Сколько денег и на что потратит городская власть в 2016 году в Днепропетровске

22.03.2016 15:46
просмотров

На сессии городского совета, которая состоится 30 марта, депутаты будут голосовать за проект бюджета, предложенный командой нового мэра Бориса Филатова. Что изменится, сколько средств и на какие сферы жизни города планируют потратить чиновники в этом году, рассказал первый заместитель городского головы Дмитрий Погребов.

Проект бюджета был загодя опубликован на сайте, все желающие могут попытаться самостоятельно разобраться в цифрах главного финансового документа города. Сам же Дмитрий Погребов охарактеризовал его как новый, правильный и социально направленный, в котором учтены все сферы жизни города. Заодно призвал депутатов проявить ответственность и не только прийти 30 марта на сессию, но и рассмотреть и проголосовать за бюджет, так как если он не будет принят до конца марта, то второй квартал 2016 года Днепропетровск так же будет жить по 1/12 от бюджета предыдущего года. Впрочем, Дмитрия Погребова такая перспектива не пугает – по результатам первых двух месяцев план, который многие называли через чур оптимистичным, удалось не только выполнить, но и перевыполнить.

Вся доходная часть бюджета составляет 9 млрд 209 млн грн – сюда входят:

  • собственные доходы (от сдачи земли в аренду и доходов физических лиц) – 5 млрд 252 млн грн,
  • субвенции из госбюджета – 3 млрд 250 млн грн,
  • остатки с прошлого года – 707 млн грн.

Их планируется распределить на наиболее важные сферы жизни города – здравоохранение, образование и спорт, культуру, социальную защиту граждан, жилищную сферу, коммунальное хозяйство, строительство метро и другие расходы.

«Как планируется расходная часть? Обычно, в прошлые годы, вообще никто ни о чем не думал, брали цифры прошлого года, вставляли их с какими-то коэффициентами в следующий год и – поехали. Если бы мы так же подошли к формированию бюджета, мы бы его сделали за две недели. Мы запросили информацию от всех департаментов как они себе видят расходную часть по всем направлениям. Приходили какие-то замы, какие-то экономисты, приносили какие-то цифры, которые у них даже в столбик не сходились», — рассказал Дмитрий Погребов.

В результате, суммы, которые заложены в бюджете, практически по всем статьям существенно превышают прошлогодние показатели. При этом заместитель мэра особенно подчеркнул, что деньги эти не будут просто бездумно раздаваться и тратиться – все они будут выделяться строго под проекты и под принципиально новой системой контроля. Вообще в новой структуре горсовета, по словам Дмитрия Погребова, новые штатные единицы – это в первую очередь люди с контролирующими функциями.

«Те проекты, которые есть на сегодняшний день, они были кем-то подготовлены. Мы понимаем для чего и исходя из каких критериев они готовились. То есть проекты делались под конкретных подрядчиков, с конкретными договоренностями и основным критерием нужен этот проект или не нужен, было одно – что кто-то с этого проекта будет иметь в перспективе», — рассказал Дмитрий Погребов.

DSC06724 copyКаждая заявка на финансирование того или иного проекта будет рассматриваться и обосновываться. Например, на первый взгляд выделить 5 миллионов гривен на общественные туалеты парка им. Т.Г. Шевченко – непростительная роскошь. Но с другой стороны, объяснил Дмитрий Погребов, эта сумма рациональна, если вспомнить, что для их обустройства необходимо провести коммуникации с нуля, так как на острове нет ни водопровода, ни канализации.

Что же касается обещанных надбавок работникам социальной сферы, таким как врачи и учителя, то им, в зависимости от категории, запланировали около 650 грн муниципальной надбавки ежемесячно.

На благоустройство и ремонт дорог планируется потратить 696 млн грн, из них 1,5 млн грн – на ямочный ремонт дорог. При чем каждую яму в этот раз обещают проинвентаризировать, сфотографировать и зафиксировать с привязкой к местности, чтобы можно было проверить качество выполненных работ. При чем теперь никакой работы по предоплате не будет, заверил Дмитрий Погребов – невыполненная или некачественно выполнена работа просто не будет оплачиваться.

На строительство метро – 700 млн грн. На жилищный сектор заложено  600 млн грн, за счет которых горсовет планирует помочь людям получить в собственность при переходе в ОСМД свои многоквартирные дома в надлежащем состоянии.

А вот депутаты настаивают на том, что им нужно минимум по 2 млн грн «депутатских денег», которые они сами на свое усмотрение будут использовать для улучшения жизни избирателей на округах. При чем в эти 2 млн грн закладываются 200 тысяч грн на материальную помощь жителям.

«Мы все равно, перед тем, как они будут тратить эти деньги, качественно проверим куда они их будут тратить, кем будут подрядчики, которые будут осваивать эти деньги, и ни одна лишняя копейка никуда не потратиться», — заверил Дмитрий Погребов.

«На заседании бюджетной комиссии было предложение закрепить деньги не за депутатами, а за округами – тогда эти средства будут однозначно пропорционально потрачены на весь Днепропетровск. Но учитывая, что на некоторых округах нет депутатов, а на некоторых – по 2-3 человека, каждый депутат хочет освоить сам эти 2 млн грн, а не поделить их со своими конкурентами на округе», — пояснила депутат Анастасия Староскольцева.

Бюджетирование 2017 года, по словам Дмитрия Погребова, начнется уже в середине текущего.

Новости Днепра про Сколько денег и на что потратит городская власть в 2016 году в ДнепропетровскеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    12
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх