СЭС ликвидирована. Кто теперь следит за качеством продуктов в Днепре?

03.06.2017 14:46
просмотров

В Украине окончательно ликвидировали санитарно-эпидемиологическую службу.

Об этом сообщают Вести Приднепровья.

Граждан просят не беспокоиться по поводу ликвидации СЭС. Контроль за их санитарным благополучием отныне возьмет на себя недавно созданная Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, которая уже готовится официально принять новые полномочия.

На прошлой неделе Кабмин опубликовал решение о ликвидации Государственной СЭС. Соответствующее постановление, датированное еще 29-м марта, отменяет прежнее решение о реорганизации службы — ввиду нецелесообразности ее дальнейшего функционирования.

В Днепровском областном управлении Госпродпотребслужбы сообщают, что роцессы расформирования СЭС велись еще с прошлого года. Теперь же процедура закрытия счетов, передачи имущества и перераспределения штатов практически завершена. И от прежней санслужбы уже фактически ничего не осталось.

На сегодня все функции по проведению мероприятий, функции контроля возложены на Госпродпотребслужбу. У нас в штате состоит около 500 специалистов, которые ведут каждый свое направление  — от фитосанитарного контроля и ветеринарии до санитарно-эпидемических вопросов и защиты прав потребителей. Так что я не вижу причин для беспокойства», — говорит начальник Днепропетровского областного управления Андрей Кондратьев.

При этом, контролирующие полномочия у Госпродпотребслужбы несколько ограничены. И это, в первую очередь, касается проведения пресловутых санитарных проверок, которые раньше сильно портили жизнь предпринимателям. Сейчас проверки могут быть исключительно плановыми. Списки расписаны на год, находятся в публичной доступности и в основном включают в себя только крупные предприятия, представляющие потенциальную угрозу для здоровья граждан. Внеплановые выходы инспекции на более мелкие предприятия, конечно, тоже возможны. Но исключительно по жалобам граждан.

С одной стороны, для предпринимателей, это, вроде бы, и неплохо – меньше поводов для прессинга со стороны контролирующих органов. Но, с другой, такая лояльность позволила расслабиться многим недобросовестным поставщикам и производителям. Ведь нынче, сетует Кондратьев, просто так с инспекцией не нагрянешь не то что на предприятие, но и в школьную столовую. Что идет отнюдь не пользу качеству питания в детских учреждениях и повышает угрозу эпидемий.

К специалистам часто обращаются и родители детей, которые посещают школы и детсады. Обращения выглядят примерно следующим образом: «Мой старший ходит в школу, младший – в садик. И там, и там питание объективно ухудшилось,  — возмущается жительница Днепра Ирина. – Младшеклассникам чаще всего дают кашу с дешёвыми сосисками. Если мясо курицы, то вместо грудки какие-то сомнительные перемороженные окорочка. Овощи – несвежие. Фруктов в глаза не видим. Я вообще не понимаю, контролирует ли сегодня кто-то качество продуктов, которыми кормят наших детей, и как с таким питанием дети могут полноценно расти и развиваться».

Если у вас возникли претензии к соблюдению санитарных норм в соседнем магазине, вы сомневаетесь в качестве продуктов в вашей школьной столовой или устали от соседства с шумной «наливайкой», вы можете оставить жалобу на сайте Госпотребслужбы (dp.consumer.gov.ua) – там есть соответствующая форма заявки, правильное заполнение которой, в  случае чего, не позволит отклонить ее по формальным причинам. Главный офис в Днепре: ул. Философская, 39-а, телефон «горячей линии» (056) 770-82-29.

Новости Днепра про СЭС ликвидирована. Кто теперь следит за качеством продуктов в Днепре?Русский

Автор:


  • Оксана
    2019-10-04 17:26:16 Ответить

    Днепр, ж/м Тополя — 1, д.14, кв. 41 происходит каждодневная продажа просроченных продуктов, которые выбрасывают супермаркеты в мусорные баки . Эти продукты продаются всем соседям. Продажа производится прямо с квартиры. В этой квартире полная антисанитария, тараканы и опарыши. В квартире проживает малолетний ребенок. Убедительная просьба , прекратить эту ужасную торговлю.

  • Влад
    2019-02-08 14:31:02 Ответить

    В СЗШ номер 143 ДМР завелись тараканы весь класс в шоке примите меры пожалуйста

  • Виталий
    2019-02-01 20:34:43 Ответить

    В Чумаковской днепропетровской школе повар и помощник работают с маникюром ногти накрашены тёмным лаком. Это допустимо? И много есть нарушений по кухни. Прошу Вас принять меры.

  • Нелли
    2018-10-27 16:45:42 Ответить

    Подскажите пожалуста. Я предприниматель на рынке Барабашова у меня есть бумаги что мой товар не подлежит сертифицированию , могут ли у меня потребовать ещё местные налоговики Сэс

  • Виталий
    2018-02-24 16:10:48 Ответить

    Хлеб бородиновский ризаный. Нарушено ту, изюм в хлебе, запорожский хлеб завод в телефонном разговопе обвинил продавца VARUS и рекомендовал все претезии предьявлять в кассе

    0612184771 это тел комбината в запорожье номер пять

    • Валентина
      2018-08-07 09:47:15 Ответить

      Здравствуйтe
      Нужно ли платить за санстанцию в парикмахeрской ,в2018г мы договор не заключали

  • Ростислав
    2017-06-04 07:59:46 Ответить

    «Граждан просят не беспокоит(Ь)ся » — после таких слов стало особенно стремно. Ховайся в жито :)

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
1
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
8
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
4
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
4
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
2
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
6
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх