Супермаркеты Днепра переходят на украинский язык

26.06.2017 15:20
просмотров
Работники «Варуса» будут общаться на украинском языке.

Об этом сообщает «Днепр Вечерний» со ссылкой на администраторов одного из магазинов Ирину Шмальченко.

Отмечается, что к украинизации причастен владелец. Это его личная инициатива. Изначально магазин был двуязычным.

«Это личная инициатива нашего владельца. Мы постепенно начинаем переходить на украинский язык. Уже на всех кассах вывешены все стандарты на украинском  языке. Девочки стараются переучиться. Еще не совсем все получается, но мы в процессе», — сказала Ирина.

Изменения касаются продавцов. А все документы в магазинах были на украинском языке.

Автор:


  • piligrim
    2017-06-28 09:39:26 Ответить

    Супермаркеты Днепра переходят на украинский язык______________ на какой язык, литературный или суржик каким говорят дикторы (не все, слава Богу) с экранов телевизоров и "народные" депутаты, типа довЕли, в українській літературній мові завжди було слово довелИ, а коверкание языка породил Горбачев - пОтфель, магАзин... государственный язык должен быть ЛИТЕРАТУРНЫМ, если "народные депутаты" изменили правила на КАК СЛЫШУ, ТАК И ГОВОРЮ, то нужно и в школах отменить урок языка, а школьникам обьюснить что теперь говорить и писать можно "КАК ХОЧУ"

    Да(3)Нет(0)
    • Калина
      2017-07-08 18:56:02 Ответить

      Любий діалект і любий суржик має право НА ІСНУВАННЯ !!! На всяке відхилення від літературної мови впливає історичні фактори, вплив сусідніх країн, та т.і. Так що не треба прискіплюватись! А от українофобство - це основне, що впливає на "любов до ВЕЛИКОГО і МОГУЧЕГО язика" Російська імперія 300 років знищувала все українське. І досягла свого! Всі коментатори тут українофоби! Карина пише про право вибора ! Та поїдь ти в любу другу країну, і тільки попробуй качати про СВОЄ ПРАВО, бл...!!! Або Катерина пише, що хтось ПОВИНЕН ЇЙ привести страну в порядок (?), А чому ти, пан Бєлов, живеш в країні ІДІОТІВ ??? Чому не їдеш на свою історичну батьківщину ?
      От тому у нас і війна! І скоро Путін прийде і вас захищати, ... від української мови.

      Да(0)Нет(0)
      • малина
        2017-08-24 08:22:42 Ответить

        Слышь, ты, пчела пуст.озвонная. какого хера ты решаешь кому и как жить. Или тебе места мало, надо русскоязычных согнать? В свободной стране уважают право граждан говорить на том языке, который понимают, а русский очень даже понимают, и язык не показатель патриотизма. А в любой стране мира... Так пиздуй в мусульманские страны, где тебе на любом языке рот порвут, если гавкнешь что лишнее

        Да(1)Нет(0)
  • Владимир
    2017-06-27 22:24:09 Ответить

    Ага вы еще Чурок с Озёрки заставьте на Украинском разговаривать!!!!

    Да(5)Нет(0)
    • piligrim
      2017-06-28 09:41:43 Ответить

      а чего только с Озерки? их ("братьев" азеров) на каждом базаре полно, правда научились маскироваться - нанимают наших пройдох у которых на фейсе написано на-обману!

      Да(1)Нет(0)
  • Катерина
    2017-06-27 09:38:47 Ответить

    Это так прививают патриотизм? Та приведите страну в порядок, люди злые и голодные, они не могут себе позволить цены маркетов. Показушные это меры. И перегибы. Может это вообще мелкая такая провокация.

    Да(23)Нет(2)
  • Белов
    2017-06-26 23:04:19 Ответить

    Блин ну вам чё реально больше нечем заняться. Сука страна идиотов, нахрена вот объясните мне нахрена принуждать человека переходить ??!

    Да(22)Нет(6)
  • Дима
    2017-06-26 22:43:06 Ответить

    я думаю,на 26 год Независимости Украины стыдно даже об этом вести дискуссии. Если бы укр. власти начала 90-х годов поступили бы так же,как и балтийские постсоветские страны в своём нац. вопросе,то Украина бы уже тоже была давно и в ЕС и в НАТО и никакой войны,никакого "русского мира" не было.

    Да(22)Нет(10)
  • Роман Олександрович
    2017-06-26 22:23:23 Ответить

    А до мене звертались українською у колишньому рейнфорді. Було дуже приємно

    Да(8)Нет(12)
  • Каратель
    2017-06-26 22:18:19 Ответить

    В "Сельпо" вас тоже пошлют на хер за Ваш русский. И в "АТБ" тоже! 🙂 Русских везде посылают на ... 🙂

    Да(3)Нет(20)
  • Марк
    2017-06-26 21:47:59 Ответить

    Шпокупатель , та тебя и там пошлют . Тебе только дорога по ларькам

    Да(0)Нет(2)
  • Сергей
    2017-06-26 21:41:09 Ответить

    Я предпочитаю везде говорить на русском языке.

    Да(25)Нет(6)
  • Карина
    2017-06-26 21:17:53 Ответить

    Бред полнейший. У человека должно быть право выбора на каком языке говорить. Мы же в свободной стране

    Да(34)Нет(5)
  • JyCfvsq
    2017-06-26 17:57:58 Ответить

    "Работники «Варуса» будут общаться на украинском языке." --- вообще-то они уже недели 2-3 общаются на украинском языке. По крайней мере в Варусе внизу пр. Кирова

    Да(8)Нет(5)
  • шпокупатель
    2017-06-26 17:54:24 Ответить

    И шо теперь,покупателей которые разговаривают на русском языке будут посылать на хрен?! Та я теперь лучше в Сильпо ходить буду!

    Да(36)Нет(15)
  • чай с майдана
    2017-06-26 16:30:22 Ответить

    Наверное имели в виду, что будут общаться теперь на ломанном суржике

    Да(52)Нет(11)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
09.11.2018 10:53

Доля контента на украинском языке на радио и телевидении снова…

2
Новости Украины
29.09.2018 21:00

По данным недавнего исследования, украинский язык занял 8-е место среди…

1
Новости Днепра
14.07.2018 08:56

Эксперты вновь заговорили о проблемах русского языка в городах Украины,…

2
Новости Украины
21.04.2018 11:46

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко рассказал о ситуации с украинским языком…

2

Последние новости

На 96-м году жизни скончался знаменитый автор комиксов.

Вчера 21:57
635
просмотров

В нашей стране, по примеру Австралии, должна появиться «линия жизни».

Вчера 21:03
146
просмотров

Запрещенное законом место игры скрывалось в помещении «Спортлотереи».

Вчера 20:40
210
просмотров

Днепрянам назвали новые тарифы на вывоз мусора.

Вчера 20:00
583
просмотров

Наша задача чтобы вы, наш дорогой читатель, узнавали новости максимально оперативно и в удобной для себя форме. Для этого мы прикладываем максимум усилий и развиваем наиболее удобные для восприятия информации каналы.

Вчера 19:20
1721
просмотров

14–17 ноября 2018 в ДК «Машиностроителей» пройдет традиционная выставка-ярмарка «Мода ноября».

Вчера 18:51
10
просмотров

Из-за подозрительного портфеля на улице Жуковского, 23 пришлось перекрывать движение и выводить людей из здания.

Вчера 18:13
1100
просмотров

В горсовете рассказали о временных неудобствах и изменениях в работе электротранспорта.

Вчера 18:05
359
просмотров

Пограничники подсчитали, куда чаще всего выезжали украинцы.

Вчера 17:52
282
просмотров