«Социальная реконструкция» в масштабах страны – необходима», — жители Днепра

14.07.2019 15:50
просмотров

За несколько лет Программа Геннадия Гуфмана зарекомендовала себя так, что жители просят переходить на областной и даже национальный уровень.

«Разруха не в клозетах, а в головах», — говорил профессор Преображенский в знаменитой повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Только желание и готовность менять мир к лучшему поможет не просто сделать свой дом, двор, улицу, город и страну лучше и чище. Они помогут сохранить и приумножить все эти достижения.

Эту простую истину прекрасно подтверждает программа «Социальная реконструкция» Геннадия Гуфмана, которая уже несколько лет действует в Днепре. Главное условие участия в ней – это желание и готовность самих жителей изменить что-то вокруг себя в лучшую сторону.

«Есть проекты, суть которых в том, что мы, занимаясь благоустройством мен яем среду, в которой живет человек. Благоустраивая дворы, мы расширяем зону комфорта и благоустраивая, заменяя, высаживая мы меняем отношения между людьми. Мы можем менять не только материальное, мы можем менять отношение между людьми. Это проект, который имеет право воплощаться в жизнь на национальном уровне», поделился автор и руководитель программы «Социальная реконструкция» Геннадий Гуфман.

В стремлении сделать свой дом или двор чуточку лучше и комфортнее, люди сами не замечают поначалу как меняются их взаимоотношения с соседями, как растет осознание ответственности за свой подъезд, свой дом, свой двор, свой район.

Новости Днепра про «Социальная реконструкция» в масштабах страны – необходима», - жители Днепра«Изменилось многое — уют двора, отношения между людьми. Очень большая благодарность от всех соседей и от меня лично за то, что мы попали в эту программу и удалось познакомиться с Геннадием Леонидовичем как с человеком. До «Социальной реконструкции» в нашем дворе была всего одна клумба, в доме на 8 подъездов. Сегодня они есть везде, возле каждого подъезда, все облагорожены. Жильцы стараются, каждый вносит свою лепту, везут цветы с дач, от родителей. Это стал красивый дружный и ухоженный двор», — рассказала жительница ж/м Тополь-2 Карина Сакаян.

«Хочется сказать «спасибо» Геннадию Гуфману за то, то добавил красок в нашу обыденность. До этого мы жили как на съемочной площадке каких-то фильмов ужасов с постоянными декорациями серого цвета. А сейчас благодаря проекту добавились какие-то краски, люди стали заниматься какими-то общими делами, высаживают палисадники. Эти проекты начали нас объединять, и не в рамах одного дома или подъезда, а ходим в соседние дворы, общаемся, участвуем в проектах. Геннадий Гуфман помог людям выйти и сделать что-то своими руками», — поделился Александр Вильчаковский, житель дома по ул. Паршина.

Именно так формируется актив в каждом микрорайоне Днепра. Так объединяются люди, готовые делать наш город лучше, чище, комфортнее и доброжелательнее. Это люди, которые готовы менять что-то не только в своем дворе, но и приходить в соседние, чужие дворы, чтобы просто помочь. И эта волна захватывает все больше и больше горожан всех возрастов.

«Для многих непонятно, чего мы печемся про детскую площадку, которая стоит в другом конце микрорайона. Стоит она серая, убогая, ободранная – ну что делать? Надо позвонить Геннадию Леонидовичу и предложить ему: «Мы все соберемся и поможем, а вы, пожалуйста, если есть возможность, предоставьте нам краску и кисточки». И он сразу согласился, а в итоге все превратилось в праздник. Потому что с Геннадием Леонидовичем приехали аниматоры для детей, угощения, кинобудка. Дети бегают, смеются, ремонт детской площадки превратился в праздник. По итогу детям и мультики были не интересны, мы не могли забрать у них кисточки – дети красили свою площадку сами!», — рассказала жительница ж/м Тополь-2 Карина Сакаян.

Подробнее о проектах Программы – в различных соцсетях: Facebook, Instagram, сайт, telegram-канал.

Новости Днепра про «Социальная реконструкция» в масштабах страны – необходима», - жители ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Сегодня 22:02
    3
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Сегодня 21:31
    2
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Сегодня 20:51
    1
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Сегодня 20:11
    3
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Сегодня 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Сегодня 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Сегодня 17:27
    1
    просмотров

    Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

    Сегодня 16:48
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх