Стена на границе США и Мексики

17.02.2016 17:57
просмотров

Стена на границе США и Мексики - популизм или реальная борьба с наркотрафиком?

123

Одиозный Дональд Трамп — кандидат на пост Президента США, тот самый который так своей манерой поведения напоминает небезызвестного Жириновского, вновь поставил в фокус внимание американских избирателей вопрос строительства стены на границе США и Мексики. Вопрос этот не новый, но привлек к себе внимание именно радикальностью позиции Трампа. В гонке за симпатиями избирателей он не только связал строительство стены с решением многих американских проблем, но и сделал весьма популистское заявление, что покрытие стоимости нового этапа строительства стены должна взять на себя Мексика. Вот такой ход, в стиле политического двойника Трампа – Жириновского. А стоимость эта весьма внушительна – до 10 млрд. долларов США! 

Насколько такие заявления можно считать честной позицией государственного деятеля, а насколько — банальным популизмом, с которым мы в Украине так хорошо знакомы?

С одной стороны, в отличие от нашей стены на границе с Россией, Мексика не ведет агрессивную вооруженную политику захвата территорий США.  Да и стену на границе с Россией можно считать и символом, при помощи которого новая Украина отстраивается от дикой ордынской России. Главная задача этой стены – фиксация границы, которую на практике не спешит признавать Россия, и предотвращение совершенно беспрепятственного её пересечения.

С другой стороны – США действительно сталкиваются с огромной проблемой контрабанды наркотиков через границу с Мексикой. Сможет ли стена остановить наркотрафик? Ведь, в отличие от русских диверсионных групп, наркодилеры в США имеют куда более лояльное население, готовое покупать наркотики в огромных объемах по одной из самых дорогих цен на планете. И если правоохранительные органы США не могут справиться с наркомафией в своем государстве – справедливо ли обвинять во всем только Мексику, и при этом рассчитывать что простая бетонная стена, какой бы она высоты не была, справится с проблемой на триллионы долларов? Даже если дополнить эту бетонную стену еще и рядами заборов из стальной сетки и колючей проволоки (как это предусматривает украинский «Европейский Вал»), контрабандисты точно найдут преодолеть эти препятствия ради таких огромных выгод.

56

Другая проблема, которую Трамп так уверенно планирует решить при помощи новых участков стены – это нелегальная иммиграция. Но интересно, в этой связи, мнение многих экономистов, которые считают что большинству секторов экономики США даже нелегальные мигранты из Мексики приносят значительную пользу, работая над созданием валового продукта именно этого государства в тех сегментах, которые испытывают острую нехватку дешевой рабочей силы. Но похоже на то, что Трампа такие доводы не интересуют, ведь кроме дешевого популизма предложить избирателям он ничего не может, да и не хочет.

 

Новости Днепра про Стена на границе США и МексикиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    7
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    5
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх