Шевченко, партнеры по «Бетису» и соцсети поддержали Зозулю. Что дальше?

03.02.2017 17:41
просмотров

История противостояния украинского форварда и фанатов мадридского «Райо Вальекано» продолжается.

Вторую половину сезона 2016/2017 должен был провести в аренде в «Райо Вальекано», однако фанаты столичного клуба обвинили украинца в неонацизме и требовали аннулировать сделку. После того, как Зозулю агрессивно встретили ультрас клуба на базе «Райо», «Бетис» решил вернуть Романа, чтобы избежать продолжения конфликта. Однако в таком случае 27-летний нападающий не сможет выступать в официальных матчах до летнего межсезонья, так как он уже дважды менял команду по ходу этого сезона (Зозуля в сезоне 2016/2017 был заявлен за «Днепр», «Бетис» и «Райо Валекано»).

Кто поддержал Зозулю?

Бывшего нападающего «Днепра» в этой ситуации поддержали партнеры по «Севилье», главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко, пользователи соцсетей, и многие другие.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко считает, что обвинения в адрес Романа носят провокационный характер:

«Мы, игроки и тренеры национальной сборной Украины, возмущены ситуацией, которая сложилась вокруг нашего партнера и товарища Романа Зозули. Роман для всех нас всегда был и является профессионалом, патриотом и замечательным человеком.

Обвинения в адрес Романа носят провокационный характер, мы все стоим на защите интересов Украины. Рома оказался заложником политических интриг, и это недопустимо, учитывая международные футбольные нормы.

Партнеры и тренерский штаб команды выражают полную поддержку Роману Зозуле. Мы требуем от компетентных органов дать надлежащую правовую оценку ситуации», – передает слова Шевченко ffu.org.ua.

IMG_8617Партнеры по «Бетису» также поддержали украинского форварда:

«Мы хотим выразить наше возмущение эпизодами, которые наш партнер Роман Зозуля пережил в последние часы.

Это публичное линчевание футболиста, чей профессионализм и личное поведение с момента его прибытия в клуб были безупречными.

Поэтому мы хотим осудить обвинения, которым он подвергся. Их происхождение связано с ложными новостями о значении футболки, в которой он приехал в Севилью.

Мы чувствуем, что каждый из нас может стать жертвой подобного обращения.

Все должны подумать о том, как легко нанести вред без причины. Выражаем нашу абсолютную поддержку Роману и его семье. Мы все – Зозуля», – говорится в заявлении игроков «Бетиса».

Поддержал форварда сборной и президент ФФУ Андрей Павелко:

«Я знаком с Роман Зозуля давно и точно знаю, что он не является неонацистом, как это утверждают отдельные болельщики мадридского «Райо Вальекано». Также я знаю, что Зозуля, как истинный патриот, помогал и помогает нашим военным, сдерживающим атаки российских террористов в зоне АТО. Так делают все граждане Украины.

Но небольшая группа фанатов испанской команды посчитала, что это неправильно, поэтому заблокировала переход Романа в свой клуб. В итоге игрок национальной сборной Украины в следующие полгода может вообще остаться вне футбола. Ситуация просто вопиющая: испанские сторонники российских террористов ломают карьеру украинскому футболисту. Это абсурд», – написал Павелко.

В ситуацию вмешался даже президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас, который в комментарии AS рассказал, что только суд может ограничивать права человека, но никак не группа фанатов:

«Это неприемлемо, что у нас есть такая проблема в 2017 году. Не может быть, чтобы кого-то ограничивали в его фундаментальных правах. Подобное может быть осуществлено только по решению суда. Вне зависимости, местные это игроки или иностранцы.

Если на встрече сегодня вечером мы увидим признаки принуждения покинуть «Райо Вальекано», мы без колебаний пойдем в суд. Нельзя каталогизировать идеологию каждого. 16406732_10210139876767551_7599838401335206843_nСуществует свобода. Мы должны проявлять терпимость и соблюдать законы, вне зависимости от того, нравится нам подобное мышление или нет», – сказал Тебас.

Украинский сегмент facebook и twitter также поддержал Романа, запустив флешмоб «ProudIOfZozulya». Пользователи соцсетей выкладывают записи в поддержку Зозули в хештегом #ProudOfZozulya.

Что дальше?

После встречи Зозули с испанскими футбольными функционерами, «Райо Вальекано», Ла Лига, и Ассоциация испанских футболистов опубликовали совместное заявление касательно сложившейся ситуации, в котором объявили, что Зозуле и его семье будет обеспечена безопасность, если он вернется в «Райо»:

«Ла Лига, Ассоциация испанских футболистов и «Райо Вальекано» сохраняют твердую позицию, чтобы не подаваться давлению. На встрече было решено обеспечить безопасность игроку, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. 

Игрок, зная об этих условиях и обязательствах Ла Лиги, клуба и Ассоциации, до понедельника должен принять решение о своем будущем», – указано в заявлении. 

Также федерация футбола Испании инициирует расследование в отношении ультрас «Райо Вальекано», угрожавших Зозуле и президенту мадридского клуба Мартину Пресу.

Прокомментировал итоги встречи с руководством испанского футбольного союза и сам украинский форвард, взяв время на размышления, сообщает AS:

«Я не боюсь фанатов «Райо Вальекано». Я хотел помочь этой команде и мне очень жаль, что все случилось именно так.

Вчера я встречался с руководством Ла Лиги и ассоциации профессиональных футболистов Испании. На встрече мне было предложено два варианта. Во-первых, это возвращение в «Райо Вальекано», где мне и моей семье будет обеспечена безопасность. Я спросил, не будет ли проблем у моего сына, который ходит в школу, и меня уверили, что все будет в порядке.

Второй вариант – возвращение в расположение «Бетиса», но я не смогу играть, а буду просто тренироваться.

Футбол — моя жизнь, но если мне скажут выбирать между футболом и моей семьей, то я выберу семью. Я не боюсь ультрас или кого-то еще, но беспокоюсь о безопасности своей семьи.

Когда я приехал в «Райо Вальекано», то был обвинен и оскорблен ультрас, но я рассказал им о ситуации, которую они затронули. Также я был готов пообщаться с ними лично и все объяснить.

Фанаты обвиняют меня в поддержке украинской армии и поэтому считают меня фашистом. Они, очевидно, наоборот, поддерживают другую сторону, ведущую боевые действия на Донбассе. Я стал для них фашистом только из-за поддержки украинской армии в войне против террористов.

Я постарался объяснить им, что не являюсь фашистом. Убежден, что если бы нечто подобное произошло в Испании, то многие местные ребята первым делом пошли бы защищать свою страну, как происходит у меня на родине.

Если бы люди оказались без медикаментов, одежды или продуктов питания, то многие испанские игроки помогли бы им, потому что они защищают свою страну», – сказал Зозуля. 

Дальнейшее развитие событий зависит от решения украинского форварда.


Напомним, первую половину сезона 2016/2017 Роман провел в испанском «Бетисе», в который летом 2016-го перешел из «Днепра» в качестве свободного агента, однако место в основе 27-летний нападающий завоевать так и не сумел. Украинец появился на поле лишь в 6 матчах испанской Примеры, в которых так и не сумел отметиться результативными действиями («Бетис» сумел победить лишь в одном из них).

Новости Днепра про Шевченко, партнеры по «Бетису» и соцсети поддержали Зозулю. Что дальше?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 на последней минуте потерял победу над Металлистом 1925
    Новости Днепра
    Сегодня 06:41

    Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925…

    История футбола в Екатеринославе: когда появился та как раньше назывался ФК «Днепр»
    Новости Днепра
    26.03.2024 17:21

    Футбол в Екатеринослав «привезли» иностранные специалисты, работающие по приглашению на…

    Бывший тренер СК Днепр-1 подал в суд на клуб
    Новости Днепра
    23.03.2024 15:01

    Бывший главный тренер СК Днепр-1 Александр Кучер намерен судиться с…

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    Последние новости

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    Кошку оставили в закрытой квартире в Днепре.

    Сегодня 16:19
    5
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    Район Городских Дач в Екатеринославе возник предположительно в середине 1830-х годов. На то время границами города считалась нынешняя улица Святослава Хороброго, Гоголя, Моссаковского, а все что за ними было загородной территорией. Первые загородные дачи появились в Екатеринославе на современной улице…

    Сегодня 14:45
    5
    просмотров

    Внезапно скончался известный украинский публицист.

    Сегодня 14:32
    5
    просмотров

    Флаг повредило во время урагана, который вчера бушевал в Днепре.

    Сегодня 13:57
    1
    просмотров

    В Днепре ожидается сильный ветер.

    Сегодня 13:21
    4
    просмотров

    Ветер повалил деревья на вагоны, из-за чего почти два часа было парализовало движение трамваев.

    Сегодня 12:35
    6
    просмотров

    Средина апреля – традиционное время цветения сакур в Днепре. И если в прошлом году в это время деревья только-только распускали свои цветы, то в этом их цветение в самом разгаре. Одна из самых популярных локаций, где цветут вишни в Днепре…

    Сегодня 12:32
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх