня зимы, елка, тоже дала свое название улице. Улица Еловая проходит в поселке Чапли на восточной границе Днепра. Раньше она называлась просто Садовая, а переименована была, когда поселок присоединили к городу.

Другое зимнее дерево, сосна, более обильно представлено в топонимике Днепра, — целыми двумя улицами. Улица Сосновая проходит в несколько кварталов в поселке Краснополье . Еще одна улица Сосновая – маленькая, длиной всего в один квартал, располагается в поселке Таромское.

Еще один «сосновый» объект – сквер с народным названием «Сосенки», на жилмассиве Приднепровск, напротив здания райисполкома. В 2012 г. этот, ранее безымянный сквер получил название «имени 80-летия Днепропетровской области», а в 2015 г. был переименован в «сквер Сосновый».

В топонимике Днепра «увековечены» и другие хвойные деревья. Кедровая улица проходит в поселке Сухачевка. Переулок Пихтовый находится возле улицы Макарова, неподалеку от ледового дворца «Метеор». Ну, и на закуску: есть даже улица с говорящим названием Хвойная . Она проходит в восточной части поселке Краснополье. Раньше улица называлась прозаично – 1-я Железнодорожная. На самом деле это большой участок застройки частного сектора с целыми пятью проездами, носящими одно название – Хвойная улица.

Снежные улицы можно найти в разных районах города

В Днепре можно найти улицы и переулок Снежные. Одна из улиц с таким названием проходит от улицы Маршала Малиновского неподалеку от Мерефо-Херсонского моста. Вторая улица Снежная находится в Таромском – маленькая, длиной в один квартал. Рядом с ней проходит Снежный переулок.

Арктика ближе, чем кажется

В левобережной части Днепра между озерами Карпенковое и Сага, расположились несколько улиц «зимнего цикла». Это улица Таежная и Таежный переулок . Рядом протянулись Арктическая улица и Арктический переулок . Объяснить появление таких названий можно только энциклопедическим принципом присвоения названий во второй половине XX века.

Если Арктическая улица есть на левом берегу, то Антарктическая улица находится на жилмассиве Игрень. Это небольшая улочка длиной в два квартала. Раньше она называлась Октябрьская.

«Северные» топонимы разбросаны по всему Днепру

Улица Северная расположилась на правом берегу, неподалеку от метро «Проспект Свободы» и жилмассива Красный Камень. А Северный переулок вообще находится в южном районе города – в районе улицы Криворожской.

Из всех северных названий свое оправдывает только Северный рынок. Он действительно расположен в северной части города.

Новости Днепра про Тайны нашего города: какие Днепровские улицы, названы в честь зимы?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Погода на 29 марта: в Днепре ожидается дождь
    Новости Днепра
    Сегодня 06:15

    Захватите с собой зонт!

    Косу на Победе в Днепре «съедает» река (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 17:32

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 13:39

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

    Погода на 28 марта: в Днепре будет облачно, но тепло
    Новости Днепра
    Вчера 06:15

    Хорошего дня, друзья!

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    26
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх