Сколько украинцев используют родной язык?

11.03.2018 10:02
просмотров
Около 64% населения страны выступили в поддержку государственного языка.

Об этом сообщает Сегодня.

Украинский язык называют своим родным около 66% населения страны, но только 55% используют его дома. Также 64% опрошенных украинцев выступили за укрепление государственного языка.

«Думаю, мы не должны кого-либо заставлять говорить, поскольку это право и свобода каждого человека. Поэтому в проекте закона о государственном языке четко указано, что этот закон не регулирует язык личного общения и язык религиозных обрядов. Это сфера свободы человека», – говорит сокоординатор движения «Пространство свободы» Тарас Шамайда.

Он считает, что жители Украины должны двигаться по дороге законодательного урегулирования.

Также Тарас добавил, что по приведенным данным видно, что примерно 4-5 миллионов украинцев не говорят на том языке, который сами называют родным. Это уже свидетельствует о ненормальности ситуации.

По его словам, 2/3 жителей Украины выступили в защиту языка на законодательном уровне.

«В частности есть большое исследование КМИС, например, 2017 года, где четко указано, что когда людей спрашивают, какой должна быть языковая политика, 64% людей выступают за укрепление государственного языка, только 20% – за защиту языков меньшинств и 2% – за защиту русского языка», – рассказал Тарас Шамайда.

Автор:


  • Александр
    2018-03-12 10:15:53 Ответить

    Глупые люди. Да никто вас и не собирался заставлять говорить только на украинском языке. Говорите как хотите. Но извините - Вы уже не один год живёте в Украине ! Пора бы уже понимать, уметь писать и хотя бы чуть чуть говорить на украинском. Или вы на столько тупые что за все эти годы не смогли усвоить этот ,,сложный,, язык ? В России русский, в Польше польский, в Германии
    немецкий, а в Урикине украинский ! И хватит
    ныть ! Не будет тут вам другого варианта !

    Да(0)Нет(6)
  • Днепропетровск город евреев
    2018-03-12 09:07:30 Ответить

    Все цивилизованные страны европейские имеют 2-3 нац.языка. И только у нас на Украине заставляют детей учиться на украинском, когда они ничего на нем не понимает, т.к. разговаривает и думает на русском, потому что живут в русскоязычном городе Днепре. Растет поколение дебилов. Писать грамотно не умеют т.п.

    Да(7)Нет(3)
  • Colombo
    2018-03-11 22:16:45 Ответить

    Мой родной язык - русский. Я родился в рускоязычной семье, в рускоязычном городе. Учился в рускоязычной школе. А вот мой государственный язык - это уже украинский. Не нужнр приравнивать государственный к родному. Это разные вещи.

    Да(16)Нет(0)
  • Днепрянин
    2018-03-11 16:45:24 Ответить

    Это во всём политики виноваты, душевные нищеброды, разделять украинцев в языковом вопросе, если неумеют развивать страну экономически так решили манипулировать в языковой среде, и эти реформы от умственно отсталых правителей введут страну к сожалению в бездну как политисески так и экономической опасности.

    Да(17)Нет(2)
  • украинец
    2018-03-11 15:57:19 Ответить

    А жители Крыма,донецкой и луганской областей учитывались? Конечно нет,так как тогда украиноговорящих было бы меньшенство! Я чудово розумию та розмовляю украiнською,но идите Вы на у й! Русский мой ролной язык и не заставляйте везде говорить на украинском!

    Да(22)Нет(4)
    • тоже украинец
      2018-03-11 16:40:08 Ответить

      Думаю мнение этого биомусора еще долго никого интересовать не будет

      Да(1)Нет(20)
      • 2018-03-11 18:02:28 Ответить

        Какой ты к черту украинец?! Продал ты Украину,кастрюлеголовый!

        Да(8)Нет(3)
  • Васек
    2018-03-11 13:44:37 Ответить

    Откуда инфа? Меня и моих знакомых не опрашивали. Выдуманные цифры

    Да(23)Нет(2)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
Вчера 17:21

Сегодня, 16 июля, вступает в силу закон о государственном языке.

Новости Украины
26.06.2019 17:02

Многие жители нашей страны остались недовольны нововведениями Кабинета министров относительно…

1
Новости Украины
24.06.2019 13:30

Волонтер из партии «Голос» Сергей Цыгипа предложил украинским ресторанам и…

Новости Украины
03.06.2019 13:51

Огромное количество поправок и возвращение к старым нормам: вскоре новые…

2

Последние новости

Какой власть Днепра будет спустя годы.

Сегодня 03:02
63
просмотров

Неизвестный решил поискать наживы в весьма нестандартном для этого месте.

Вчера 20:45
72
просмотров

Свидетелями такого акта бесстыдности стали дети, которые играли на этой же площадке.

Вчера 19:44
4170
просмотров

Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ о проведении мероприятий ко Дню Независимости Украины.

Вчера 18:39
653
просмотров

На внеочередных парламентских выборах лидируют две политические силы: «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Вчера 18:16
83
просмотров

Сегодня, 16 июля, вступает в силу закон о государственном языке.

Вчера 17:21
537
просмотров

На прошлой неделе состоялось итоговое заседание украинского парламента VIII созыва, в котором работала и наша землячка, волонтер, военнослужащая, руководитель городской организации «Европейская Солидарность» Татьяна Рычкова.

Вчера 17:18
23
просмотров

Мэр Днепра нашел новый канал коммуникации с людьми.

Вчера 17:10
1063
просмотров

Кандидат в народные депутаты по 25 округу (Чечеловский и часть Амур-Нижнеднепровского районов) Максим Курячий анонсировал создание специального межфракционного депутатского объединения в новом созыве Рады в интересах Днепра и его жителей.

Вчера 16:30
16
просмотров

Изменения связаны с ремонтными работами на колеях.

Вчера 16:22
990
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -50%

    Спекотний розпродаж Sale до 50% триває!

  • -50%

    SALE! -30% + -50%

  • -50%

    Summer Sale стартовал! До -50% на солнцезащитные очки

  • -10%

    + 10% до поточної знижки на ТМ CROMIA та все взуття в Bags etc

Наверх