Супермаркеты Днепра переходят на украинский язык

26.06.2017 15:20
просмотров

Работники «Варуса» будут общаться на украинском языке.

Об этом сообщает «Днепр Вечерний» со ссылкой на администраторов одного из магазинов Ирину Шмальченко.

Отмечается, что к украинизации причастен владелец. Это его личная инициатива. Изначально магазин был двуязычным.

«Это личная инициатива нашего владельца. Мы постепенно начинаем переходить на украинский язык. Уже на всех кассах вывешены все стандарты на украинском  языке. Девочки стараются переучиться. Еще не совсем все получается, но мы в процессе», — сказала Ирина.

Изменения касаются продавцов. А все документы в магазинах были на украинском языке.

Новости Днепра про Супермаркеты Днепра переходят на украинский языкРусский

Автор:


  • piligrim
    2017-06-28 09:39:26 Ответить

    Супермаркеты Днепра переходят на украинский язык______________ на какой язык, литературный или суржик каким говорят дикторы (не все, слава Богу) с экранов телевизоров и «народные» депутаты, типа довЕли, в українській літературній мові завжди було слово довелИ, а коверкание языка породил Горбачев — пОтфель, магАзин… государственный язык должен быть ЛИТЕРАТУРНЫМ, если «народные депутаты» изменили правила на КАК СЛЫШУ, ТАК И ГОВОРЮ, то нужно и в школах отменить урок языка, а школьникам обьюснить что теперь говорить и писать можно «КАК ХОЧУ»

    • Калина
      2017-07-08 18:56:02 Ответить

      Любий діалект і любий суржик має право НА ІСНУВАННЯ !!! На всяке відхилення від літературної мови впливає історичні фактори, вплив сусідніх країн, та т.і. Так що не треба прискіплюватись! А от українофобство — це основне, що впливає на «любов до ВЕЛИКОГО і МОГУЧЕГО язика» Російська імперія 300 років знищувала все українське. І досягла свого! Всі коментатори тут українофоби! Карина пише про право вибора ! Та поїдь ти в любу другу країну, і тільки попробуй качати про СВОЄ ПРАВО, бл…!!! Або Катерина пише, що хтось ПОВИНЕН ЇЙ привести страну в порядок (?), А чому ти, пан Бєлов, живеш в країні ІДІОТІВ ??? Чому не їдеш на свою історичну батьківщину ?
      От тому у нас і війна! І скоро Путін прийде і вас захищати, … від української мови.

      • малина
        2017-08-24 08:22:42 Ответить

        Слышь, ты, пчела пуст.озвонная. какого хера ты решаешь кому и как жить. Или тебе места мало, надо русскоязычных согнать? В свободной стране уважают право граждан говорить на том языке, который понимают, а русский очень даже понимают, и язык не показатель патриотизма. А в любой стране мира… Так пиздуй в мусульманские страны, где тебе на любом языке рот порвут, если гавкнешь что лишнее

  • Владимир
    2017-06-27 22:24:09 Ответить

    Ага вы еще Чурок с Озёрки заставьте на Украинском разговаривать!!!!

    • piligrim
      2017-06-28 09:41:43 Ответить

      а чего только с Озерки? их («братьев» азеров) на каждом базаре полно, правда научились маскироваться — нанимают наших пройдох у которых на фейсе написано на-обману!

  • Катерина
    2017-06-27 09:38:47 Ответить

    Это так прививают патриотизм? Та приведите страну в порядок, люди злые и голодные, они не могут себе позволить цены маркетов. Показушные это меры. И перегибы. Может это вообще мелкая такая провокация.

  • Белов
    2017-06-26 23:04:19 Ответить

    Блин ну вам чё реально больше нечем заняться. Сука страна идиотов, нахрена вот объясните мне нахрена принуждать человека переходить ??!

  • Дима
    2017-06-26 22:43:06 Ответить

    я думаю,на 26 год Независимости Украины стыдно даже об этом вести дискуссии. Если бы укр. власти начала 90-х годов поступили бы так же,как и балтийские постсоветские страны в своём нац. вопросе,то Украина бы уже тоже была давно и в ЕС и в НАТО и никакой войны,никакого «русского мира» не было.

  • Роман Олександрович
    2017-06-26 22:23:23 Ответить

    А до мене звертались українською у колишньому рейнфорді. Було дуже приємно

  • Каратель
    2017-06-26 22:18:19 Ответить

    В «Сельпо» вас тоже пошлют на хер за Ваш русский. И в «АТБ» тоже! :) Русских везде посылают на … :)

  • Марк
    2017-06-26 21:47:59 Ответить

    Шпокупатель , та тебя и там пошлют . Тебе только дорога по ларькам

  • Сергей
    2017-06-26 21:41:09 Ответить

    Я предпочитаю везде говорить на русском языке.

  • Карина
    2017-06-26 21:17:53 Ответить

    Бред полнейший. У человека должно быть право выбора на каком языке говорить. Мы же в свободной стране

  • JyCfvsq
    2017-06-26 17:57:58 Ответить

    «Работники «Варуса» будут общаться на украинском языке.» — вообще-то они уже недели 2-3 общаются на украинском языке. По крайней мере в Варусе внизу пр. Кирова

  • шпокупатель
    2017-06-26 17:54:24 Ответить

    И шо теперь,покупателей которые разговаривают на русском языке будут посылать на хрен?! Та я теперь лучше в Сильпо ходить буду!

  • чай с майдана
    2017-06-26 16:30:22 Ответить

    Наверное имели в виду, что будут общаться теперь на ломанном суржике

Добавить комментарий

Новости по теме

Где в Днепре можно бесплатно посетить  курсы украинского языка: список мест
Новости Днепра
01.12.2023 15:07

Многие люди в Днепре сейчас переходят на украинский язык. Для…

«Вы больные люди»: в Киеве водитель такси отказался говорить на украинском и выгнал пассажирок
Новости Украины
27.10.2023 10:47

На инцидент уже отреагировали в сервисе такси Bolt и уполномоченный…

В Днепре в «Винах мира» отказались обслуживать на украинском: комментарий магазина
Новости Днепра
07.07.2023 16:59

Недавно в Facebook арт-директор книжного фестиваля Book Space Виктория Нарижная…

Данилов посоветовал нардепу из Днепра убираться из политики после его отказа переходить на украинский в эфире новостей
Новости Днепра
03.06.2023 11:57

Недавно нардеп из Днепра Максим Бужанский попал в языковой скандал.

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
31
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
3
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
4
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх