Строительство водоводов и дорог, реконструкция детсадов и школ, модернизация котельных: Вербковская объединенная громада реализует важные инфраструктурные проекты, – Валентин Резниченко

03.03.2017 15:25
просмотров

Ремонт дорог, строительство водоводов, реконструкция школ и детсадов – более 8 тысяч жителей Вербковской объединенной громады испытывают позитивные результаты децентрализации. После объединения бюджет громады увеличился в восемь раз. В жизнь воплощаются проекты, о которых люди могли только мечтать.

«Стратегия Президента Украины Петра Порошенко до 2020 года – децентрализация, создание дееспособных территориальных громад. На Днепропетровщине 35 объединенных громад, планируется создать – почти 90. Объединение – процесс добровольный. Люди увидели преимущества и сами выходят с инициативой. Бюджеты громад увеличились в среднем в три раза. Это средства на приоритетные инфраструктурные проекты – строительство водоводов и дорог, реконструкцию детсадов и школ, модернизацию котельных. На практических семинарах учим громады эффективно использовать деньги», – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Вокруг Вербковской громады объединились 12 населенных пунктов. Это более 8 тысяч жителей. Они называют себя первопроходцами, ведь одними из первых на Днепропетровщине взяли на себя ответственность за развитие своей территории.

Как отмечает председатель Вербковской громады Любовь Холоденко, децентрализация позволила работать для людей.

 «Мы сегодня  имеем 105 миллионов гривен от налога  на доходы граждан. Уделяем внимание  дотационным сельским советам. Ремонтируем  школы, детсады, дома культуры, дороги. Освещение сделано на 90% по всем  селам громады. Делаем все для людей, чтобы наши села были цветущими», – подчеркнула Любовь Холоденко.

Положительные изменения чувствуют в селе Вязовок, что входит в состав громаде. Впервые за 20 лет здесь обратили внимание на местный дом культуры. Отремонтировали крышу, заменили систему отопления и освещения, обустроили в здании музей народного творчества.

«В этом году проведем ремонт внутри – и будем иметь не просто дом культуры, а культурный центр, – заверил староста села Сергей Бондаренко. – У нас 10 коллективов художественной самодеятельности, здесь проходят все сельские праздники. Такой дом культуры очень нужен в селе».

Еще один объект в Вязовке, который не видел ремонта десятилетиями, – амбулатория. После создания объединенной громады медицинское заведение приобрело новый вид буквально за год. Сюда обращаются за помощью более 3 тысяч жителей пяти сел.

 «В этом  здании 105 лет. Оно было в неприглядном виде. Когда создали объединенную громаду, появились средства на реконструкцию. Поменяли электричество, отопление, отремонтировали крышу, сделали ремонт кабинетов. Создали достойные условия и для пациентов, и для работников», – рассказала главный врач Павлоградского районного центра первичной медико-санитарной помощи Любовь Смеловская.

«Живу здесь почти полвека, а такого ремонта не видела. Светло, красиво, чисто, уютно. Для села – это большой плюс», – делится впечатлениями жительница Вязовка Наталья Яцюк.

Гордятся жители Вербковской громады и Центром предоставления админуслуг. Он заработал в Вербках три месяца назад. Люди говорят, ждали этого события давно. На сегодня здесь можно получить почти 100 актуальных услуг – от прописки и выписки, приватизации земли до оформления паспорта и регистрации бизнеса.

«Все это ради удобства и доступности качества услуг для наших жителей. Люди поняли, что от открытия Центра выигрывают. Теперь им не надо ездить в город, чтобы получить ту или иную админуслугу. Все рядом и без очередей», – подчеркнула руководитель ЦПАУ Елена Красюк.

Сейчас на Днепропетровщине 35 объединенных территориальных громад. Что дает децентрализация – по ссылке.

Новости Днепра про Строительство водоводов и дорог, реконструкция детсадов и школ, модернизация котельных: Вербковская объединенная громада реализует важные инфраструктурные проекты, – Валентин РезниченкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    0
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх