Штурм IT сферы: новые подробности обыска днепропетровского офиса «Luxoft»

02.09.2015 11:11
просмотров

Одна из версий причины обыска – якобы письмо одного из сотрудников компании в какое-то ведомство.

Эту версию на своей странице в социальной сети  Facebook бывший сотрудник Luxoft Денис Селин. По его словам СБУ Днепропетровска и Вадим Поярков выживают IT-бизнес из города, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

3a0eac26e13fc0b6ae1e66b18e556690

В то, что офис реально обыскивают из-за подозрения в терроризме не верит директор хостинг-компании Nic.ua Андрей Хветкевич ( его компанию обыскивали в апреле этого года).

«Если судить здраво, то какой терроризм может быть в компании, которая занимается программным обеспечением и программированием сайтов?! Это, мягко говоря, звучит странно. Сам «наезд» могут обосновать нелегальным оборотом денег, правоохранители очень часто используют эту причину для проверок IT-компаний. В Luxoft все абсолютно легально, все работники оформлены как частные предприниматели, что не запрещено в нашей стране. Они абсолютно легально платят все налоги и получают заработную плату на свои расчетные счета как ЧП», — рассказывает Хветкевич.

Судебное решение, про которое сообщает Селин у себя на странице, еще не занесено в реестр судебных решений Украины. представители Днепропетровского СБУ комментарий не дали. Телефон пресс-подразделения СБУ в регионе на звонки не отвечал.

Даже если действительно была написана угроза со стороны сотрудника фирмы, то это не дает причину правоохранителям приостанавливать работу компании и тем более забирать сервера, как рассказал Артем Афян, управляющий партнер  Адвокатского объединения «Юскутум».

«С одной стороны, в свете последних событий в Киеве и общей ситуации в стране, конечно, можно предположить, что СБУ должна реагировать на письма с угрозами. Но нужно понимать, что это за письмо. Причина обыска — просто «письмо с угрозами» -нелепа. Сейчас, если открыть Facebook, можно прочитать такое количество угроз в адрес госорганов и отдельно взятых лиц, что СБУ, наверное, могла изъять компьютеры у половины населения. Для открытия уголовного дела угроза должна быть реальной, а как СБУ смогла оценить реальность угрозы, поступившей из компании в электронном виде, — слабо себе представляю. Поэтому вся эта история выглядит как нелепица и формальный повод»,- рассказал представитель «Юскутум».

За последний год это уже как минимум 5 обыск силовиков в украинских IT-компаниях. Что их приводит к программистам? Мое субъективное ощущение — перед многими налоговиками, прокурорами и СБУшниками висит угроза люстрации или потери места из-за готовящихся реформ, вот они и стремятся обеспечить себе что-то вроде «золотого парашюта» », — считает Афян.

«Инвестиционный климат в Украине и так уже разрушен, а «наезды» силовиков на IT-компании усугубляют ситуацию. Клиенты выбирают партнеров за рубежом, поскольку они просто не доверяют украинским айтишникам, так как есть риск банальной физической потери оборудования из-за действий силовиков», — говорит Хветкевич. 

 У правоохранителей жадность победила чувство самосохранения: они прекрасно знают, что люди на стороне IT-бизнеса, что компании не будут молчать, но все равно лезут и наступают на те же грабли, пояснил Афян.

 Действия правоохранителей негативно сказываются не только на работе тех компаний, которые они посетили, но и на инвестпривлекательности Украины в целом, считает Хветкевич.

Специалисты IT-сферы по-разному выходят из ситуации: кто-то соглашается «порешать» проблемы, большинство судится и пытается вернуть серверы законным путем, а некоторые попросту уходят из Украины.

Ранее, СБУ проверило интернет-магазин Yabloki, игровую компанию Plarium, хостер-компанию СтипХорст, доменный регистратор NIC.UA и IT-дистрибьютор Мегатрейд.

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Штурм IT сферы: новые подробности обыска днепропетровского офиса Русский

Автор:


  • ШШШШШ
    2015-09-02 11:21:35 Ответить

    СБУ умеют только наезжать , отжимать и жить за чужой счет.
    Кровопийцы.

Добавить комментарий

Последние новости

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Сегодня 20:38
0
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Сегодня 20:05
0
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Сегодня 19:15
0
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Сегодня 18:36
0
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Сегодня 17:45
0
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Сегодня 17:23
0
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Сегодня 16:36
0
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Сегодня 15:48
просмотров

Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

Сегодня 15:14
6
просмотров

Еще в одном городе на Днепропетровщине может появиться МакДональдс

Сегодня 15:09
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх